Asta (2122)

Design

Design

lun 7 -  mar 8 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, 7-8 ottobre 2024

Prima tornata
Torino, lunedì 7 ottobre 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 224

Seconda tornata
Torino, martedì 8 ottobre 2024
Ore 16:00 dal lotto 225 al lotto 439

Esposizione da martedì 1 a sabato 5 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 439 LOTTI
345

LINO SABATTINI

ETTORE SOTTSASS

Ceramica smaltata. Firma sotto la base Anni '60 cm 24 5x33x18
EUR 2.400,00 / 3.200,00

ETTORE SOTTSASS

EUR 2.400,00 / 3.200,00

TONI ZUCCHERI

Vetro trasparente soffiato in stampo. Prod. VeArt 1973 cm 44x37 Bibl.: Rosa Chiesa e Sandro Pezzoli (a cura di) [..]

VENINI

Vetro soffiato. Anni '70 cm 24 5x31x31
437

FERNANDO E HUMBERTO CAMPANA

Resina flessibile Serie 2010 cm 33x20x20
EUR 375,00 / 500,00
322

GUHL WILLY BEE ANTON

Fibra di cemento Anni '50 cm 70x43 5 Difetti e filatura

GIO PONTI Milano 1891 - 1979

Vaso in vetro soffiato a canne verticali policrome. Firma e data sotto la base Prod. Venini 1988 cm 29x20x20
435

GAETANO PESCE

Resina plastica. Marchio del produttore Prod. Fish Design anni 2017 cm 27 5x18
368

BAROVIER & TOSO

Vaso in vetro con incisione di foglia d'oro. Anni '70 cm 31x25
340

PRODUZIONE MURANESE

Vetro soffiato colorato. Anni '60 cm 23x22

ZANOLLI E SEBELING

Ceramica smaltata. Prod. Zanolli e Sebellin anni '60 cm 16x18

PRODUZIONE MURANESE

Vetro colorato. Anni '50 cm 50x16 cm 47x12 5 cm 40x11

CARACENI ADALBERTO

Struttura in legno laccato e particolari in metallo e cuoio. Anni '70 cm 80x210x41 Difetti
358

EERO SAARINEN

Base in fusione di alluminio laccato piano in legno laminato. Prod. Knoll anni '60 cm 71x137

ENZO MARI

Struttura in metallo legno e paino in vetro. Prod. Driade anni '60 cm 71x200x77 Sbeccatura del piano

CHARLES RENNIE MACKINTOSH

Struttura in legno laccato; piano reclinabile su due lati. Tavolo pieghevole Numero di serie 3905 e firma sotto [..]

Carlo De Carli

Struttura e piano in legno. Base in legno con profilo in ottone nichelato. Prod. Sormani anni '60 cm 75x123 [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00
347

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolo in marmo. Anni '70 cm 78x114 5

AFRA E TOBIA SCARPA

Struttura in legno. Piano apribile Etichetta del produttore Prod. Cassina anni '70 cm 74x130x130 (aperto) cm [..]

SCUOLA TORINESE

Struttura in legno naturale sagomato. Anni '50 cm 80x170x86 Piccoli difetti
248

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno vetro applicato e puntali in ottone. Anni '50 cm 79 5x191x95 Difetti

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

Struttura in ottone e piani in vetro. Prod. Azucena anni '50 cm 65 5x53 5x42 Difetti e sbeccature

FRANCO ALBINI

Legno piano contornato da una lamina di legno che diventa vassoio. Prod. Poggi anni '50 cm 80x40 Bibl.: Giuliana [..]

ISAMU NOGUCHI

Struttura in legno nero piano in vetro di forte spessore. Anni '80 cm 40x128x94
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ETTORE SOTTSASS

Legno laminato. Prod. Zanotta anni '90 cm 42 5x128x70 Difetti
401

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in tondino metallico laccato nero piano in vetro. Prod. B&B anni '70 cm 32x100x100 Difetti

PAOLO PIVA

Struttura in tondino metallico laccato nero piano in vetro. Prod. B&B anni '70 cm 26 5x120x60 Difetti

ICO PARISI

Struttura in tubolare metallico piano in legno e puntali in ottone. Anni '60 cm 38 5x110x45 Bibl.: Roberta Lietti [..]
418

CRISTAL ART

Tavolino in vetro verde Nilo di forte spessore. Anni '70 cm 35x30x30 Piccola sbeccatura
1 - 30  di 439 LOTTI