Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

mer 30 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 29 ottobre
dalle 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

301 - 312  di 312 LOTTI
301
in argento e vermeil, Peso kg 2,340 diam cm 40,00 Londra, prima metà XVIII secolo Argentiere SM (Samuel Margas?) [..]
302
in argento, Peso kg 5,746 diam cm 24,50 Londra, 1778 Argentiere I.W W.T (Wakelin & William Taylor), bordo [..]
303
in argento, Peso kg 1,326 l cm 25,50 x h 15,50 x p 11,00 Londra, 1783 biansate, sbalzate e cesellate a motivo [..]
304
in argento, Peso g 562,00 cm 36,00x10,00x24,00 Londra, 1797 argentiere HC (Henry Chawner), di forma ovale, riccamente [..]
305
in argento e vermeil, Peso g 210,00 Regno di Sardegna, 1778-1824 Saggiatore Giuseppe Vernari, fuse e sagomate, [..]
306
in argento, Peso g 514,00 l max cm 12,50 Venezia, XVIII secolo saggiatore NP (non indentificato), di forma a vaschetta [..]
307
in argento, Peso g 500,00 probabile manifattura italiana, XVIII-XIX secolo marchio dell'argentiere non identificato, [..]
308
in argento, Peso g 630,00 h cm 25,00 Regno delle due Sicilie, Napoli, XVIII secolo Argentiere GN (non identificato), [..]
309
in argento, Peso kg 1,392 h cm 22,00 Stati Sabaudi, fine XVIII secolo saggiatore BB (Bernardi Bartolomeo) (?), [..]
310
in argento, Peso kg 2,434 cm 30,00x35,00 e 32,00x45,00 Probabile manifattura italiana XVIII/XIX secolo punzoni [..]
311
in argento, Peso g 610,00 h cm 9,50 diam cm 28,00 probabile manifattura italiana, XVIII-XIX secolo apparentemente [..]
312
in argento vermeil, Peso kg 1,026 h cm 28,00 Parigi, fine XVIII secolo punzonata P.B. (Pierre Bourguignon), base [..]
301 - 312  di 312 LOTTI