Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

mer 30 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 29 ottobre
dalle 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 312 LOTTI
241
in argento, Peso kg 1,570 cm 56,00x64,00 Europa Centrale, XIX-XX secolo di forma ovale, riccamente sbalzato e [..]
242
in argento e vermeil, Peso g 534,00 cm 10,00x8,00x10,00 XIX secolo  (punzoni non identificati) riccamente [..]
243
in argento, Peso g 284,00 h cm 17,00 fine XIX-inizi XX secolo (punzoni non identificati), di gusto settecentesco, [..]
244
in argento, Peso g 958,00 h cm 19,00 Hanau, fine XIX - inizi XX secolo riccamente sbalzati e cesellati, di forma [..]
245
in argento, Peso kg 2,922 h cm 43,60 Fine XIX-inizi XX secolo apparentemente privi di punzoni, riccamente sbalzati [..]
246
in argento, Peso g 522,00 (comprensivo degli inserti non in argento) (netto g 474,00) Italia, Francia, Inghilterra, [..]
247
in argento, Peso kg 1,726 (comprensivo delle lame dei coltelli) Nizza, fine XIX-inizi XX secolo composto da 18 [..]
EUR 300,00 / 600,00
248
in argento, Peso kg 3,380 Italia, fine XIX-inizi XX secolo fuso, sagomato e inciso, con ricchi decori a rilievo [..]
249
in argento, Peso kg 2,550 Italia, fine XIX-inizi XX secolo composto da teiera (h cm 22,00), caffettiera (h cm [..]
250
in argento, vermeil e niello, Peso g 200,00 Russia e Austria, XIX secolo argentieri HM e JAH (non identificati), [..]
251
in argento, Peso g 342,00 Manifatture differenti, XIX-XX secolo punzoni non identificati, una scatola rettangolare [..]
252
in argento, Peso g 168,00 Russia, XIX secolo uno con manico a ramo con orsetto a tutto tondo, San Pietroburgo [..]
253
in argento niellato e interno in vermeil, Peso g 114,00 cm 6,00x8,50x2,00 Russia, XIX secolo sul fronte raffigurante [..]
254
in argento, Peso g 352,00 Regno Lombardo Veneto, Venezia, 1812-1872 fusa, sbalzata e cesellata, corpo piriforme, [..]
EUR 300,00 / 600,00
255
in argento, Peso g 522,00 h cm 12,00 Regno Lombardo Veneto, XIX secolo raffiguranti figure contadine.
256
in argento, Peso kg 6,080 (basi non appesantite) Italia, fine XIX secolo a cinque fiamme, base rotonda, stile [..]
257
in argento, Peso g 482,00 Regno Lombardo Veneto, Milano, XIX secolo argentiere Francesco Ceppi (Milano 1855-1872), [..]
258
in argento, Peso g 200,00 h cm 12,50 Regno Lombardo Veneto, 1812-1872 punzone dell'argentiere consunto e di difficile [..]
259
in argento, Peso kg 1,325 h cm 35 Regno Lombardo Veneto, Milano, 1812-1872 a due fiamme, fusi, sbalzati e cesellati, [..]
260
in argento, Peso g 276,00 h cm 13,80 Regno di Sardegna, XIX secolo argentiere CB (Carlo Balbino, Torino 1798-1824), [..]
261
in argento, Peso g 596,00 (al netto dei vetri) h cm 28,50 Napoli, 1832-1872 Argentiere SS (non identificato), [..]
262
in argento, Peso kg 3,1114 (al netto del coltello) Regno Lombardo-Veneto, XIX secolo di due servizi diversi, composto [..]
263
in argento, Peso kg 3,780 h cm 38,50 Regno Lombardo Veneto, Venezia, XIX secolo argentiere BZ (non identificato), [..]
264
in argento, Peso kg 1,230; cm 29,00 Regno delle due Sicilie, 1832-1872 fuso e sagomato, piede circolare, fusto [..]
265
in argento e cristallo, Peso g 284,00 h cm 20,00 Regno Lombardo-Veneto, XIX secolo argentiere Emanuele Caber (Milano, [..]
266
in argento, Peso kg 2,146 Genova, 1824-1840 cesellato e inciso a più ordini, braccia a due luci con attaccatura [..]
267
in argento 950, Peso kg 1,226; l cm 17,00 x h cm 22,00 Parigi, prima metà XIX secolo di forma rettangolare, poggianti [..]
268
in argento, Peso g 342,00 (al netto dei vetri) h cm 25,00 Parigi, prima metà XIX secolo Argentiere Jean François [..]
269
in argento, Peso kg 1,678 h cm 38,50 Vienna, 1836 di forma cilindrica, prese ad anello, decorato a rilievo, con [..]
270
in argento vermeil, Peso g 530 h cm 22,20 Probabilmente Austria, prima metà XIX secolo biansata, base circolare, [..]
241 - 270  di 312 LOTTI