Asta (2122)

Design

Design

lun 7 -  mar 8 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, 7-8 ottobre 2024

Prima tornata
Torino, lunedì 7 ottobre 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 224

Seconda tornata
Torino, martedì 8 ottobre 2024
Ore 16:00 dal lotto 225 al lotto 439

Esposizione da martedì 1 a sabato 5 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 439 LOTTI

GIANFRANCO FRATTINI

Legno di palissandro e chiusure a serranda. Prod. Bernini anni '60 cm 72 5x210x53 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio [..]

CARLO BUGATTI

Poltrona in legno ebanizzato intarsi in madreperla e osso elementi decorativi in rame sbalzato rivestimento [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

MARIO CEROLI Castelfrentano (PE) 1938

Legno massello. Marchio a fuoco della produzione e firma dell'artista Prod. Poltronova anni '70 cm 60x102 5x50 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

AFRA E TOBIA SCARPA

Struttura in legno con seduta e schienale in compensato curvato laccato. Etichetta del produttore Prod. Cassina [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00

Carlo De Carli

Struttura e piano in legno. Base in legno con profilo in ottone nichelato. Prod. Sormani anni '60 cm 75x123 [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00

ALESSANDRO MENDINI

Vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria anni '60 h cm 17x15 5x15 5
EUR 3.300,00 / 4.400,00

ALESSANDRO MENDINI

Struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Fidenza Vetraria anni '60 h cm 17 5x16x18
EUR 3.300,00 / 4.400,00

OSVALDO BORSANI

Struttura in metallo laccato imbottitura rivestita in tessuto. Doppio sistema di inclinazione per seduta e schienale [..]
215

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI

Marmo profilato di acciaio inox alluminio. Edizione speciale per il quarantesimo anniversario del progetto realizzato [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto piano in vetro fumè particolari in acciaio. Anni '70 cm [..]

Augusto Romano

Struttura in legno massello e piano in cristallo. Anni '50 cm 79x155x80 Difetti
222

SALTARELLI SAVI VALERIO

Struttura in legno verniciato metallo sabbiato ed elementi decorativi in legno e uovo di struzzo. Fine anni [..]

MICHEL MANGEMATIN

Struttura in ottone piano in cristallo ovale. Anni '60 cm 34x175x54 Sbeccatura del piano
EUR 2.700,00 / 3.600,00

AFRA E TOBIA SCARPA

Quattro sedie mod. Monk Struttura in legno sedute in cuoio. Prod. Molteni anni '70 cm 75x52x46 Bibl.: Giuliana [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

ENZO MARI

Strutta in legno piani in legno e vetro. Prod. Simon Metamobile 1974 singolo modulo cm 73x181x78 Bibl.: Catalogo [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

Struttura in metallo e rivestimento in cocoon. Prod. Flos dal 1961 h cm 194x60 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

OSVALDO BORSANI

Struttura in metallolaccato imbottitura su nastri elastici e rivestimento in tessuto. Prima serie con gambe [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

ETTORE SOTTSASS

Ceramica smaltata. Firma sotto la base Anni '60 cm 24 5x33x18
EUR 2.400,00 / 3.200,00

ETTORE SOTTSASS

EUR 2.400,00 / 3.200,00

FONTANA ARTE

Struttura in ottone diffusori in vetro. Anni '50 h cm 92x100x26
EUR 2.400,00 / 3.200,00

VITTORIO NOBILI

Struttura in metallo laccato compensato curvato. Anni '50 cm 80x46x56 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio del [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

GOTTARDI MARIO nello stile di

Struttura in legno cuscini imbottiti rivestiti in vinilpelle. Anni '50 cm 80x66x78
EUR 2.400,00 / 3.200,00

CALDERAI POLLONI

Struttura in ferro battuto con inserti in vetro colorato scalpellato o molato. Opera firmata e datata 1973
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GRETE JALK

Struttura in legno seduta in pelle. Marchio del produttore Prod. P. Jeppesen Danmark 1959 cm 75x54x48 Difet [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

MARCO ZANUSO

Struttura in legno metallo e poliuretano espanso. Sostegni in ottone e rivestimento in skai. Etichetta del produttore [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CHARLES E RAY EAMES

Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato seduta con rivestimenti in pelle. Base in alluminio Prod. ICF [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

FRANCO ALBINI FRANCA HELG

Scrivania con struttura in legno e particolari in metallo; cassettiera con struttura in legno e particolari in [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PIZZETTI

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto e particolari in ottone. Anni '60 cm 89x80x85
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CRISTAL ART

Bordo in vetro colorato particolari in ottone e vetro specchiato. Anni '50 cm 210x110
EUR 2.200,00 / 3.000,00
406

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno laccato e imbottitura rivestita in tessuto. Anni '60 cm 118x51x52 Difetti
EUR 2.200,00 / 3.000,00
1 - 30  di 439 LOTTI