Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

mer 30 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 29 ottobre
dalle 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 312 LOTTI

Ottaviani

in argento, cornice cm 54,00x48,00 altorilievo cm 21,00x23,50 Italia, XX secolo in lastra ad altorilievo raffigurante [..]
in argento 800, cornice cm 31,00x41,00 lastra cm 29,00x38,50 Italia, XX secolo in lastra ad altorilievo raffigurante [..]
in argento dorato 925, cm 34,00x40,00 italia, XX secolo in lastra a decoro martellato con bordi baccellati, retro [..]
in argento, l cm 88,00 e 89,00 Italia, metà XX secolo con manico in argento finemente inciso, due con stoffa di [..]
in argento, Peso kg 1,870 (comprensivo degli inserti non in argento) Italia, inizi XX secolo composto da 17 pezzi [..]
in argento, Peso g 896,00 (al netto del vetro ma comprensivo degli inserti non in argento) Italia, XX secolo composto [..]
in argento, Peso g 398,00 cm 20,00x20,00 Italia, metà XX secolo realizzata con maglia a rete, chiusura a scatto [..]
in argento, Peso g 207,80 cm 8,00x11,00 Italia, XX secolo corpo a decoro rigato, parti laterali in rame con incisi [..]
in argento 925, Peso g 172,00 cm 12,00x8,50 Italia, metà XX secolo argentiere Fratelli Cacchione, di forma rettangolare, [..]

CUSI

in argento 925, Peso g 306,00 Italia, XX secolo con 12 charms portafortuna di soggetti e misure diverse, completo [..]
in argento 833, Peso g 108; cm da 7,00 a 15,00 Messico, XX secolo a forma di pesci snodati , di varie misure.
in argento 833, Peso g 804,00 Messico, XX secolo con 22 charms portafortuna di soggetti e misure diverse, completi [..]
in argento, Peso g 234,00 l cm 20,00 Italia, XX secolo con vari charms portafortuna di soggetti e misure diverse, [..]
in metallo argentato Italia, XX secolo raffiguranti frutta, vegetali, pipa e scatola, difetti (alcune rotture [..]
in argento 800 e smalti, Peso g 350,00 (comprensivo degli inserti non in argento) Italia, XX secolo fusi e sagomati, [..]
rivestiti in argento 800 e 925, Peso solo argento g 204,00; cm 9,00x6,00 e 12,00x8,00 Italia, XX secolo a forma [..]
rivestiti in argento 800 e 925, Peso solo argento g 47,00 Italia, XX secolo uno a forma di corno, due melograni, [..]
rivestiti in argento 800 e 925, Peso solo argento g 120,00 Italia, XX secolo un elefantino firmato Faraone, un [..]

Calderoni

in argento, Peso kg 1,186 diam cm 12,00 Italia, XX secolo bordo mistilineo con decori a volute.
in argento, Peso g 982,00 ciotole diam.cm 15,00 e 20,00 Italia, XX secolo composto da due ciotole, un porta ghiaccio [..]
in argento, Peso kg 2,054 Italia, metà XX secolo composto da teiera (h cm 22,00), difetti (manico dissaldato), [..]
in argento, Peso kg 1,406 (basi appesantite); h cm 31,00 Italia, XX secolo su base quadrata, fusto a balaustro, [..]
in argento, Peso kg 2,920 Italia, XX secolo composto da: un vassoio quadrato con profilo a cordoncino (cm 33,00x33,00), [..]
in argento, Peso kg 2,584 Italia, metà XX secolo vaso con decoro inciso a rilievo (h cm 29,50), vassoio ovale [..]
in argento, Peso kg 7,064; vassoio cm 41,00x57,00 Italia, manifattura milanese, metà XX secolo composto da caffettiera, [..]
in argento, Peso kg 2,878 (netto kg 2,790) Italia, metà XX secolo composto da vassoio tondo con bordo a cancello [..]

Ricci & C.

in argento, Peso kg 14,752 (comprensivo delle lame e degli inserti non in argento) (peso netto kg 11,200 circa) [..]

Masenza

in argento 900, Peso kg 2,190 diam cm 34,00 e 37,00 Italia, metà XX secolo fusi e sagomati, di dimensioni diverse, [..]

Masenza

in argento 900, Peso kg 2,974 diam cm 11,50 Italia, XX secolo fuse e sagomate, a profilo ottagonale, dodici firmate [..]

Masenza

in argento 900, Peso kg 6,075 diam cm 20,50 Italia, XX secolo a profilo decagonale, di cui dodici firmati e punzonati [..]
151 - 180  di 312 LOTTI