Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 640 LOTTI
271

Man Ray

Milano: Sergio Tosi, 1968. In-8° (mm 215x150). Carte [19] con 13 tavole in bianco e nero di Man Ray nel [..]
EUR 50,00
272

MAURO REGGIANI

Con 12 belle tavole serigrafiche «che rispecchiano l'attuale momento creativo dell'opera di Mauro Reggiani», S.l.: [..]
EUR 90,00
273

Giulio Aristide Sartorio

Un assoluto capolavoro dell'arte grafica italiana del Novecento, Milano: L'Eroica, [1922]. In-4° (mm 300x240). [..]
EUR 300,00
274

LEONARDO SCIASCIA

Con le acqueforti di Bruno Caruso, [Milano]: Cento Amici del Libro, [1984]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, [..]
EUR 100,00
275

VITTORIO SERENI

Verona: Editiones dominicae [Franco Riva], 1969. In-8° (mm 265x180). Ottimo esemplare in barbe, stampato [..]
EUR 80,00
276

VITTORIO SERENI

Con 7 splendide litografie di Ruggero Savinio, [Milano]: Cento amici del libro, [1979]. (Al colophon:) Verona: [..]
EUR 200,00
277

WILLIAM SHAKESPEARE

Verona: [Officina Bodoni], 1974. In-8° (mm 265x175). Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in mezza [..]
EUR 140,00
278

MARTIN SHAW

Con la dedica autografa dell'Autore e dell'Illustratore, s.d.e. [i.e. 1902]. In-4° (mm 278x206). Con 19 tavole [..]
EUR 50,00
279

Torquato Tasso

Con 7 acqueforti di Francesco Chiappelli, [Firenze]: Cento amici del libro, [1939]. (Al colophon:) Verona: Officina [..]
EUR 300,00
280

TRILUSSA [PSEUD. CARLO ALBERTO SALUSTRI]

Roma: Società editrice di Novissima, 1920. In-folio (mm 340x260). Pagine 59, [4], con 20 incisioni a colori fuori [..]
EUR 160,00
281

GIUSEPPE UNGARETTI

«Le straordinarie poesie, l'impaginato elegantissimo, la carta di gran pregio, il formato album e gli ornamenti [..]
EUR 400,00
282

PAUL VALÉRY

Londres - London: Martin Secker & Warburg, [1946]. In-8° (mm 228x149). Frontespizio in rosso e nero. Ottimo [..]
EUR 100,00
283

PAUL VALÉRY

Con 6 splendide litografie di Felice Casorati, [Roma]: ERI Edizioni RAI, s.d. [i.e. 1959]. 1 cartella editoriale [..]
EUR 200,00
284

Lorenzo Viani

Album molto raro, del più alto esito di Viani xilografo, Viareggio: Tipografia O. Ciani, [s.d. ma 1916 ca]. In-folio [..]
EUR 480,00
285

Lorenzo Viani

Raro fascicolo monografico su Lorenzo Viani, con dedica autografa dell'Artista, Faenza: Stabilimento Grafico F. [..]
EUR 140,00
286

Lorenzo Viani

Montecatini Terme: s.e., 1961. 1 cartella editoriale con testo al piatto anteriore (mm 510x365) contenente 1 [..]
EUR 150,00
287

Emilio Villa

Prima edizione di questa raccolta di poesia concreta, l'opera migliore del Villa, Roma: Edizioni EX, 1961. In-4° [..]
EUR 200,00
288

TING WALASSE

L'influenza della pop art e dall'espressionismo astratto sull'opera di Walasse Ting, Bruxelles: Galerie Smith, [..]
EUR 40,00
289
XVI-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Discorso pronunziato da sua altezza serenissima Felice I Principe di [..]
EUR 80,00
290
Gli Statuti di Lucca del 1539, con annotazioni e aggiunte, (Al colophon:) [Lucca]: Ioannes Baptista Phaellus Bononiensis [..]
EUR 800,00
291
Una delle più celebri feste in maschera della Firenze medicea, In Fiorenza: appresso i Giunti, 1566. In-8° [..]
EUR 300,00
292
In Firenze: Nella Stamperia de' Giunti, 1578. In-4° (mm 205x140). Pagine [24], 217, [3]. Marca tipografica [..]
EUR 160,00
293
XVII-XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Rastrelli Modesto , Il palio degli asini. Poemetto giocoso con note [..]
EUR 170,00
294
Rara e graziosa guida ottocentesca, Firenze: s.e. [Antonio Campani], 1822. In-16° (mm 168x115). Pagine [2], [..]
EUR 180,00
295

GIOVANNI BATTISTA ADRIANI

In Firenze: nella stamperia de i Giunti, 1583. In-folio (mm 327x210). Marca al frontespizio e in fine, testatine [..]
EUR 260,00
296

Scipione Ammirato

Rara opera sulle famiglie nobili fiorentine, In Firenze: appresso Gio: Donato, e Bernardino Giunti, & compagni, [..]
EUR 280,00
297

Scipione Ammirato

In Firenze: A. Massi, 1641-47. 3 volumi in-folio (mm 302x210). Non collazionato ma apparentemente completo, con [..]
EUR 300,00
298

ANGELO ANZIANI

Parma: per li fratelli Borsi, 1780. In-8° (mm 195x130). Pagine 223, [1]. Marca xilografica al frontespizio, [..]
EUR 140,00
299

GIOVANNI BARDI

Il più importante trattato sul gioco del calcio fiorentino, In Firenze: nella Stamperia di S.A.S, 1688. In-4º [..]
EUR 1.000,00
300

FRANCESCO BOCCHI

In Firenze: nella Stamperia di Michelagnolo Sermartelli, 1600. In-4° (mm 220x155). Pagine 15, [1]. Marca [..]
EUR 240,00
271 - 300  di 640 LOTTI