Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

mer 30 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 29 ottobre
dalle 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 312 LOTTI
in argento, Peso kg 2,868 Italia, metà XX secolo composto da un piatto (diam cm 29,50), un centrotavola con bordo [..]
in argento e vermeil, Peso g 426,00 cm 8,00x13,00 Russia, 1913 su piedistallo a tripode con figure zoomorfe, sul [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
271
in argento, Peso g 630,00 h cm 29,00 Edimburgo, 1862-63 argentiere Millidge & Son (Edwin Millidge) finemente [..]
247
in argento, Peso kg 1,726 (comprensivo delle lame dei coltelli) Nizza, fine XIX-inizi XX secolo composto da 18 [..]
EUR 300,00 / 600,00
254
in argento, Peso g 352,00 Regno Lombardo Veneto, Venezia, 1812-1872 fusa, sbalzata e cesellata, corpo piriforme, [..]
EUR 300,00 / 600,00
285
in argento, Peso g 442,00 (al netto delle ampolle in cristallo, comprensivo del sostegno in legno) h cm 22,00 [..]
EUR 250,00 / 500,00
288
in argento, Peso g 448,00 l cm 24,00 Napoli, probabilmente XVIII secolo punzone NAP entro rettangolo (non identificato), [..]
EUR 250,00 / 500,00
261
in argento, Peso g 596,00 (al netto dei vetri) h cm 28,50 Napoli, 1832-1872 Argentiere SS (non identificato), [..]
in argento, Peso g 426,00 l cm 28,00 Italia, prima metà XX secolo di gusto floreale, con petali incisi e trafo [..]
EUR 150,00 / 300,00
in argento, Peso g 252,00 (al netto delle ampolle in cristallo) h cm 19,00 Bologna, prima metà XX secolo Argentiere [..]
EUR 80,00 / 160,00
253
in argento niellato e interno in vermeil, Peso g 114,00 cm 6,00x8,50x2,00 Russia, XIX secolo sul fronte raffigurante [..]
286
in argento, Peso g 844,00 (comprensivo del legno, al netto di tutte le ampolle in cristallo) Londra, XVIII e XIX [..]
287
in argento, Peso kg 3,366 h cm 49,00 diam cm 40,00 (punzoni non identificati) a cinque fiamme, con boule centrale [..]
272
in argento, Peso kg 2,130 (comprensivo delle zavorre) h cm 31,00 Città di Sheffiled, 1898 Argentiere RMBH (Richard [..]
273
in argento vermeil, Peso kg 984,00 h cm 13,50 x l 30,10 Londra, 1841 argentiere RG (R. Garrard Jr.(?)), base polilobata [..]
274
in argento, Peso kg 1,632 diam cm 38,50 Londra, 1814 Argentiere HNRH (Henry Nutting e Robert Hennell II (?), bordo [..]
275
in argento, Peso g 848,00 h max cm 13,50 Londra, seconda metà XIX secolo incisi, sbalzati e cesellati.
276
in argento, Peso kg 1,456 h cm 26,50 x l max cm 25,00 Città di Sheffield, 1864 Argentiere Martin, Hall & Co, [..]
277
in argento e vermeil, Peso kg 1,002 Londra, 1814 argentiere RP (marchio consunto, non identificato). Composto [..]
278
in argento e cristallo, Peso kg 1,092 (comprensivo dell'inserto in legno) Chester, 1898 e Londra, 1897 argentieri [..]
279
in argento, Peso kg 1,284 (al netto del vetro) Inghilterra, XIX secolo una fiasca Londra, 1910, tre fiasche città [..]
280
in argento, Peso g 480,00 h cm 12,00 Londra, 1894 con manico e presa in legno, corpo con decoro a baccellature [..]
281
in argento, Peso g 604,00 Londra, 1880-1881 Argentiere CHS (Charles Stuart Harris), composto da teiera (h cm 12,00) [..]
282
in argento, Peso g 720,00 (comprensivo della base in legno, al netto dei cristalli); cm 21,00x 14,00x27,00 Londra, [..]
283
in argento, Peso g 120 Londra, 1897 argentieri CE (Charles Edwards per Mappin & Webb) le coppe sbalzate (h [..]
284
in argento, Peso g 748,00 (al netto del vetro) Inghilterra, seconda metà XIX secolo città di Londra, Birmingham, [..]
289
in argento, Peso g 140,00 l cm 30,00 Probabile manifattura italiana, XVIII/XIX secolo apparentemente prive di [..]
290
in argento, Peso g 746,00 h cm da 7,00 a 23,00 Probabilmente manifattura italiana,XIX e XX secolo apparentemente [..]
291
in argento, Peso g 162,00 l cm 30,00 XVIII secolo (?) punzoni consunti non identificati, sbalzata e cesellata, [..]
292
in argento, Peso g 260,00 XVIII-XIX secolo il braciere a due manici in legno, tripode con artigli, (marchi non [..]
1 - 30  di 312 LOTTI