Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

mer 30 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 29 ottobre
dalle 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 312 LOTTI
in argento, Peso g 146,00 (comprensivo degli inserti non in argento) h cm 9,00 Italia, XX secolo reca firma MARIO [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento 925, Peso g 230,00 (comprensivo degli inserti non in argento) h cm 9,00 Milano, XX secolo in argento [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento 925, Peso g 207,00 (comprensivo degli inserti non in argento) h cm 14,50 Milano, XX secolo in argento [..]
in argento, Peso g 252,00 (al netto delle ampolle in cristallo) h cm 19,00 Bologna, prima metà XX secolo Argentiere [..]
EUR 80,00 / 160,00
257
in argento, Peso g 482,00 Regno Lombardo Veneto, Milano, XIX secolo argentiere Francesco Ceppi (Milano 1855-1872), [..]
261
in argento, Peso g 596,00 (al netto dei vetri) h cm 28,50 Napoli, 1832-1872 Argentiere SS (non identificato), [..]
268
in argento, Peso g 342,00 (al netto dei vetri) h cm 25,00 Parigi, prima metà XIX secolo Argentiere Jean François [..]
273
in argento vermeil, Peso kg 984,00 h cm 13,50 x l 30,10 Londra, 1841 argentiere RG (R. Garrard Jr.(?)), base polilobata [..]
311
in argento, Peso g 610,00 h cm 9,50 diam cm 28,00 probabile manifattura italiana, XVIII-XIX secolo apparentemente [..]
in argento, Peso g 234,00 l cm 20,00 Italia, XX secolo con vari charms portafortuna di soggetti e misure diverse, [..]

CUSI

in argento 925, Peso g 306,00 Italia, XX secolo con 12 charms portafortuna di soggetti e misure diverse, completo [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento, Peso g 282,00 h cm 12,00 Milano, XX secolo fuso, sbalzato e cesellato, lavorato a filo d’argento, [..]
222
in argento 925, Peso g 158,70 cm 8,00x10,50 Città di Sheffield, 1905 a corpo liscio, con manico a doppio ricci [..]
213

Tiffany & Co.

in argento 925, Peso g 216,00 USA, XIX/XX secolo la boccetta con coperchio incernierato e sbalzata a fiori, la [..]
217
in argento, Peso kg 1,298 h cm 20,00 x l cm 21,00 x p cm 16,00 Città di Sheffield, 1903 Argentiere HW (non identificato), [..]
in argento, Peso g 398,00 cm 20,00x20,00 Italia, metà XX secolo realizzata con maglia a rete, chiusura a scatto [..]
in argento niellato, Peso g 316,00 cm 8,00x8,00x14,00 Russia, XX secolo finemente decorata e niellata con vedute [..]
294
in argento, Peso g 334,00 Malta, XVIII secolo la bugia sbalzata con motivo a torchon, la zuccheriera sbalzata [..]
300
in argento, Peso g 300,00 Londra, 1771 argentiere TS (non identificato), il corpo a balaustra centrato da una [..]
in argento, Peso kg 1,898 (base chiusa); diam cm 36 h cm 46,00 Palermo, metà XX secolo a cinque fiamme, base rotonda, [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento, Peso g 856,00 h cm 22,50 Milano, XX secolo fuso, sbalzato e cesellato, pelo lavorato a filo d’argento, [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento, Peso g 852,00 h cm 20,00 Milano, XX secolo fuso, sbalzato e cesellato, pelo lavorato a filo d’argento, [..]
223
in argento, Peso g 476,00 h cm 13,00 Londra, 1904 argentiere B.S&F (Black, Starr & Frost), fusa e sagomata, [..]
in argento, Peso g 426,00 l cm 28,00 Italia, prima metà XX secolo di gusto floreale, con petali incisi e trafo [..]
EUR 150,00 / 300,00
in argento, Peso kg 1,492; cm 22x47x14,5 Italia, metà XX secolo di forma ovale, con cristallo, decoro in stile [..]
in argento 900 e vermeil, Peso g 508,00 diam cm 18,00 XX secolo apparentemente privo di punzonatura, fuso e sagomato, [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento, Peso g 236,00 cm 25,50x21,50x5,00 Italia, XX secolo martellato, sbalzato e inciso, poggiante su tre [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento 925, Peso kg 1,120 d cm 45,00 Milano, XX secolo Argentiere Ilario Pradella, fuso, sagomato e inciso, [..]
304
in argento, Peso g 562,00 cm 36,00x10,00x24,00 Londra, 1797 argentiere HC (Henry Chawner), di forma ovale, riccamente [..]
in argento 833, Peso g 108; cm da 7,00 a 15,00 Messico, XX secolo a forma di pesci snodati , di varie misure.
1 - 30  di 312 LOTTI