Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

mer 30 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 29 ottobre
dalle 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 312 LOTTI
211

Tiffany & Co.

in argento 925 e vermeil, Peso g 964,00 cm 20,40x11,50x4,30 XX secolo Argentiere Fratelli Cacchione Milano per [..]
212

Tiffany & Co.

in argento sterling, Peso g 62,00 l cm 9,00 Usa, XX secolo a forma di cavallo, con palline interne.
213

Tiffany & Co.

in argento 925, Peso g 216,00 USA, XIX/XX secolo la boccetta con coperchio incernierato e sbalzata a fiori, la [..]
214
in argento, Peso g 418,00 Birmingham, prima metā XX secolo tre portasigarette e un portacipria (specchietto interno [..]
215
in argento vermeil, Peso g 66,00 (al netto dei vetri) Norvegia, inizi XX secolo con smalto guillochč di colore [..]
216
in argento, metallo dorato e smalti, Peso g 384,00 (comprensivo degli inserti non in argento) prima metā XX secolo [..]
217
in argento, Peso kg 1,298 h cm 20,00 x l cm 21,00 x p cm 16,00 Cittā di Sheffield, 1903 Argentiere HW (non identificato), [..]
218
in argento, Peso kg 1,480 (basi appesantite) Cittā di Sheffield, inizi XX secolo argentieri W&H (Walker and [..]
219
in argento, Peso g 468,00 h cm 11,00 Cittā di Sheffield, 1902 Argentiere JDWD, biansate, finemente cesellate a [..]
220
in argento, Peso g 644,00 Birmingham, inizi XX secolo la coppa cesellata con decori a rilievo (h cm 12,00), il [..]
221
in argento, Peso kg 1,874 (comprensivo degli inserti non in argento) Inghilterra, XX secolo composto da tre scatole [..]
222
in argento 925, Peso g 158,70 cm 8,00x10,50 Cittā di Sheffield, 1905 a corpo liscio, con manico a doppio ricci [..]
223
in argento, Peso g 476,00 h cm 13,00 Londra, 1904 argentiere B.S&F (Black, Starr & Frost), fusa e sagomata, [..]
224
in argento sterling, Peso g 912,00 Inghilterra, XX secolo Sheffield, 1933, argentiere Atkin Brothers, corpo cilindrico [..]
225
in argento, Peso kg 1,150 Londra, 1904 argentiere CCP (Charles Clement Pilling), composto da teiera con manico [..]
226
in argento 800 e 925, Peso kg 1,058 (comprensivo degli inserti non in argento) cm 17x13; 13x10x5,50 Italia e Inghilterra, [..]
227
in sheffield, cm 21x13 Inghilterra, XX secolo di forma ovale, su quattro piedini, a decori incisi e traforati, [..]
228
in argento, Peso g 430,00 (comprensivo di inserti non in argento) Inghilterra, XX secolo cinque scatoline porta [..]
229
in argento, Peso g 416,00 (comprensivo degli inserti non in argento) Inghilterra, prima metā XX secolo composto [..]
230
in argento, Peso g 418,00 Inghilterra e Italia, prima metā XX secolo composto da tre ciotole, di cui una biansata, [..]
231
in argento e sterling, Peso g 150,00 Birmingham, 1912 argentiere GU (George Unite) (?), biansate di forma circolare, [..]
232
in argento, Peso g 508,00 (comprensivo degli inserti non in argento) Cittā di Sheffield, inizi XX secolo composto [..]
233
in argento e bachelite, Peso g 458,00 (al netto degli inserti non in argento) Birmingham, 1901 argentiere G.L., [..]
234
in argento, cm 32,00x26,00 Londra, inizi XX secolo con valigetta in pelle, cifrata L.F.L. contenente diciannove [..]
235
in argento, Peso kg 1,196 (comprensivo degli inserti in cristallo non estraibili) cestino diam. cm 25,00 Italia, [..]
236
in argento, Peso g 534 , 7,50x5,00, 5,00x3,50, 6,00x4,00, 4,00x3,00, 3,50x2,50 Italia e Inghilterra, XIX-XX secolo [..]
237
in argento e vermeil, Peso g 594,00 Inghilterra e Italia, XIX-XX secolo composto da due scatole porta-sigari, [..]
238
in argento, Peso kg 1,080 Inghilterra, XIX-XX secolo composto da due zuccheriere, una di Londra 1873, argentiere [..]
239
in argento, Peso g 438,00 (al netto delle ampolle in vetro) Italia, fine XIX-inizi XX secolo finemente traforati [..]
240
in argento e sterling, Peso g 810,00 cm 26,00/19,00/16,00/12,00/11,00/10,00 Inghilterra, fine XIX-inizi XX secolo [..]
211 - 240  di 312 LOTTI