Asta (2153)

gio 24 OTTOBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

19 - 20 ottobre 15:00 - 18:30
21 - 23 ottobre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 243 LOTTI

Gaspard Marsy, Seguace di

Fusione in bronzo, cm. 101x43x43 ca. XVIII secolo Il bronzo, raffigurante Borea che rapisce Orizia , intreccia [..]

Artista Italiano, XVII - XVIII secolo

Legno scolpito e dipinto, cm. 70x30x25 ca.

Artista toscano, XV - XVI secolo

Marmo bianco, cm. 36x24x20
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Puccio Capanna, Seguace di

Tempera su tavola, cm. 39x20,5 Seconda metà del XIV secolo
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Andrea del Sarto, Ambito di

Olio su tavola, cm. 87x59. Con cornice “Essendo Andrea in questi suoi ultimi anni molto famigliare d’alcuni che [..]

Artista lombardo, XVI secolo

Olio su tela, cm. 81x58

Pieter van Bloemen Lo Stendardo, Attribuito a

Olio su tela, cm. 52x41,5. Con cornice

Hans von Aachen, Cerchia di,

Olio su tela, cm. 76x61,5. Con cornice Il dipinto figura nell'archivio fotografico della Fototeca della Fondazione [..]

Artista fiammingo, XVI - XVII secolo

Olio su tela, cm. 88x74,5

Artista fiorentino, XVII secolo

Olio su tela, cm. 98x106,5

Johann Wilhelm Baur

Olio su tela, cm. 52x62. Con cornice Dopo la prima formazione nella nativa Strasburgo presso la bottega di Friedrich [..]

Artista spagnolo, prima metà del XVII secolo

Olio su tela, cm. 96x82,5. Con cornice

Pier Francesco Cittadini, Attribuito a

Olio su tela, cm. 129x102. Con cornice
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Olio su tela, cm. 130x92. Con cornice
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Artista fiammingo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 151x108. Con cornice
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Nicola Casissa, Attribuito a

Olio su tela, cm. 75x62,5. Con cornice Il dipinto reca firma sulla base marmorea del vaso: 'N. CASISSA F[...]' [..]

Francesco Capuri

Olio su tela, cm. 80x144. Con cornice Il dipinto reca a retro in alto a sinistra firma e data a pennello: 'FRAN. [..]

Artista francese attivo in Italia, XVIII secolo

a) Olio su tela ; b) olio su tela applicato su tavola, a) Cm. 30x41,5. Con cornice ; b) cm. 30x39. Con cornice

Scuola romana, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 57x75 cad. Con cornice coeva

Giuseppe Nogari

Olio su tela, cm. 61x45,5. Con cornice veneziana coeva. Il dipinto presenta un antico rintelo, risalente forse [..]

Artista attivo a Roma, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 63x51. Con cornice
EUR 4.500,00 / 7.500,00

Olio su tela, cm. 60x77. Con cornice Il dipinto reca al retro vecchia etichetta con iscrizione ad inchiostro: [..]

Olio su tela, cm. 73x62,5. Con cornice

Herman van Swanevelt, Attribuito a

Olio su tela, cm. 73,5x98,5. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise di Maurizio Marini datata 14 [..]

Anton Maria Vassallo, Attribuito a

Olio su tela, cm. 65x92. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Ferdinando Bologna. Questo [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Olio su tela, cm. 82x131. Con cornice

Artista attivo a Roma, XVII secolo

Olio su tela, cm. 37x74. Con cornice
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Artista attivo a Roma, seconda metà del XVII secolo

Olio su tela, cm. 34x82. Con cornice

Angelo Solimena

Olio su tela, cm. 119x100. Con cornice Pubblicato e riprodotto da Ferdinando Bologna come autografo di Angelo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Artista napoletano, fine XVII - inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 97x74. Con cornice
91 - 120  di 243 LOTTI