Asta (2122)

Design

Design

lun 7 -  mar 8 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, 7-8 ottobre 2024

Prima tornata
Torino, lunedì 7 ottobre 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 224

Seconda tornata
Torino, martedì 8 ottobre 2024
Ore 16:00 dal lotto 225 al lotto 439

Esposizione da martedì 1 a sabato 5 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 439 LOTTI

FRANZ REENSKAUG

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto. Prod. Barmin Mober anni '60 cm 84x66x70

GRETE JALK

Struttura in legno seduta in pelle. Marchio del produttore Prod. P. Jeppesen Danmark 1959 cm 75x54x48 Difet [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ARNE HOVMAND-OLSEN

Struttura in legno imbottitura rivestita in pelle. Prod. Danimarca anni '60 cm 72x64x65

MICHEL MANGEMATIN

Struttura in ottone piano in cristallo ovale. Anni '60 cm 34x175x54 Sbeccatura del piano
EUR 2.700,00 / 3.600,00

ICO PARISI

Struttura in legno imbottitura rivestimenta in tessuto. Prod. Cassina anni '60 cm 75x57x60 Bibl.: Giuliana [..]

PIERO FORNASETTI Milano 1913 - 1988

Appendiabiti in ferro battuto laccato pomo centrale in vetro colorato e particolari in ottone. Anni '60 cm 206x65 [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

EUR 1.000,00 / 1.400,00

Porcellana serigrafata. Scatola originale Marchio del produttore Anni '60 cm 5x8

Metallo serigrafato. Marchio del produttore Anni '60 cm 26x23 Difetti

Cornice in ottone con supporto ad anello vetro specchiato. Etichetta del produttore Prod. Fornasetti anni [..]

EMIL STEJNAR

Struttura in ottone ed elementi plastici trasparenti. Prod. Repert Nikoll anni '50 h cm 100x45

YNGVE EKSTROM

Struttura in legno verniciato cuscini imbottiti rivestiti in tessuto. Anni '50 cm 80x66x46 Piccoli difetti

AFRA E TOBIA SCARPA

Struttura in metallo metallo laccato e rete metallica. Prod. Gavina anni '50 cm 70x180x204 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

Struttura in ottone e piani in vetro. Prod. Azucena anni '50 cm 65 5x53 5x42 Difetti e sbeccature

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

Struttura in ottone e piani in vetro. Prod. Azucena anni '50 cm 46 5x54x54 Difetti e sbeccature

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in metallo e ottone diffusore in vetro. Base in marmo Anni '60 h cm 176x30 Piccola sbeccatura e di [..]

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

Acciaio. Meccanismo saliscendi in rete metallica Prod. Azucena anni '70 diam. cm 58 Bibl.: Domus n. 365 aprile [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in metallo verniciato e rivestimento in cocoon. Anni '60 h cm 100x40

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI

Struttura in acciaio verniciato e diffusore in cocoon. Prod. Flos anni '60 h cm 57x34
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Struttura in metallo rivestimento in cocoon. Prod. Flos anni '60 h cm 170x95
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Struttura in metallo e rivestimento in cocoon. Prod. Flos dal 1961 h cm 194x60 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto piano in vetro fumè particolari in acciaio. Anni '70 cm [..]

CHARLES E RAY EAMES

Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato seduta con rivestimenti in pelle. Base in alluminio Prod. ICF [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ALESSANDRO MENDINI

Vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria anni '60 h cm 17x15 5x15 5
EUR 3.300,00 / 4.400,00

ALESSANDRO MENDINI

Struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Fidenza Vetraria anni '60 h cm 17 5x16x18
EUR 3.300,00 / 4.400,00

PIZZETTI

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto e particolari in ottone. Anni '60 cm 89x80x85
EUR 2.200,00 / 3.000,00

TOMMASO BARBI

Struttura in ottone con tre grandi foglie ciascuna con una singola luce. Anni '70 cm 43x83

MARCO ZANUSO

Struttura in lamiera laccata. Prod. Gavina anni '60 cm 78x39x47 Difetti
Set di cinque lampade da muro mod. LP15 tromba

LUIGI CACCIA DOMINIONI

Struttura in metallo cromato. Prod. Azucena anni '60 h cm 22x58 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio del design [..]

LUIGI CACCIA DOMINIONI

Struttura in acciaio alluminio e diffusore in vetro. Prod. azucena anni '60 diam. cm 35
91 - 120  di 439 LOTTI