Asta (2122)

Design

Design

lun 7 -  mar 8 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, 7-8 ottobre 2024

Prima tornata
Torino, lunedì 7 ottobre 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 224

Seconda tornata
Torino, martedì 8 ottobre 2024
Ore 16:00 dal lotto 225 al lotto 439

Esposizione da martedì 1 a sabato 5 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 439 LOTTI

GIO PONTI Milano 1891 - 1979

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto. Anni '50 cm 70x49x72 Difetti

MARCO ZANUSO

Struttura in legno metallo e poliuretano espanso. Sostegni in ottone e rivestimento in skai. Etichetta del produttore [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

MAX INGRAND

Struttura in ottone ed elemento in vetro di forte spessore. Prod. Fontana Arte anni '60 cm 15x31x14

FONTANA ARTE

Struttura in metallo laccato e ottone disco in cristallo colorato di forte spessore. Prod. Fontana Arte anni [..]

GINO SARFATTI

Stelo in ottone diffusore in perspex opalino e riflettore in alluminio laccato entrambi girevoli base in ghisa [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GINO SARFATTI

Stelo in acciaio cromato diffusore orientabile in metallo verniciato. Base in ghisa laccata. Etichetta del produttore [..]

ICO PARISI

Struttura in tubolare metallico piano in legno e puntali in ottone. Anni '60 cm 38 5x110x45 Bibl.: Roberta Lietti [..]

VENINI

Struttura in vetro paralume in tessuto e particolari in metallo verniciato. Firma incisa Anni '60 h cm 47x27 [..]

Carlo De Carli

Struttura e piano in legno. Base in legno con profilo in ottone nichelato. Prod. Sormani anni '60 cm 75x123 [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00

GIUSEPPE GIBELLI

Struttura in legno di frassino seduta e schienale in tessuto. Prod. Sormani anni '60 cm 83x48x48 Difetti

LUIGI CACCIA DOMINIONI

Cuoio e ottone. Marchio del produttore Prod. Azucena anni '70 h cm 18x62x9

EDMONDO PALUTARI

Libreria modulare in legno e particolari in ottone. Prod. Dassi anni '60 cm 105x254x40 5 Difetti
EUR 2.000,00 / 2.600,00

CAMPO & GRAFFI

Struttura in metallo verniciato e legno curvato. Marchio del produttore Prod. Home anni '50 cm 81 5x38x47 Difetti [..]

GIANFRANCO FRATTINI

Legno di palissandro e chiusure a serranda. Prod. Bernini anni '60 cm 72 5x210x53 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio [..]

GIANFRANCO FRATTINI

Struttura in legno seduta imbottita rivestita in tessuto. Prod. Cassina anni '60 cm 76 5x46x50 Bibl.: Giuliana [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ZANINE CALDAS nello stile di

Struttura in legno. Anni '60 cm 76x50x50 Difetti

CHARLOTTE PERRIAND

Struttura in legno seduta e schienale in paglia. Anni '50 su disegno del 1939 cm 82x43x45 Bibl.: Mary McLeod [..]

CHARLOTTE PERRIAND

Struttura in legno seduta e schienale in paglia. Anni '50 - '60 su disegno del 1939 cm 82x43x45 Bibl.: Catalogo [..]

CHARLOTTE PERRIAND nello stile di

Grande tavolo in legno. Anni '60 cm 78x180x180 Difetti

TOFFOLONI WHERTER E PALANGE PIETRO

Struttura in manilla e rattan imbottitura rivestita in pelle. Prod. Gervasoni anni '60 cm 70x95 Bibl.: Domus [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

TITO AGNOLI

Struttura in bambù. Anni '60 cm 90x66x93 cm 36x62x64 Difetti
EUR 1.000,00 / 1.400,00

TITO AGNOLI

Struttura in vimini e bambù seduta rivestita in tessuto. Anni '50 cm 43 5x40x40 Difetti

PRODUZIONE ITALIANA

Grande tavolo con struttura in metallo satinato e piano impiallacciato in legno. Anni '60 cm 78x202x202 Difett [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Giulio Moscatelli

Imbottitura in espanso rivestimento in tessuto base in metallo cromato. Prod. Formanova anni '60 cm 70x55x55 [..]

FRANCO ALBINI

Struttura in metallo cromato. Braccio flessibile Prod. Sirrah fine anni '60 h cm 100x135

VICTOR CERRATO Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 Torino

Ceramica smaltata. Prod. Atelier Cerrato anni '60 cm 55x24 Filatura

Ceramica smaltata nei toni del rosso e del nero. Base in metallo verniciato. Prod. Atelier Cerrato anni '60 cm [..]

HOFMANN GERARD

Base in argilla chamotte con smalto. Firma al retro Anni '50 diam. cm 41 diam. cm 30 Difetti

WILKINS V.

Struttura in legno maniglie sagomate. Etichetta del produttore Prod. G-Plan anni '60 cm 75x142x44 5
61 - 90  di 439 LOTTI