Asta (2122)

Design

Design

lun 7 -  mar 8 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, 7-8 ottobre 2024

Prima tornata
Torino, lunedì 7 ottobre 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 224

Seconda tornata
Torino, martedì 8 ottobre 2024
Ore 16:00 dal lotto 225 al lotto 439

Esposizione da martedì 1 a sabato 5 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 439 LOTTI

LUIGI CACCIA DOMINIONI

Struttura in acciaio alluminio e diffusore in vetro. Prod. Azucena anni '60 h cm 16x43
EUR 1.000,00 / 1.400,00

GIUSEPPE OSTUNI

Struttura in ottone metallo laccato diffusore in plexiglass. Prod. Oluce anni '50 h cm 168x47

CARLO DE CARLI nello stile di

Mobile girevole da centro a forma cilindrica con appendiabiti interno portaoggetti e specchio. Struttura in [..]

VISTOSI

Struttura in metallo diffusore in vetro. Anni '70 due da h cm 150x28 5 uno da h cm 104x28 5 Piccola sbeccatu [..]

AFRA E TOBIA SCARPA

Struttura in legno con seduta e schienale in compensato curvato laccato. Etichetta del produttore Prod. Cassina [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00

VICO MAGISTRETTI

Telaio in tubolare di acciaio con cinghie elastiche imbottitura in poliuretano espanso braccioli reclinabili. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

MATEGOT MATHIEU nello stile di

Alluminio spazzolato. Anni '70 h cm 170x35

LORENZO BURCHIELLARO

Fusione in alluminio brunita e decoro in rilievo. Prod. Atelier Burchiellaro anni '60 cm 61x22 5

CALDERAI POLLONI

Struttura in ferro battuto con inserti in vetro colorato scalpellato o molato. Opera firmata e datata 1973
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ETTORE SOTTSASS

Elemento da parete. Cirè nero tirato in serigrafia a tre colori. Recante monogramma dell'autore Prod. Donati [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ETTORE SOTTSASS

Ceramica smaltata. Firma sotto la base Anni '60 cm 24 5x33x18
EUR 2.400,00 / 3.200,00

ETTORE SOTTSASS

EUR 2.400,00 / 3.200,00

AFRA E TOBIA SCARPA

Quattro sedie mod. Monk Struttura in legno sedute in cuoio. Prod. Molteni anni '70 cm 75x52x46 Bibl.: Giuliana [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

AFRA E TOBIA SCARPA

Struttura in legno. Piano apribile Etichetta del produttore Prod. Cassina anni '70 cm 74x130x130 (aperto) cm [..]

AFRA E TOBIA SCARPA

Struttura in legno seduta e schienale rivestiti in pelle. Marchio del produttore Prod. B&B anni '70 cm 81x51 [..]

ENZO MARI

Strutta in legno piani in legno e vetro. Prod. Simon Metamobile 1974 singolo modulo cm 73x181x78 Bibl.: Catalogo [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

VICO MAGISTRETTI

Barra in acciaio laccato paralume regolabile in perspex con contrappeso a sfera on ghisa verniciata. Prod. Artemide [..]

VICO MAGISTRETTI

Struttura in legno verniciato e particolari in ottone. Prod. Cassina anni '60 cm 80x100x50

VICO MAGISTRETTI

Struttura in legno verniciato. Prod. Cassina anni '60 cm 45x45x40

VICO MAGISTRETTI

Struttura in legno laccato seduta imbottita rivestita in pelle. Prod. Poggi 1969 cm 127x50x47 Bibl.: Giuliana [..]

VICO MAGISTRETTI

EUR 2.000,00 / 2.800,00

ENZO MARI

Struttura in metallo legno e paino in vetro. Prod. Driade anni '60 cm 71x200x77 Sbeccatura del piano

TONI ZUCCHERI

Struttura in acciaio sfera in vetro soffiato e membrana in vetro lattiginoso. Prod. Venini anni '70 Bibl.: [..]

OSCAR TORLASCO

Acciaio cromato e smaltato riflettori in vetro. Prod. Stilkronen anni '70 h cm 30x30x30

TONI ZUCCHERI

Vetro trasparente soffiato in stampo. Prod. VeArt 1973 cm 44x37 Bibl.: Rosa Chiesa e Sandro Pezzoli (a cura di) [..]

INGMAR RELLING

Struttura in acciaio sedute in tessuto. Anni '70 cm 93x70x90

SCIOLARI

Struttura in ottone acciaio metallo verniciato ed elementi plexiglass. Prod. Cerazioni AIDIL per Sciolari Roma [..]

CASIGLIANI

Basi in marmo e piano in vetro. Anni '70 cm 31x140x80

ELIO MARTINELLI

Struttura in metallo laccato paralume in metacrilato opalino. Prod. Martinelli Luce 1965 h cm 125 x variabile [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GINO SARFATTI

Struttura in metallo verniciato base in vinilpelle. Prod. Arteluce disegno del 1966 h cm 20 Bibl.: Giuliana [..]
121 - 150  di 439 LOTTI