Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 640 LOTTI
S.d.e. [i.e. Firenze: s.e., 1926 ca.]. In-48° (mm 300x215). Carte [13]. Brossura originale illustrata al [..]
EUR 20,00

GUSTAVE COQUIOT

Paris: Librairie Ollendorff, s.d. [i.e. 1914]. In-8° (mm 200x135). Con numerose riproduzioni in bianco [..]
EUR 20,00
416

Carlo Amoretti

Milano, per Giovanni Silvestri, 1811. In-8° (mm 207x135). Pagine 69, [3] in fine di cui [2] di catalogo editoriale. [..]
EUR 40,00
244

ORESTE MACRÌ

Con un'acquaforte di Silvio Loffredo, Mavida: Reggio Emilia, 1994. In-4° piccolo (mm 270x195). Con un'acquaforte [..]
EUR 40,00

Filippo Tommaso Marinetti

Milano: Arti Grafiche Bustesi, 1986. In-8° (mm 215x160). Carte [6] rilegate in legatura di alluminio ad anelli, [..]
EUR 40,00
288

TING WALASSE

L'influenza della pop art e dall'espressionismo astratto sull'opera di Walasse Ting, Bruxelles: Galerie Smith, [..]
EUR 40,00

GIACOMO LEOPARDI

Per gli amanti dei miniature book, un?edizione veramente speciale e rara, Firenze: Libreria del Teatro, 1943. [..]
EUR 50,00
233

Vincenzo Ferrari

Con tre splendidi pop up multimaterici, Milano: Finarte, 1981. In-8° carré (mm 250x250). Custodia [..]
EUR 50,00
s.d.e. [i.e. 1951 ca.]. In-4° oblungo (mm 222x310). 291 carte (delle quali 12 strappate e parzialmente assenti; [..]
EUR 50,00
Il libro di Preghiere più piccolo del mondo, s.d.e. [i.e.: Mainz: 1952 ca.]. (mm 4x4). Legatura editoriale in [..]
EUR 50,00
271

Man Ray

Milano: Sergio Tosi, 1968. In-8° (mm 215x150). Carte [19] con 13 tavole in bianco e nero di Man Ray nel [..]
EUR 50,00
228

Marc Chagall

Con le litografie di Chagall e Soulages, Paris: Cahiers d'Art, 1970. In-4° (mm 310x245). Ottimo esemplare, [..]
EUR 50,00
278

MARTIN SHAW

Con la dedica autografa dell'Autore e dell'Illustratore, s.d.e. [i.e. 1902]. In-4° (mm 278x206). Con 19 tavole [..]
EUR 50,00
350

GIUSEPPE POGGI

I famosi lavori che trasformarono radicalmente Firenze, Firenze: G. Barbèra, 1882. In-4° (mm 276x190). Con [..]
EUR 50,00
548

LEONARDO DA VINCI

Milano: dalla Societa tipografica de' Classici Italiani, 1804. In-8° (mm 221x140). Con un ritratto calcografico [..]
EUR 50,00

LUIGI PIRANDELLO

XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Pirandello Luigi , Uno, nessuno e centomila . Firenze: Bemporad, 1926; 2) [..]
EUR 50,00

LUIGI PIRANDELLO

s.d.e. [i.e. Milano, Roma: Bestetti e Tumminelli, dicembre 1925 o gennaio 1926]. Una locandina in cartoncino [..]
EUR 50,00
583

GAETANO OSCULATI

Edizione originale di uno dei più celebri testi di viaggio italiani dell'Ottocento, Milano: Tip. Bernardoni, 1850. [..]
EUR 50,00
559

GIUSEPPE MANARA

Milano: (stampato a spesa dell'Autore e fuori di commercio), 1852. In-4° (mm 215x146). Frontespizio cromolitografico, [..]
EUR 60,00

LUIGI PIRANDELLO

Firenze: Bemporad, 1926. In-8° (mm 192x128). Pagine [4], 230, [2]. Ottimo stato di conservazione. Brossura [..]
EUR 60,00

LUIGI PIRANDELLO

Prima edizione, prima tiratura, Milano: Fratelli Treves, 1916. In-8° (mm 192x130). Pagine [4], 298, [2], [..]
EUR 60,00

DYLAN THOMAS

Prima edizione, prima tiratura, New York: New Directions, (1953). In-8° (mm 215x140). Pagine XVIII, [2], [..]
EUR 60,00
451

CHARLES (DE) BROSSES

Il primo grande lavoro scientifico su etimologia e linguistica, A Paris: chez Saillant, 1765. 2 volumi in-12° [..]
EUR 60,00
507

JEAN FINOT

Rara edizione originale di questo libro di fotografia spiritica, Paris: Charles Mendel, s.d. [i.e. 1898]. In-8° [..]
EUR 60,00
362

Telemaco Signorini

Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893. In-16° (mm 180x120). Pagine 146, [2] con 54 incisioni in bianco [..]
EUR 60,00

FORTUNATO DEPERO

Trento: s.e., 1953. In-8° (mm 233x167). Pagine 39, [1] + 32 pagine con le riproduzioni delle opere di Fortunato [..]
EUR 60,00
219

ENRICO BAJ

Con il farfallino in carta e la cravatta di Enrico Baj, Milano: Achille Mauri, 1969. 1 volume in-4° carrè [..]
EUR 60,00
256

Magdalo Mussio

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Zannino Adriano , Superegg . Roma: Lerici, 1968; 2) Barucchello Gianfranco [..]
EUR 60,00

Filippo Tommaso Marinetti

Con la prima bestemmia a stampa della storia della letteratura italiana, Cremona: Casa Editrice Ghelfi, 1922. [..]
EUR 60,00

GIOSUÈ CARDUCCI

Imola: Tip. D'Ignazio Galeati, 1873. In-8° (mm 190x125). Pagine [4], 132. Esemplare fortemente allentato, [..]
EUR 60,00
1 - 30  di 640 LOTTI