Asta (2153)

gio 24 OTTOBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

19 - 20 ottobre 15:00 - 18:30
21 - 23 ottobre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 243 LOTTI

Jusepe de Ribera, Ambito di

Olio su tela, cm. 74x63. Con cornice
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Anton van Dyck, Seguace di

Olio su tela, cm. 104x116. Con cornice XVII secolo

Artista centro-italiano, XVII secolo

Olio su rame, cm. 29,5x21. Con cornice

Artista nordico attivo in Italia, prima metà XVII secolo

Olio su tavola, cm. 30,5x35. Con cornice

Artista olandese, XVIII secolo

Olio su tavola, cm. 38,5x45,5

Artista lombardo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 85x67,5. Con cornice

Francesco Londonio

Olio su tela, cm. 117,5x146. Con cornice

Artista genovese, XVII secolo

Olio su tela, cm. 116x96. Con cornice

Francesco Foschi, Attribuito a

Olio su tela, cm. 72x95,5. Con cornice
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Artista fiammingo attivo in Italia, XVII secolo

Olio su tavola, cm. 27,5x36. Con cornice

Artista attivo a Roma, seconda metà del XVII secolo

Olio su tela, cm. 71x104. Con cornice Il dipinto raffigura l’episodio della Genesi (21, 9-21) in cui la serva [..]

Artista fiammingo, XVII secolo

Olio su tavola, cm. 27x34. Con cornice

Jacques Courtois Il Borgognone, Ambito di

Olio su tela, cm. 48,5x65,5. Con cornice

Ludovico Carracci, Seguace di

Olio su tela, cm. 100x80

Gasparo Lopez, Attribuito a

Olio su tela, cm. 69x62. Con cornice

Philipp Peter Roos Rosa da Tivoli, Attribuito a

Olio su tela, cm. 92,5x135. Con cornice

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 72x56 cad. Con cornice

Artista fiammingo attivo in Italia, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 76,5x102. Con cornice Il dipinto reca al retro sul telaio, in alto a destra, iscrizione a pennello [..]

Artista olandese attivo a Roma, prima metà del XVII secolo

Olio su tela, cm. 99x122 Il dipinto č accompagnato dall'attestato di libera circolazione.

Artista attivo a Roma, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 140x107. Con cornice a listello
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Andrea del Sarto, Seguace di

Olio su tela, cm. 139x105. Con cornice Il dipinto costituisce una copia antica di notevole qualitą della cosiddetta [..]

Artista attivo a Roma, seconda metà XVI secolo

Olio su tela, cm. 80,5x64. Con cornice Il dipinto č accompagnato dall'attestato di libera circolazione.

Leandro Dal Ponte Bassano, Attribuito a

Olio su tela, cm. 97x112. Con cornice
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Agostino Tassi, Attribuito a

Olio su tela, cm. 51,5x68

Willem van Nieulandt II, Attribuito a

Olio su tela, cm. 54,5x62,5. Con cornice Dopo la prima formazione ad Anversa presso Roelant Savery, Willem van [..]

Giovanni de Luteri Dosso Dossi, Cerchia di

Olio su tela, cm. 49x59. Con cornice In questo ritratto si riconosce inconfondibilmente l’effige del duca Ercole [..]

Artista genovese, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 70x87. Con cornice Questo notevole dipinto costituisce una significativa testimonianza delle [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Artista genovese, fine XVII - inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 44x59,5. Con cornice

Carlo Saraceni, Seguace di

Olio su tavola, cm. 55x75,5. Con cornice Prima metą XVII secolo Il dipinto reca tracce di firma non decifrabili [..]

Giacinto Brandi

Olio su tela, cm. 66x50. Con cornice Questo dipinto č stato messo in relazione da Guendalina Serafinelli alla [..]
31 - 60  di 243 LOTTI