Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 640 LOTTI
XIV e XV secolo. Manoscritti pergamenacei impreziositi da un capolettera miniato e capilettera decorati. Dimensioni: [..]
EUR 300,00

HELMUT NEWTON

Non datate. Firme a pennarello nero. Fotografie stampate su “Kodak Royal Paper”. Dimensioni: 297x210 [..]
EUR 300,00

CESIRA FERRANI

Lettere datate ottobre 1924. Manoscritti a inchiostro bruno. Il sonetto, datato 4 settembre 1891, è stato [..]
EUR 160,00

GIOVANNI BATTISTA AMICI

G. B. Amici e il telescopio, Una lettera è datata 1822. Manoscritti a inchiostro bruno. 4 pagine scritte in totale. [..]
EUR 180,00
Metà del XIX secolo. Libretti a stampa. Conservate le buste (carte con filigrana ripiegate), una con timbro in [..]
EUR 100,00
Datati 1789-1840. Manoscritti a inchiostro bruno. Corposi volumi con legatura settecentesca in pergamena. Dimensioni: [..]
EUR 360,00
XIV-XIX secolo. Documenti applicati alle carte dei volumi. Un volume con Ex Libris Guidelli dei conti Guidi. [..]
EUR 300,00

LUCIANO PAVAROTTI

Una fotografia datata 1968. Dediche a pennarello nero e azzurro. Una fotografia con timbro al retro Copyright [..]
EUR 160,00

ELEONORA DUSE

Senza data, ma anni '10 del XX secolo. Manoscritti a matita firmate o siglate. Dimensioni varie.
EUR 300,00
Conferimenti e concessioni nel '500 e nel '700, XVI - XVIII secolo. Manoscritti a inchiostro bruno. Testi in [..]
EUR 260,00

FORTUNATO DEPERO

Trento: s.e., 1953. In-8° (mm 233x167). Pagine 39, [1] + 32 pagine con le riproduzioni delle opere di Fortunato [..]
EUR 60,00
Le malattie della testa e del torace, Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro [..]
EUR 200,00

CURZIO MALAPARTE

Rarissima plaquette dell'esordio poetico di un giovanissimo Malaparte, Prato: Liceo Cicognini, 1914. In-4° [..]
EUR 380,00
Gli Strozzi, una delle famiglie fiorentine più antiche e famose, Seconda metà del XVIII secolo. Manoscritto a [..]
EUR 500,00
Le proprietà delle erbe, delle pietre e degli animali, 1772. Manoscritto cartaceo a china, in italiano. Titolo [..]
EUR 240,00
609

FRANCESCO ROSASPINA

Raro catalogo ottocentesco della pinacoteca di Bologna, Roma [etc.]: Unione tipografica editrice torinese, [dopo [..]
EUR 120,00

BRUNO MUNARI

«Cari Genitori, questo libro prescolastico è intitolato alfabetiere e non abecedario perché le lettere che contiene [..]
EUR 220,00
486

SIMONE DE MOLINARIIS

Come bevevano il tè nel Seicento, Genuae: typis Antonij Georgij Franchelli, 1672. In-12° (mm135x68). Pagine: [..]
EUR 300,00
279

Torquato Tasso

Con 7 acqueforti di Francesco Chiappelli, [Firenze]: Cento amici del libro, [1939]. (Al colophon:) Verona: Officina [..]
EUR 300,00
622

Torquato Tasso

Splendido esemplare, presumibilmente appartenente alla tiratura di 50 su carta d'Annonay, Crisopoli [i.e. Parma]: [..]
EUR 250,00

UMBERTO SABA

Trieste: Tipografia Sociale, 1932. In-8° (mm 202x155). Pagine 79, [1]. Ottima copia, con brossura editoriale [..]
EUR 150,00
541

VINCENZO JACOBACCI

Raro foglio volante stampato da Bodoni in onore di Napoleone, [Parma]: Co' tipi bodoniani, [1807]. Un foglio [..]
EUR 80,00
429

JACOPO BERENGARIO

L'Anotomia di Mundinus con annotazioni e correzioni autografe di Berengario da Carpi, Venetiis, 1535. (Al colophon: [..]
EUR 20.000,00
375

GIUSEPPE VIVOLI

Livorno: Giulio Sardi, 1842-46. 4 volumi in-8° grande (mm 260x160). Con 3 piante topografiche ripiegate fuori [..]
EUR 130,00
310

GIOVANNI VINCENZO COPPI

La famosa vernaccia di San Gimignano, dall'Autore definita «uno de' megliori, e più grati vini, che si facciano [..]
EUR 200,00
Non datato, ma inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 205, [10]. Testo in italiano. 2 fascicoli [..]
EUR 180,00
585

GIOVANNI PALAZZI

Venetiis, Apud Io. Iacobum Herz, 1673 (Al colophon:) Venetiis, 1674. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 370x245). [..]
EUR 350,00

Virgilio Marchi

Edizione originale della prima opera pubblicata da Virgilio Marchi, uno dei più celebri architetti futuristi, [..]
EUR 80,00
506

JAMES FERGUSON

London: Printed for, and sold by the Author, 1757. In-4° (mm 262x209). Pagine: [8], 283, [9]. Con 14 tavole [..]
EUR 240,00
640

Attilio Zuccagni Orlandini

[Firenze, 1845]. In folio atlantico (mm 620x455). Due (di tre) volumi di un'opera completa in 5 volumi. Assente [..]
EUR 400,00
1 - 30  di 640 LOTTI