Asta (2122)

Design

Design

lun 7 -  mar 8 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, 7-8 ottobre 2024

Prima tornata
Torino, lunedì 7 ottobre 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 224

Seconda tornata
Torino, martedì 8 ottobre 2024
Ore 16:00 dal lotto 225 al lotto 439

Esposizione da martedì 1 a sabato 5 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 439 LOTTI

ETTORE SOTTSASS

Elemento da parete. Cirè nero tirato in serigrafia a tre colori. Recante monogramma dell'autore Prod. Donati [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
224

SALTARELLI SAVI VALERIO

Struttura in legno uovo di struzzo trattato. Base in ghisa verniciata Fine anni '90 cm 205x50 Filatura
212

Salvino Marsura

Struttura in ferro battuto. Anni '70 cm 208x50 Difetti

EUGENIA ALBERTI REGGIO RINALDO SCAIOLI

Appendiabiti con struttura in metallo verniciato e specchio ante in compensato. Fine anni '50 cm 187x147x35
EUR 1.800,00 / 2.400,00

CARLO DE CARLI nello stile di

Mobile girevole da centro a forma cilindrica con appendiabiti interno portaoggetti e specchio. Struttura in [..]

PIERO FORNASETTI Milano 1913 - 1988

Appendiabiti in ferro battuto laccato pomo centrale in vetro colorato e particolari in ottone. Anni '60 cm 206x65 [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

EUR 1.000,00 / 1.400,00

POLIARTE

Struttura in alluminio e diffusore in vetro ad effetti di colori differenti. Anni '70 h cm 93x28
271

VENINI

352

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in ferro lavorato e diffusore vetro. Anni '70 h cm 57x55
361

OMERSA DIMITRI nello stile

Asinello rivestito in cuoio. Anni '70 cm 46x70x26

MARIO CEROLI Castelfrentano (PE) 1938

Legno massello. Marchio a fuoco della produzione e firma dell'artista Prod. Poltronova anni '70 cm 60x102 5x50 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
331

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in ottone e bambù. Anni '70 cm 61x70x40 Difetti

ALVAR AALTO

Struttura in legnodi betulla paino d'appoggio formato da piastrelle in ceramica nera cestino in rattan sotto [..]

PAOLO BUFFA

Struttura in legno e particolari in ottone. Prod. Serafino Arrighi anni '50 cm 86 5x82x43 Certificato dell'archivio [..]

PAOLO BUFFA nello stile di

Struttura in legno particolari in ottone. Anni '50 cm 83x160x52

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in bambù e particolari in ottone. Anni '70 cm 75x143 5x57
298

PRODUZIONE ITALIANA

Cassettiera in legno con specchio in legno vetro specchiato e particolari in ottone. Anni '60 cm 83 5x129x51 [..]
237

PRODUZIONE ITALIANA

Cassettiera in legno chiaro piano in marmo particolari in ottone. Anni '50 cm 89 5x167x41 Difetti

VICO MAGISTRETTI

Struttura in legno verniciato e particolari in ottone. Prod. Cassina anni '60 cm 80x100x50
415

PRODUZIONE ITALIANA

Centrotavola in pelle. Anni '70 cm 20x65x65 Difetti
EUR 375,00 / 500,00
327

TRAVASA GIOVANNI nello stile

Struttura in vimini. Anni '60 cm 70x77x180 cm 40x65x65 Piccoli difetti

TARCISIO COLZANI

Struttura in legno imbottitura rivestita in pelle. Prod. Mobilgirgi anni '70 cm 88x65x150 Piccoli difetti
278

CAMPO & GRAFFI

Ceramica smaltata e supporto in ottone. Anni '60 cm 9x10x13

LUCIANO BERTONCINI

Elementi modulari rivestiti da specchi gancio a scomparsa. Prod. Elco anni '70 singolo modulo cm 201x19 5x6 [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
387

LEUCOS

Struttura in metallo verniciato e diffusore in vetro. Anni '70 h cm 35x20 h cm 22x44
267

Ceramica serigrafata. Anni '50 diam. cm 10
EUR 650,00 / 900,00
264

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno seduta e schienale in corda intrecciata. Anni '50 cm 87x47x55 Difetti

MARCO ZANUSO

Struttura in lamiera laccata. Prod. Gavina anni '60 cm 78x39x47 Difetti
330

PRODUZIONE ITALIANA

1 - 30  di 439 LOTTI