Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

mer 30 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 29 ottobre
dalle 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 312 LOTTI

Miracoli

in argento, Peso kg 1,474 (al netto dei cristalli) piatto diam cm 35,00 ciotola cm 10,00 centrotavola cm 21,00 [..]

Miracoli

in argento, Peso kg 2,490 (basi non appesantite) h cm 42 x l cm 37 Italia, metà XX secolo a due fiamme, base circolare [..]

Miracoli

in argento, Peso g 960,00 diam cm 29,00 Milano, metà XX secolo di forma circolare, a profilo mistilineo, con decori [..]

Miracoli

in argento, Peso kg 2,224 Italia, XX secolo lisci, a bordo cordonato, due piatti da frutta (d cm 22,00), tre da [..]

Miracoli

in argento, Peso lordo kg 9,800 (comprensivo delle lame e degli inserti non in argento) Milano, XX secolo composto [..]

Miracoli

in argento, Peso kg 8,246 (comprensivo delle lame e degli inserti non in argento); peso netto stimato kg 6,400 [..]
in argento, Peso kg 2,168 (netto kg 1,900) Italia, XX secolo composto da legumiera di forma rettangolare con presa [..]
in argento, Peso kg 3,334 (comprensivo degli inserti non in argento) alzata h cm 34,00 Italia, XX secolo composto [..]
in argento, Peso kg 5,270 vassoio cm 40,00x64,00 Italia, metà XX secolo composto da teiera, caffettiera, zuccheriera [..]
in argento, Peso kg 3,166 (al netto dei vetri) vassoio cm 34,50x44,00 Italia, metà XX secolo composto da vassoio [..]

CUSI

in argento 925, Peso kg 5,374 Italia, XX secolo composto da elegante teiera (h cm 29,00) e caffettiera (h cm 26,00) [..]

CUSI

in argento 925, Peso kg 3,248 Italia, XX secolo di forma rettangolare ad angoli stondati con presa amovibile (cm [..]

CUSI

in argento, Peso kg 10,105 Italia, XX secolo composto da dieci pezzi: tre vassoi ovali (cm 32,00x46,00 e 36,00x53,00), [..]

CUSI

in argento 925, Peso kg 2,236 Italia, XX secolo a due manici, coperchio con pomello, di forma tonda (diam cm 22,00) [..]

CUSI

in argento 925, Peso kg 1,628 (al netto del cristallo)piatto diam cm 31,50 ciotola diam cm 22,50 Italia, XX secolo [..]

CUSI

in argento, Peso g 546,00 h cm 13,00 Italia, XX secolo porta candela con presa e bordo a decori a rilievo e ciotolina [..]
in argento, Peso g 892,00 (al netto dei vetri) Italia, XX secolo composto da un'oliera con ampolle in vetro, una [..]
in argento, Peso g 252,00 (al netto delle ampolle in cristallo) h cm 19,00 Bologna, prima metà XX secolo Argentiere [..]
EUR 80,00 / 160,00
in argento, Peso kg 2,780 vassoio cm 34,00x44,00 Italia, XX secolo composto da un vassoio ovale, dodici piattini [..]
in argento, Peso kg 2,686 Italia, XX secolo composto da teiera, lattiera, zuccheriera, porta ghiaccio con pinza, [..]
in argento, Peso kg 1,146; diam cm 15 (la formaggiera), diam cm 19,50 i piattini Italia, XX secolo composto da [..]
in argento, Peso g 476,00 Italia, metà XX secolo composto da caffettiera, zuccheriera e lattiera, con decoro a [..]
rivestita in argento, l cm 22,00 x h cm 19,00 x 15,00 Italia, XX secolo conchiglia Cassis Cornuta grande, ricoperta [..]
in argento 925, Peso g 188,00 Italia, XX secolo un bicchiere firmato Pampaloni con decoro a cuori, una ciotolina [..]

Federico Buccellati

in argento 925, Peso g 288,00 Milano, metà XX secolo un pesce, fuso sagomato e inciso (l cm 9,50) e un ramo di [..]

Federico Buccellati

in argento 925, g 24,00 diam cm 6,00 Milano, XX secolo misura piccola, fusa sagomata e incisa, firmata e punzonata [..]
in argento, Peso g 800,00 l cm 27,00-13,00-6,00 Italia, manifattura artistica toscana, XX secolo fusi, incisi [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento 925 e pietre dure, Peso g 127,80 Milano, XX secolo un bracciale a foglia in lastra rigida aperta (d [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento 925, Peso g 616,50 cm 16,00x20,00 e cm 8,00x10,00 Italia, XX secolo a vaschetta, di forma ovale, con [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento 925, Peso g 114,00; diam ciotola cm 10,00 Milano, prima metà XX secolo una ciotola a forma di stella [..]
91 - 120  di 312 LOTTI