Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 640 LOTTI
211
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Firdousi Abou'L Kasim , Histoire de Minoutchehr selon le Livre des [..]
EUR 120,00
212
1963-1970. 14 volumi in-8° (mm 250x200 ca.). Dal n. 1 del novembre 1963 al n. quadrulo 19-22 dell'aprile [..]
EUR 100,00
213
Lugano: Edizioni Flaviana, 1968. Astuccio editoriale in acetato di protezione, bifolio con indicazioni editoriali [..]
EUR 80,00
214

Vincenzo Agnetti

Con un'opera di Enrico Castellani alla brossura, Milano: All'insegna del Pesce d'oro, 1968. In-8° (mm 180x125). [..]
EUR 160,00
215

DANTE ALIGHIERI

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964. 6 volumi in-folio (mm 332x253). Con, complessivamente, 100 splendide [..]
EUR 1.000,00
216

DANTE ALIGHIERI

Roma: Giorgio de Fonseca editore, 1972. 3 volumi in-4° (mm 320x225). Ottimo esemplare in barbe con, complessivamente, [..]
EUR 150,00
217

HANS CHRISTIAN ANDERSEN

Paris: Plon, 1942. In-folio (mm 335x230). Buona copia in barbe a fogli sciolti, leggermente fiorita, con 30 acqueforti [..]
EUR 100,00
218

Giovanni Anselmo

Torino: Sperone Editarte, 1972. In-8° (mm 170x115). Carte [28] completamente illustrate dalla parola Leggere [..]
EUR 100,00
219

ENRICO BAJ

Con il farfallino in carta e la cravatta di Enrico Baj, Milano: Achille Mauri, 1969. 1 volume in-4° carrè [..]
EUR 60,00
220

John Baldessari

Milano: Giampaolo Prearo editore, 1973. 1 cartella editoriale in cartonato in-4° oblungo (mm 243x320) con, [..]
EUR 2.000,00
De Aetna Liber et Pietro Bembo Der Aetna.
221

PIETRO BEMBO

Verona: Officina Bodoni, 1970. In-8° (mm 235x155). Pagine 172. Bella copia con riproduzione di una medaglia [..]
EUR 120,00
222

GIANNI BERTINI

Bruxelles: Palais des Beaux-Arts, 1963. In-8° (mm 255x162). Pagine [50] profusamente illustrate in bianco [..]
EUR 220,00
223

JORGE LUIS BORGES

Con gli splendidi bassorilievi di Arnaldo Pomodoro, [Verona: the Plain Wrapper Press, 1974]. In-folio (mm 390x290). [..]
EUR 2.200,00
224

BRUNO BRAMANTI

Con le xilografie di Bruno Bramanti, Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1947. In-8° (mm 265x180). Dodici [..]
EUR 70,00
225

Umberto Brunelleschi

XX secolo. Compongono il lotto: 1) La Fontaine Jean (de) , Contes et nouvelles [...]. Illustrations de Brunelleschi. [..]
EUR 140,00
226

Umberto Brunelleschi

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Les petites fleurs de Saint François d'Assise [...] illustrations [..]
EUR 140,00
227

LUCIANO CARUSO

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Caruso Luciano , Teatro d'artista. Théatre d'Artiste. Nuove forme [..]
EUR 100,00
228

Marc Chagall

Con le litografie di Chagall e Soulages, Paris: Cahiers d'Art, 1970. In-4° (mm 310x245). Ottimo esemplare, [..]
EUR 50,00
229

CARLO COLLODI

Con un disegno e la dedica dell'artista Fabrizio Gori, Firenze: da Burde, 1991. Formato triangolare (mm 515x335). [..]
EUR 200,00
230

CARLO COLLODI

Bologna: Editore Art?è, 2002. In-folio (mm 450x320). Con numerose illustrazioni a colori, anche a piena pagina [..]
EUR 100,00
231

Gabriele D'Annunzio

In Parigi: Giuseppe Govone editore, 1926. In-folio (mm 390x280). Frontespizio e testo impressi a più [..]
EUR 90,00
232

LÉON-PAUL FARGUE

Paris: Gallimard, 1931 [i.e. 1943]. In-folio (mm 335x265). Con 38 acquetinte a colori, di cui una in antiporta, [..]
EUR 200,00
233

Vincenzo Ferrari

Con tre splendidi pop up multimaterici, Milano: Finarte, 1981. In-8° carré (mm 250x250). Custodia [..]
EUR 50,00
234

LUCIO FONTANA

Locarno: Edizioni Flaviana, 1966. In-8° (mm 210x174). Con 8 pagine fustellate con tagli e buchi su indicazione [..]
EUR 180,00
235

LUCIO FONTANA

Con un meraviglioso Concetto Spaziale in pvc, Milano: Achille Mauri, 1968. 1 catalogo in-4° carré [..]
EUR 400,00
236

FEDERICO GARCÍA LORCA

Verona: Guanda, 1966. In-8° (mm 250x185). Con 3 acqueforti di Alberto Manfredi , di cui 2 a piena pagina [..]
EUR 90,00
237

Alberto Giacometti

Torino: Giulio Einaudi editore, 1963. In-folio massimo (560x450). Con 45 tavole sciolte di Alberto Giacometti [..]
EUR 80,00
238

SUPERSTUDIO GROUP

Graz: s.e., 1969. In-8° grande (240x270). Con numerosissime illustrazioni in bianco e nero e a colori, alcune [..]
EUR 120,00
239

JOSEPH KESSEL

Due opere illustrate da Alexandre Alexeieff, Paris: Ernest Flammarion, 1928. In-8° (mm 235x185). Con 6 incisioni [..]
EUR 120,00
240

MARIA LAI

La prima Fiaba cucita di Maria Lai, con interventi manuali dell'Artista, Roma: Studio Tipografico di Marcello [..]
EUR 100,00
211 - 240  di 640 LOTTI