Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 640 LOTTI
387

LANCELOT DU LAC

Rarissima, monumentale e splendida seconda edizione dei racconti cavallereschi di Lancillotto, (Al colophon:) [..]
EUR 22.000,00
429

JACOPO BERENGARIO

L'Anotomia di Mundinus con annotazioni e correzioni autografe di Berengario da Carpi, Venetiis, 1535. (Al colophon: [..]
EUR 20.000,00
434

Willem Janszoon Blaeu

Splendida copia in fine coloritura e legatura coeva del Blaeu dedicato all'Italia, Zu Amsterdam: bey Ion. und [..]
EUR 14.000,00
522

GALILEO GALILEI

La rara tiratura destinata al mercato italiano, completa con la seconda parte contenente le lettere di Scheiner, [..]
EUR 12.000,00
379

LEON BATTISTA ALBERTI

L'arte di amare secondo Leon Battista Alberti, (Al colophon:) Stampata in Venesia per Bernardino da Cremona, 1491, [..]
EUR 10.000,00
395
Rarissima prima edizione della relazione delle prime conquiste portoghesi in India e Africa, (Impressum Rome per [..]
EUR 10.000,00
253

Alphonse Mucha

Opera capitale dello stile Art Nouveau, eseguita da Mucha al culmine del suo successo, Paris: Emile Levy, s.d. [..]
EUR 10.000,00
462

CATERINA DA SIENA

Splendido esemplare con la prima apparizione al mondo del carattere corsivo, (Al colophon:) Stampato in la inclita [..]
EUR 9.000,00
554

LUIGI XVI LUIGI XVI DI FRANCIA

Rara edizione di un trattato importantissimo nella storia degli Stati Uniti, in una straordinaria raccolta di [..]
EUR 9.000,00
543

PIERRE SIMON LAPLACE (DE)

Straordinario esemplare in barbe e quasi del tutto intonso, completo dei 3 supplementi, Paris: Mme Ve Courcier, [..]
EUR 8.000,00
529

ORAZIO GRASSI

Rarissimo testo sulle tre comete apparse nel 1618, unito al Libra Astronomica contro Galileo, Romae: ex typographia [..]
EUR 8.000,00
504

EUCLIDES

Rarissima prima edizione del Saccheri su Euclide, primo testo di geometria non euclidea,, Mediolani: ex typographia [..]
EUR 7.000,00

ITALO SVEVO

Prima rara edizione, Trieste: Libreria editrice Ettore Vram, 1898. In-8° (mm 198x135). Pagine 258, 1 carta [..]
EUR 6.500,00
558

MARCELLO MALPIGHI

Rarissima prima edizione, in barbe e cartonato d'attesa, Bononiae: ex typographia Iacobi Montij, 1666. In-4° [..]
EUR 5.000,00
514

CHARLES FOURIER

Eccezionale copia in barbe e parzialmente intonsa dello primo studio analitico della diffusione del calore, A [..]
EUR 5.000,00
527

GIULIANO GIRALDI

Rarissima doppia serie di acqueforti commemorative, che include il primo lavoro di Callot nella Firenze medicea, [..]
EUR 5.000,00
566

LUIGI FEDERICO MENABREA

Rarissima prima traduzione inglese del progetto del primo computer digitale, con una nota coeva che ne attribuisce [..]
EUR 5.000,00
509

JOHN FLAMSTEED

Il più importante atlante celeste del Settecento, London, s.n., 1753. In-folio massimo (mm 560x385). Pagine [4], [..]
EUR 4.000,00
477

CARLO COLLODI

Tutto il pubblicato del Giornale per i bambini, con l'edizione originale completa di Pinocchio, proveniente dalla [..]
EUR 3.600,00

GIUSEPPE VERDI

La traviata, una delle opere più amate di Verdi, Datata 12 febbraio 1858, Napoli. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 3.500,00
505

MICHAEL EYTZINGER

Completo con la rarissima mappa del Leone Belgico, [1588?] (Coloniae: impressit Gerardus Campensis). In-folio [..]
EUR 3.000,00
498

DOMENICANI DOMENICANI

Copia proveniente dalla splendida biblioteca del convento di San Marco a Firenze, (Al colophon:) Venezia, Lazzaro [..]
EUR 3.000,00
476

JOHN COLLINS

Una delle rarissime copie di presentazione, non intese per il commercio, Londini: Typis Pearsonianis, 1712. In-4° [..]
EUR 3.000,00
442

GIOVANNI ALFONSO BORELLI

Prima edizione di uno dei primi testi di biomeccanica, Romae: Ex Typographia Angeli Bernabò, 1680-1681. 2 volumi [..]
EUR 3.000,00
581

GIOVANNI BATTISTA ODIERNA

Splendida copia di una rara opera di astronomia, Panormi: typis Nicolai Bua, 1656. In-folio (mm 348x247). Pagine: [..]
EUR 3.000,00
430

PETRUS BERTIUS

Tutto il mondo del Secento in una mano, Amstelodami, Apud Cornelium Nicolai, anno 1600. Veneunt autem Arnhemij [..]
EUR 2.800,00
457

LEOPOLDO MARCO ANTONIO CALDANI

Monumentale e straordinaria raccolta di figure anatomiche, Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813. [..]
EUR 2.500,00

MUHAMMAD QASTAMUNI

Prezioso Corano settecentesco, manoscritto e miniato su carta, in legatura coeva, Composta nel sobborgo di Dizdariye, [..]
EUR 2.400,00
223

JORGE LUIS BORGES

Con gli splendidi bassorilievi di Arnaldo Pomodoro, [Verona: the Plain Wrapper Press, 1974]. In-folio (mm 390x290). [..]
EUR 2.200,00
410

DANTE ALIGHIERI

Fascinosa copia completa del Dante di Aldo, (Al colophon:) Impresso in Vinegia nelle case d'Aldo et d'Andrea di [..]
EUR 2.000,00
1 - 30  di 640 LOTTI