Asta (2153)

gio 24 OTTOBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

19 - 20 ottobre 15:00 - 18:30
21 - 23 ottobre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 243 LOTTI

Philipp Peter Roos Rosa da Tivoli, Attribuito a

Olio su tela, cm. 83x60 cad. Con cornice
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Francesco Trevisani, Attribuito a

Olio su tela, cm. 123x97. Con cornice Il dipinto è in prima tela e reca iscrizione a pennello sul telaio originale: [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Artista napoletano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 93x74. Con cornice
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Giovanni Maria delle Piane Mulinaretto, Attribuito a

Olio su tela, cm. 75x64. Con cornice La ritrattistica del Mulinaretto gioca un ruolo di primaria importanza negli [..]

Francesco Fontebasso, Attribuito a

Olio su tela, cm. 72x54,5 Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Bologna. Questo delizioso [..]

Artista francese, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 92x74,5. Con cornice
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Paul Bril, Seguace di

Olio su rame, cm. 17x23. Con cornice XVII secolo

Luca Signorelli, Seguace di

Olio su tavola, cm. 107x178.
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Artista attivo a Roma, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 87x68. Con cornice

Artista emiliano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 123x94. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Artista centro-italiano, XVII secolo

Olio su piombo, cm. 49x65. Con cornice
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 51x65. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Pietro Novelli Il Monrealese, Cerchia di

Olio su tela, cm. 63x49

Artista attivo a Roma, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 43x59. Con cornice
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Artista attivo a Roma, XVII secolo

Olio su tela, cm. 94x129

Orazio Grevenbroeck, Attribuito a

Olio su rame, cm. 24,2x47,2

Artista emiliano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 75x120. Con cornice

Artista attivo in Veneto, seconda metà del XVII - prima metà del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 38x46 cad. Con cornice I dipinti sono in prima tela. a) Il dipinto reca a retro sulla tela e [..]

Olio su tela, cm. 79x64
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Giuseppe Maria Crespi Lo Spagnoletto, Attribuito a

Olio su tela, cm. 45x36,5. Con cornice Il dipinto reca firma sopra la spalla destra del Cristo: 'G. CRESPI'.

Salvator Rosa, Seguace di

Olio su tela, cm. 75x132 XVII secolo
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Artista fiammingo attivo in Italia, XVII secolo

Olio su tela, cm. 76x109

Artista napoletano, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 121x81. Con cornice Questo dipinto di raffinata fattura reca evidenti le tracce dell'influenza [..]

Giambattista Tiepolo, Seguace di

Olio su tela, cm. 39x30. Con cornice

Olio su tela, cm. 77x64. Con cornice

Olio su tela, cm. 50x76. Con cornice

Artista attivo in Italia, XVII-XVIII secolo

Tempera su tavola, cm. 19x25. Con cornice
EUR 700,00 / 1.200,00

Olio su tela, cm. 76x103. Con cornice
121 - 150  di 243 LOTTI