Asta (2122)

Design

Design

lun 7 -  mar 8 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, 7-8 ottobre 2024

Prima tornata
Torino, lunedì 7 ottobre 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 224

Seconda tornata
Torino, martedì 8 ottobre 2024
Ore 16:00 dal lotto 225 al lotto 439

Esposizione da martedì 1 a sabato 5 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 439 LOTTI

VITTORIO PARIGI NANNI PRINA

Abs metallo cromato. Prod. Molteni anni '70 cm 82x100x63 Bibl.: Domus n. 504 novembre 1971 pag. 122 Difet [..]
Sei sedie

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno laccato seduta in paglia intercciata. Anni '70 cm 106 5x45 5x49 Difetti

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in bambù e particolari in ottone. Anni '70 cm 75x143 5x57

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in ottone cornice in bambù e vetro specchiato. Anni '70 cm 70x140

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in bambù e particolari in ottone. Anni '70 cm 74x160x80 Difetti

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in babù e particolari in ottone. Anni '70 cm 40x48 5x48 5 Piccoli difetti

AFRA E TOBIA SCARPA

Struttura in ottone. Prod. Flos anni '60 h cm 104x42 Bibl.: V. Vercelloni L'avventura del design: Gavina Ed. [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

PRODUZIONE ITALIANA

Sruttura in tubolare in acciaio e imbottitura rivestita in tessuto. Composto da cinque elementi Anni '60 singolo [..]

TOGNON DARIO STUDIO CELLI

Struttura in metallo smaltato. Prod. Artemide 1969 h cm 43x29x35 Piccoli difetti

TARCISIO COLZANI

Struttura in legno imbottitura rivestita in pelle. Prod. Mobilgirgi anni '70 cm 88x65x150 Piccoli difetti

CARACENI ADALBERTO

Struttura in legno laccato e particolari in metallo e cuoio. Anni '70 cm 80x210x41 Difetti

CARACENI ADALBERTO

FABIO LENCI

Struttura in metallo verniciato diffusore in plexiglass e particolari in acciaio Prod. Guzzini 1967 h cm 130x35 [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in acciaio. Anni '70 h cm 33x34x34

MARCELLO CUNEO

Struttura in acciaio cromato e cuoio. Prod. Mobel Italia anni '70 cm 90x67x87 Bibl.: Domus n. 516 novembre 1972 [..]

MARIO TICCO'

Vetro lattimo inserti in vetro talpa. Prod. Venini anni '70 h cm 23x15x15
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIANCARLO SANGREGORIO Milano 1925 - 2013

Marmo e legno tinto. Firma dell'artista e marchio del produttore Prod. Tecno anni '70 cm 20x15

MARIO CEROLI Castelfrentano (PE) 1938

Legno massello. Marchio a fuoco della produzione e firma dell'artista Prod. Poltronova anni '70 cm 60x102 5x50 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

Struttura in legno e vetro specchiato. Marchio a fuoco della produzione e firma dell'artista Prod. Poltronova [..]

POLTRONOVA

Materiale plastico. Etichetta del produttore Prod. Superstudio anni '60 h cm 39x50x30
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI

Struttura in acciaio seduta in metallo laccato. Base in legno Produttore e marchio inciso Prod. Zanotta anni [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

FANTASIA ETTORE POLI GINO

Struttura in acciaio diffusori in vetro iridescente di forte spessore. Prod. Sothis 1972 h cm 162x27
EUR 1.800,00 / 2.400,00

JOE COLOMBO

Struttura in metallo laccato e plexiglass. Prod. Oluce anni '60 h cm 24x24 Bibl.: Catalogo originale Oluce; [..]

SAPORITI

Struttura in acciaio e imbottitura rivestita in pelle. Etichetta del produttore Anni '70 cm 82x44x55 Piccoli [..]

Eleonore Peduzzi Riva

Struttura in vetro opalino. Prod. Artemide anni '60 h cm 42x46x40

PAOLO PIVA

Struttura in tondino metallico laccato nero piano in vetro. Prod. B&B anni '70 cm 26x120x120 Difetti

ACHILLE CASTIGLIONI

Struttura in metallo cromato diffusore in vetro opalino. Base in marmo Prod. Flos dal 1964 due da h cm 190x36 [..]
Set di quattro lampade da muro mod. Clessidra

Bobo Piccoli

Struttura in metallo laccato diffusore in vetro. Prod. Fontana Arte anni '70 h cm 50x50x6 5
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Marmo profilato di acciaio inox alluminio. Prod. Flos anni '60 h cm 245x200 Bibl.: Domus 400 (marzo 1963) [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LUCIANO BERTONCINI

Elementi modulari rivestiti da specchi gancio a scomparsa. Prod. Elco anni '70 singolo modulo cm 201x19 5x6 [..]
151 - 180  di 439 LOTTI