Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

mer 30 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 29 ottobre
dalle 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 312 LOTTI
in argento, Peso kg 2,804 cm 24,30 la zuppiera, cm 32,00x40,00 il vassoio Italia, XX secolo fuso e sagomato, di [..]
in argento, Peso kg 3,394; cm 25,50x43,00x28,00 manifattura veneziana, XX secolo di forma ovale, a due manici, [..]

Masenza

in argento 900, Peso kg 1,284 h cm 17,00x29,00 Italia, XX secolo fusa e sagomata, a profilo ottagonale, manici [..]
in argento, Peso kg 1,376 Italia, XX secolo fusa e sagomata, con bordo a rilievo, coperchio con presa amovibil [..]
in argento, Peso g 836,00; zuccheriera h cm 21,00, piatto diam cm 26,00 Italia, metà XX secolo zuccheriera a base [..]
312
in argento vermeil, Peso kg 1,026 h cm 28,00 Parigi, fine XVIII secolo punzonata P.B. (Pierre Bourguignon), base [..]
270
in argento vermeil, Peso g 530 h cm 22,20 Probabilmente Austria, prima metà XIX secolo biansata, base circolare, [..]
265
in argento e cristallo, Peso g 284,00 h cm 20,00 Regno Lombardo-Veneto, XIX secolo argentiere Emanuele Caber (Milano, [..]
260
in argento, Peso g 276,00 h cm 13,80 Regno di Sardegna, XIX secolo argentiere CB (Carlo Balbino, Torino 1798-1824), [..]
258
in argento, Peso g 200,00 h cm 12,50 Regno Lombardo Veneto, 1812-1872 punzone dell'argentiere consunto e di difficile [..]
254
in argento, Peso g 352,00 Regno Lombardo Veneto, Venezia, 1812-1872 fusa, sbalzata e cesellata, corpo piriforme, [..]
EUR 300,00 / 600,00
276
in argento, Peso kg 1,456 h cm 26,50 x l max cm 25,00 Città di Sheffield, 1864 Argentiere Martin, Hall & Co, [..]

Nicoletti Roma

in argento, Peso kg 3,204 Italia, metà XX secolo lisci, di cui dodici più piccoli da pane (diam cm 13,00) e otto [..]

Pederzani

in argento, Peso kg 1,104 cm 32,00x40,00 Italia, XX secolo di forma ovale, con decoro stile Impero.

Missiaglia

in argento, Peso kg 3,368; cm 46,00x72,00 Italia, metà XX secolo di forma ovale, a due manici, con bordo a torchon, [..]
in argento, Peso kg 3,732; cm 44,50x66,00 Milano, metà XX secolo di forma ovale, a due manici, con bordo mosso [..]
in argento, Peso kg 1,024; cm 32,50 x 41,50 Italia, metà XX secolo di forma ovale con decoro martellato e bordo [..]
in argento, Peso kg 1,296 l cm 53,00 Italia, XX secolo biansato, di forma ovale, bordo e anse a motivo cordona [..]
in argento, Peso kg 2,584 Italia, metà XX secolo vaso con decoro inciso a rilievo (h cm 29,50), vassoio ovale [..]
in argento, Peso kg 1,462 h cm 28,00 Probabile manifattura italiana, inizi XX secolo punzoni non identificati, [..]

De Vecchi

in argento, Peso g 938,00 h cm 21,00 Italia, XX secolo, manifattura artistica milanese pezzo unico, apr. 1981.

CUSI

in argento, Peso g 546,00 h cm 13,00 Italia, XX secolo porta candela con presa e bordo a decori a rilievo e ciotolina [..]
in argento 800 e 925, Peso kg 1,108 (compresi inserti non in argento) Italia, inizi XX secolo scatola a foggia [..]
292
in argento, Peso g 260,00 XVIII-XIX secolo il braciere a due manici in legno, tripode con artigli, (marchi non [..]
251
in argento, Peso g 342,00 Manifatture differenti, XIX-XX secolo punzoni non identificati, una scatola rettangolare [..]

Miracoli

in argento, Peso kg 1,474 (al netto dei cristalli) piatto diam cm 35,00 ciotola cm 10,00 centrotavola cm 21,00 [..]
220
in argento, Peso g 644,00 Birmingham, inizi XX secolo la coppa cesellata con decori a rilievo (h cm 12,00), il [..]
288
in argento, Peso g 448,00 l cm 24,00 Napoli, probabilmente XVIII secolo punzone NAP entro rettangolo (non identificato), [..]
EUR 250,00 / 500,00
234
in argento, cm 32,00x26,00 Londra, inizi XX secolo con valigetta in pelle, cifrata L.F.L. contenente diciannove [..]

Pederzani

in argento, Peso g 394,00 cm 9,00x14,00 Italia, XX secolo di forma rettangolare, con decoro stile Impero.
1 - 30  di 312 LOTTI