Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

mer 30 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 29 ottobre
dalle 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 312 LOTTI
in argento, Peso kg 2,780 vassoio cm 34,00x44,00 Italia, XX secolo composto da un vassoio ovale, dodici piattini [..]
in argento, Peso kg 2,686 Italia, XX secolo composto da teiera, lattiera, zuccheriera, porta ghiaccio con pinza, [..]
in argento, Peso kg 1,146; diam cm 15 (la formaggiera), diam cm 19,50 i piattini Italia, XX secolo composto da [..]
in argento, Peso g 476,00 Italia, metà XX secolo composto da caffettiera, zuccheriera e lattiera, con decoro a [..]
rivestita in argento, l cm 22,00 x h cm 19,00 x 15,00 Italia, XX secolo conchiglia Cassis Cornuta grande, ricoperta [..]
in argento 925, Peso g 188,00 Italia, XX secolo un bicchiere firmato Pampaloni con decoro a cuori, una ciotolina [..]
in argento, Peso g 800,00 l cm 27,00-13,00-6,00 Italia, manifattura artistica toscana, XX secolo fusi, incisi [..]
in argento, Peso kg 2,176 h cm 15,00 Italia, XX secolo Argentiere Fassi Arno per Mario Buccellati, segnaposto, [..]
in argento, Peso g 260,00 h max cm 3,50 Milano, XX secolo in foggia di animali a tutto tondo, su basi di forma [..]
in argento 900 e vermeil, Peso g 508,00 diam cm 18,00 XX secolo apparentemente privo di punzonatura, fuso e sagomato, [..]
lega di metallo e argento, Peso kg 1,670 h cm 22,00 x l cm 22,00 Italia, XX-XXI secolo firmato al ventre GI Fontana [..]
in argento, Peso g 775,40 Italia, XX secolo un'alzatina di forma circolare a decoro sbalzato poggiante su tre [..]
in argento, Peso g 174,00 Milano, XX secolo ghiera traforata a losanghe, bordo perlinato con vaschetta in vetro [..]
in argento, Peso g 60,00 (al netto dei vetri) Italia, metà XX secolo a cestino traforato con ghirlande, vetri [..]
in argento, Peso g 713,00 (al netto dei coltelli) Italia, XX secolo composto da un porta grissini, una piccola [..]
in argento e vermeil, Peso kg 1,492 Italia, XX secolo composto da 12 cucchiaini da caffè con scatola, 1 paletta [..]
in argento 800, Peso kg 1,000 Italia, XX secolo fusi e sagomati, a soggetti diversi.
in argento, Peso g 440,00 (comprensivo degli inserti non in argento) Inghilterra, XX secolo coppia di sale e pepe [..]
in argento 800 e smalti, Peso g 470,00 Italia, XX secolo fusi e sagomati, di forme e dimensioni diverse.
in argento 925, Peso g 600,00 Italia, XX secolo fusi e sagomati, di cui nove con smalti, di forme e misure div [..]
in argento 800, Peso g 860,00 Italia, XX secolo fusi e sagomati, di forme e dimensioni diverse.
in argento 925, Peso g 842,00 (comprensivo degli inserti non in argento); cm da 7,00 a 17,00 Italia, metà XX secolo [..]
in argento, Peso kg 1,960 Milano, prima metà XX secolo composto da teiera e caffettiera con manici in legno, scatola [..]
in argento, Peso kg 2,078; piatti diam cm 30,00; alzatina cm 29,00x23,00 e un vassoio cm 15,00x22,00 Italia, XX [..]
in argento, Peso kg 1,644 Italia, prima metà XX secolo con ricco decoro floreale sbalzato e cesellato.
in argento, Peso g 146,00 (comprensivo degli inserti non in argento) h cm 9,00 Italia, XX secolo reca firma MARIO [..]
in argento 800, cornice cm 31,00x41,00 lastra cm 29,00x38,50 Italia, XX secolo in lastra ad altorilievo raffigurante [..]
in argento dorato 925, cm 34,00x40,00 italia, XX secolo in lastra a decoro martellato con bordi baccellati, retro [..]
in argento, l cm 88,00 e 89,00 Italia, metà XX secolo con manico in argento finemente inciso, due con stoffa di [..]
in argento, Peso kg 1,870 (comprensivo degli inserti non in argento) Italia, inizi XX secolo composto da 17 pezzi [..]
1 - 30  di 312 LOTTI