Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

mer 30 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 29 ottobre
dalle 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 312 LOTTI
in argento, Peso g 460,00; h cm 24,50 Milano, XX secolo con decoro floreale a rilievo.
in argento, Peso g 479,60 h cm 12,00 Italia XX Secolo interno in vermeil, fusto ad albero con figura femminile [..]

GUCCI

in argento, Peso g 938,00 h cm 11,00 Italia, XX secolo decorati con con motivi diversi di selvaggina a rilievo [..]
in argento e vermeil, Peso g 214,00 h cm 19,30 Italia, XX secolo basi circolari, decoro a torchon.
in argento, Peso kg 1,058 Italia, metà XX secolo composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio tondo (diam [..]
in argento, Peso kg 1,582 h cm 26,00-20,00-12,00 diam. cm 23,00x28,00 Italia, XX secolo decorati a motivi floreali [..]
in argento, Peso kg 1,302 h cm 22,00 e cm 14,00 Milano, inizi XX secolo fuso e sagomato a corpo cilindrico svasato, [..]
in argento, Peso kg 1,638 Italia, XX secolo composto da vaso a corpo baccellato, cesellato e sagomato (h cm 23,00), [..]
in argento 925, Peso g 692,00 Italia, XX secolo composto da sei salierine con scatola, tre vassoietti a forma [..]
in argento, Peso kg 1,144 Italia, prima metà XX secolo composto da una salierina a barchetta firmata Masenza Roma [..]
in argento vermeil, Peso g 782,00 diam cm 21,00 e 24,00 Italia, XX secolo fuso e sagomato, interno in vermeil, [..]
in argento, Peso kg 1,208 Italia, metà XX secolo composto da caffettiera (h cm 17,00), lattiera e zuccheriera [..]
in argento, Peso kg 1,296 l cm 53,00 Italia, XX secolo biansato, di forma ovale, bordo e anse a motivo cordona [..]
in argento, Peso g 836,00; zuccheriera h cm 21,00, piatto diam cm 26,00 Italia, metà XX secolo zuccheriera a base [..]
in argento, Peso g 426,00 l cm 28,00 Italia, prima metà XX secolo di gusto floreale, con petali incisi e trafo [..]
EUR 150,00 / 300,00
in argento, Peso kg 1,150 (basi chiuse); diam cm 26,00 x h cm 26,00 Italia, metà XX secolo a due fiamme, con fusto [..]
in argento, Peso kg 1,264 Italia, metà XX secolo composto da caraffa, salsiera, piatto (mancante di vite), coltello, [..]
in argento, Peso kg 1,230 diam cm 24,00 l cm 30,00 e 32,00 Italia, metà XX secolo due porta grissini ed un cesto [..]
in argento, Peso g 934,00 Italia, metà XX secolo composto da teiera (h cm 16,00), lattiera (h cm 12,00) e zuccheriera [..]
in argento, Peso kg 1,564 h cm 22,00 caffettiera, l cm 23,00x14,50 alzata Italia, metà XX secolo composto da caffettiera [..]
in argento, Peso kg 1,024; cm 32,50 x 41,50 Italia, metà XX secolo di forma ovale con decoro martellato e bordo [..]
in argento, Peso g 962,00 cm 19,00x26,00 Italia, metà XX secolo fusa e sagomata, biansata, coperchio e base con [..]
in argento, Peso kg 1,492; cm 22x47x14,5 Italia, metà XX secolo di forma ovale, con cristallo, decoro in stile [..]
in argento, Peso kg 1,834 Italia, XX secolo ciotola con decoro a larghe nervature (diam cm 34,50), coppette sagomate [..]

Brandimarte

in argento 925 e vetro, Peso kg 3,238 (comprensivo degli inserti non in argento) h cm 36,00x30,00 Firenze, XX [..]

Cassetti

in argento, Peso g 580,00 Firenze, XX secolo incisi e traforati a decori diversi, collezione 'i mesi', con scatole [..]

De Vecchi

in argento, Peso g 938,00 h cm 21,00 Italia, XX secolo, manifattura artistica milanese pezzo unico, apr. 1981.

Cassetti

in argento, Peso kg 3,130 cm 35,00x44,00 h cm 25,00-24,00-18,00-13,00 Firenze, XX secolo composto da teiera, caffettiera, [..]
in argento, Peso kg 2,440 cm 62,00x45,00 Italia, metà XX secolo di forma ovale, a profilo mistilineo.
in argento, Peso kg 1,376 Italia, XX secolo fusa e sagomata, con bordo a rilievo, coperchio con presa amovibil [..]
1 - 30  di 312 LOTTI