Asta (2153)

gio 24 OTTOBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

19 - 20 ottobre 15:00 - 18:30
21 - 23 ottobre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 243 LOTTI

Jusepe de Ribera

Olio su tela, cm. 76,5x64. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Ferdinando Bologna [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00

Trophime Bigot, Attribuito a

Olio su tela, cm. 96x131. Con cornice antica Il dipinto è accompagnato dall'attestato di libera circolazione. [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Bernardo Cavallino, Attribuito a

Olio su tela, cm. 118x91. Con cornice La rilevante porzione del catalogo di Bernardo Cavallino dedicato alla rappresentazione [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Luca Giordano

Olio su vetro, cm. 50x73,5. Con cornice Il dipinto è accompagnato da uno studio del Prof. Riccardo Lattuada. Per [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Giovan Francesco de Rosa Pacecco de Rosa

Olio su tela, cm. 54x38,5. Con cornice antica Il dipinto reca sigla a pennello in basso a sinistra: 'FR'.  [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

Angelo Solimena

Olio su tela, cm. 119x100. Con cornice Pubblicato e riprodotto da Ferdinando Bologna come autografo di Angelo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Pier Francesco Cittadini

Olio su tela, cm. 84x114. Con cornice Dopo l'apprendistato milanese nella bottega di Daniele Crespi, intorno al [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Nicolas De Largillière, Attribuito a

Olio su tela, 90x73,5. Con cornice Il Prof. Ferdinando Arisi propose di attribuire il dipinto a Charle-Joseph [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Jusepe de Ribera

Olio su tela, cm. 77x63. Con cornice Il dipinto è accompagnato da uno studio diagnostico eseguito da Emmebi Diagnostica [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Leonardo da Vinci, Seguace di

Olio su tavola, cm. 75x58. Con cornice XVII - XVIII secolo
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Leonardo da Vinci, Cerchia di

Olio su tavola, cm. 45x36. Con cornice antica Fine XV - Inizio XVI secolo Questa raffinata tavola devozionale, [..]
EUR 18.000,00 / 30.000,00

Artista attivo in Veneto, seconda metà del XVII - prima metà del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 114x162 cad. Con cornice
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Giuseppe Recco

Olio su tela, cm. 71,5x64. Con cornice L'attribuzione dell'opera a Giuseppe Recco è stata confermata dalla dott.ssa [..]
EUR 17.000,00 / 25.000,00

Anton Maria Vassallo, Attribuito a

Olio su tela, cm. 65x92. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Ferdinando Bologna. Questo [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Artista spagnolo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 194x132. Con cornice

Artista attivo a Napoli, metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 127x101. Con cornice Per la nudità, la vecchiaia e la lunga barba bianca, è possibile riconoscere [..]

Nicolas Poussin, Cerchia di

Olio su tela, cm. 79,5x109. Con cornice Secondo le fonti agiografiche San Dionigi visse nel III secolo e fu vescovo [..]

Pittore fiorentino, primi decenni del XVII secolo

Olio su alabastro, cm. 25,5x24. Con cornice La moda per la pittura eseguita su pietre e marmi policromi prese [..]

Olio su alabastro, cm. 27x25. Con cornice La moda per la pittura eseguita su pietre e marmi policromi prese piede [..]

Francesco Fontebasso, Attribuito a

Olio su tela, cm. 72x54,5 Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Bologna. Questo delizioso [..]

Francesco Zanin, Attribuito a

Olio su tela, cm. 45x58. Con cornice
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Scipione Compagno

Olio su tela, cm. 62,5x100. Con cornice Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a destra sul masso dove [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Jan Miel, Attribuito a

Olio su tela, cm. 89x68. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del dott. Alessandro Agresti. Il [..]

Johann Wilhelm Baur

Olio su tela, cm. 52x62. Con cornice Dopo la prima formazione nella nativa Strasburgo presso la bottega di Friedrich [..]

Artista lombardo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 116x90,5. Con cornice cad. a) Il dipinto reca iscrizione in alto a destra: 'C. AUGUSTO'; b) [..]

Peter Paul Rubens, Ambito di

Olio su tela, cm. 75x101,5. Con cornice

Carlo Saraceni, Seguace di

Olio su tavola, cm. 55x75,5. Con cornice Prima metà XVII secolo Il dipinto reca tracce di firma non decifrabili [..]

Jacopo Amigoni, Attribuito a

Olio su tela, cm. 71x55. Con cornice Questo bel ritratto di inconfondibile marca veneziana può essere ricondotto [..]

Andrea del Sarto, Ambito di

Olio su tavola, cm. 87x59. Con cornice “Essendo Andrea in questi suoi ultimi anni molto famigliare d’alcuni che [..]

Pompeo Batoni, Attribuito a

Olio su tela esagonale, cm. 46,5x39. Con cornice I caratteri stilistici di questo dipinto, uniti alla rappresentazione [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 243 LOTTI