Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

mer 30 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 29 ottobre
dalle 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 312 LOTTI

Masenza

in argento 900, Peso kg 4,360 diam cm 24,00 Italia, XX secolo fusi e sagomati, a profilo decagonale.

Masenza

in argento 900, Peso kg 1,284 h cm 17,00x29,00 Italia, XX secolo fusa e sagomata, a profilo ottagonale, manici [..]

Masenza

in argento 900, Peso kg 1,996 (comprensivo degli inserti non in argento) Italia, metà XX secolo una pinza per [..]

Masenza

in argento 900, Peso kg 2,728 cm 43,00x27,50 e 60,00x32,00 Italia, XX secolo fuse e sagomate, di dimensioni diverse, [..]
in argento 925, Peso kg 1,518 (compreso inserti non in argento) Italia, XX secolo composto da una scatola porta-biglietti [..]
in argento 800 e 925, Peso kg 1,108 (compresi inserti non in argento) Italia, inizi XX secolo scatola a foggia [..]
in argento, Peso g 768,00 Italia, XX secolo composto da un bicchiere con decoro a fasce in rilievo, un candeliere [..]
in argento, Peso g 524,00 Italia, XX secolo composto da 26 pezzi: 6 palette da gelato, 6 cucchiaini da caffè, [..]
in argento, Peso g 434,00; h cm 21,00 e 12,00 (i vasi); la scatolina cm 6,00 x 8,00 Italia, inizi XX secolo scatolina [..]
in argento, Peso g 300,00 Italia, XX secolo composto da cucchiaini, forchettine e una pinza, di forme e decori [..]
in argento, Peso g 600,00 Italia, XX secolo composto da tre ciotole con motivo a torchon di misure diverse (diam [..]
in argento e vermeil, Peso kg 1,150,00 (comprensivo delle lame dei coltelli) Italia, inizi XX secolo un set composto [..]
in argento 800, Peso g 390,00 (alcuni appesantiti) Italia, XX secolo fusi e sagomati , a soggetto zoomorfo e d [..]
in argento 800, Peso g 500,00 (comprensivo degli inserti non in argento) Italia, XX secolo fusi e sagomati, di [..]
in argento 925, Peso g 470,00 Italia, XX secolo fusi e sagomati, (una fontanella firmata S. Bulgari).
in argento, Peso g 405,00 XX secolo lotto composto da 37 esemplari di monete da 500 Lire di cui 3 del 1958; [..]
in argento, Peso kg 1,462 h cm 28,00 Probabile manifattura italiana, inizi XX secolo punzoni non identificati, [..]
in argento, Peso kg 3,394; cm 25,50x43,00x28,00 manifattura veneziana, XX secolo di forma ovale, a due manici, [..]

W.A. Sarmento

in argento 833 e vermeil, Peso kg 1,606 cestino cm 13,00x20,00 Lisbona, XX secolo composto da caffettiera, teiera, [..]
in argento 925, Peso g 320,00 (comprensivo degli inserti non in argento) Messico, XX secolo posate a decoro inciso [..]
in argento niellato, Peso g 316,00 cm 8,00x8,00x14,00 Russia, XX secolo finemente decorata e niellata con vedute [..]
in argento, Peso kg 1,230 Russia, fine XIX-inizi XX secolo composto da una caraffa (h cm 28,00) con presa a rilievo [..]
in argento e vermeil, Peso g 426,00 cm 8,00x13,00 Russia, 1913 su piedistallo a tripode con figure zoomorfe, sul [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
in argento sterling, Peso kg 1,128 (comprensivo degli inserti non in argento) USA, Canada, fine XIX-inizi XX secolo [..]
in argento e cristallo, h max cm 27,90 Inghilterra e USA, XX secolo composto da un porta candela, un'oliera, sale [..]

Van Cleef & Arpels

in argento 925, Peso g 353,00 cm 5,00x6,00x1,70 USA, XX secolo di forma rettangolare, a decoro scanalato, interno [..]

Tiffany & Co.

in argento sterling, Peso kg 2,160, diam cm 26,50 x base diam cm 25,00 x h cm 15,50 USA, 1924 Raffinata coppa [..]

Tiffany & Co.

in argento 925, Peso kg 4,274 (al netto degli inserti non in argento) USA, XIX-XX secolo composto 72 pezzi: dodici [..]

Tiffany & Co.

in argento sterling, Peso g 602,00 diam cm 23,00 Usa, XX secolo fusa e sagomata, con profilo a volute.

Tiffany & Co.

in argento 925, Peso g 382,00 h cm 8,50 x diam 17,50 USA, XX secolo fusa e sagomata, con scatola originale e dust [..]
181 - 210  di 312 LOTTI