Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 640 LOTTI
331

PLACIDO LANDINI

Firenze e i suoi quartieri nel XVIII secolo, In Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1779. In-4° (mm 270x195). [..]
EUR 300,00
332

Marco Lastri

Rara e importante opera di demografia, In Firenze: Per Gaetano Cambiagi stampatore Granducale, 1775. In-4° [..]
EUR 200,00
333

Marco Lastri

In Firenze: Nella Stamperia di Giuseppe e Pietro Allegrini, e Comp. alla Croce Rossa, 1776-1778. 2 tomi in 3 [..]
EUR 160,00
334

Lorenzo Lippi

In Firenze: Francesco Moucke, 1750. 2 volumi in-4° (mm 265x190). Con 1 antiporta figurata incisa dallo Zucchi [..]
EUR 160,00
335

ORLANDO MALAVOLTI

In Venetia: per Salvestro Marchetti libraro in Siena, 1599. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Carte [..]
EUR 100,00
336

Ricordano Malespini

XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Pace da Certaldo , Storia della guerra di Semifonte... In Firenze: [..]
EUR 200,00
337

DOMENICO MARIA MANNI

In Bologna: per Tommaso Colli a S. Tommaso d'Aquino, 1746. In-4° (mm 243x180). Pagine XII, 39, [1], con una [..]
EUR 120,00
338

DOMENICO MARIA MANNI

Con una carta topografica dei dintorni di Firenze nel 1526, In Firenze: nella stamperia di Gio. Batista Stecchi, [..]
EUR 80,00
339

GIUSEPPE MANNUCCI

In Firenze: nella stamperia di S.A.S. per il Vangelisti, e Matini, 1674. In-4° (mm 203x150). Pagine 54, [2] [..]
EUR 360,00
340

GIUSEPPE MANNI

In Firenze: Nella stamp. di Giuseppe Manni, 1722. In-4° (mm 220x160). Pagine XXII, 28, 118. Bella antiporta [..]
EUR 180,00
341

ALDO (IL GIOVANE) MANUZIO

In Roma: Presso gli Heredi di Gio. Gigliotti, 1590. In-4° (mm 205x150). Pagine [10], 130, [44]. Ritratto [..]
EUR 200,00
342

GIOVANNI MINIATI

Prima rara edizione di questa singolare storia di Prato, In Firenze: presso Francesco Tosi, 1596. In-8° (mm [..]
EUR 300,00
343

Domenico Moreni

Firenze: [Cambiagi], 1791-95. 6 volumi in-8° (mm 190x125). Con piccola vignetta xilografica al frontespizio [..]
EUR 200,00
344

FERDINANDO MOROZZI

Cause e rimedi delle esondazioni dell'Arno a partire dal 1200, In Firenze: Nella Stamperia di Gio Battista Stecchi, [..]
EUR 190,00
345

FERDINANDO MOROZZI

Prima monografia che si occupa espressamente di architettura rurale, In Firenze: per Gaet. Cambiagi, 1770. In-8° [..]
EUR 170,00
346

MARCO ANTONIO MOZZI

La straordinaria vita di San Cresci, primo martire cristiano in Mugello, In Firenze: nella stamperia di S.A.R. [..]
EUR 900,00
347

FILIPPO DE NERLI

In Augusta [i.e. Firenze]: Appresso David Raimondo Mertz e Gio. Jacopo Majer, 1728. In-folio (mm 325x200). Pagine [..]
EUR 160,00
348

GIOVANNI FRANCESCO PAGNINI

Uno dei primi trattati di storia economica dedicati al Medioevo, e specificatamente a Firenze, Lisbona, e Lucca [..]
EUR 500,00
349

LUIGI PASSERINI

Ricercata opera di araldica toscana, Firenze: Alessandro, Ulisse Diligenti, 1862-64. 3 volumi in-8° grande [..]
EUR 200,00
350

GIUSEPPE POGGI

I famosi lavori che trasformarono radicalmente Firenze, Firenze: G. Barbèra, 1882. In-4° (mm 276x190). Con [..]
EUR 50,00
351

ANGELO POLIZIANO

La Congiura dei Pazzi e altri scritti, Neapoli: s.e., 1769. In-4° (mm 280x210). Pagine [4], IV, 13, [5], [..]
EUR 200,00
352

PLACIDO PUCCINELLI

In Milano: per Giulio Cesare Malatesta, 1664. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 223x170). Opera costituita [..]
EUR 160,00
353

SILVANO RAZZI

In Firenze: nella stamperia de Giunti, 1602. In-4° (mm 210x150). Pagine [12], 198, [6]. Marca tipografica [..]
EUR 200,00
354

FRANCESCO REDI

Bacco e i vini toscani, In Firenze: Per Piero Matini all'Insegna del Lion d'Oro, 1685. In-4° (mm 224x156). [..]
EUR 340,00
355

Emanuele Repetti

Firenze: Presso l'Autore e editore coi tipi di Tofani; Allegrini e Mazzoni; Mazzoni, 1833-1846. 6 volumi in-8° [..]
EUR 80,00
356

GIUSEPPE RICHA

Opera monumentale, dedicata agli edifici religiosi fiorentini, descritti in base al quartiere in cui si trovano, [..]
EUR 400,00
357

FRANCESCO RONDINELLI

Firenze e la peste, In Firenze: nella stamperia di S.A.R., per Jacopo Guiducci, e Santi Franchi, 1714. In-4° [..]
EUR 150,00
358

ANTON MARIA SALVINI

In Firenze: nella stamp. di S.A.R. per i Guiducci, e Franchi, 1715. In-4° (mm 220x160). Pagine X, [2], 584, [..]
EUR 100,00
359

SALVINO SALVINI

In Firenze: per Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi, 1717. In-4° (mm 243x170). Vignetta allegorica con [..]
EUR 200,00
360

ALESSANDRO SEGNI

XVII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Segni Alessandro , Memorie della famiglia degli Ughi... Lucca: Marescandoli, [..]
EUR 180,00
331 - 360  di 640 LOTTI