Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 640 LOTTI

Umberto Boccioni

«Ci ribelliamo alla supina ammirazione delle vecchie tele, delle vecchie statue, degli oggetti vecchi [...] e [..]
EUR 130,00

Filippo Tommaso Marinetti

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 20 settembre 1914 [i.e. novembre/dicembre 1914]. In-4° (mm 290x230). [..]
EUR 150,00

Filippo Tommaso Marinetti

«L'immaginazione senza fili e le parole in libertà c'introdurranno nell'essenza della materia», Milano: Direzione [..]
EUR 70,00

Filippo Tommaso Marinetti

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 11 ottobre 1913. In-4° (chiuso: mm 290x230; aperto: 460x290 ca.). [..]
EUR 70,00

Filippo Tommaso Marinetti

«[...] l'immaginazione del poeta deve allacciare fra loro cose lontane senza fili conduttori, per mezzo di parole [..]
EUR 170,00

Filippo Tommaso Marinetti

«Facciamo coraggiosamente il brutto in letteratura, e uccidiamo dovunque la solennità», Milano: Direzione del [..]
EUR 100,00

Filippo Tommaso Marinetti

«Ritti sulla cima del mondo, noi scagliamo, una volta ancora, la nostra sfida alle stelle!», Milano: Poligrafia [..]
EUR 180,00

FRANCESCO BALILLA PRATELLA

Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [i.e. 1911-1912 ca.]. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Leggero [..]
EUR 180,00

VALENTINE SAINT-POINT VALENTINE DE

«La Lussuria, concepita fuor di ogni concetto morale e come elemento essenziale del dinamismo della vita, è una [..]
EUR 140,00

Anton Giulio Bragaglia

Il primo testo teorico sulla fotografia presentato nel contesto delle avanguardie del Novecento, Roma: Nalato [..]
EUR 700,00

DOMENICO CAMMAROTA

Opera realizzata appositamente per quest'asta Gonnelli, [Macerata: Biblohaus, 2022]. In-8° carré (mm [..]
EUR 150,00

GUSTAVE COQUIOT

Paris: Librairie Ollendorff, s.d. [i.e. 1914]. In-8° (mm 200x135). Con numerose riproduzioni in bianco [..]
EUR 20,00

AURO D'ALBA

Con una composizione parolibera di Marinetti, Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1915. In-8° (mm 225x160). [..]
EUR 160,00

FORTUNATO DEPERO

Trento: s.e., 1953. In-8° (mm 233x167). Pagine 39, [1] + 32 pagine con le riproduzioni delle opere di Fortunato [..]
EUR 60,00

FARFA (PSEUD. DI VITTORIO TOMMASINI)

Milano: edizioni La Prora, [1933]. In-16° (mm 194x125). Con oltre 260 poesie. Esemplare molto allentato, [..]
EUR 100,00

FILLIA [PSEUD. DI COLOMBO LUIGI ENRICO]

Importante monografia sulle avanguardie architettoniche dei primi decenni del XX secolo, Torino: Unione Tipografico-Editrice [..]
EUR 180,00

LUCIANO [PSEUD. DI VECCHI OMERO] FOLGORE

Alcune con dedica autografa degli Autori, XX secolo. Compongono il lotto: 1) Folgore Luciano , Poeti allo specchio. [..]
EUR 100,00

CORRADO GOVONI

Libera interpretazione di Rarefazioni e Parole in Libertà, con una splendida legatura in legno, raso e madreperla, [..]
EUR 100,00

CORRADO GOVONI

Prima edizione di questa rara raccolta di poesie versolibere, che segna l'esordio di Govoni con la casa editrice [..]
EUR 130,00

CORRADO GOVONI

Rarissima opera prima e notevole esordio di Govoni, che lo pose tra i punti di riferimento per i giovani poeti [..]
EUR 260,00

Virgilio Marchi

Edizione originale della prima opera pubblicata da Virgilio Marchi, uno dei più celebri architetti futuristi, [..]
EUR 80,00

Filippo Tommaso Marinetti

Libera interpretazione in metallo della terza litolatta, Dicembre 2020. In-8° (mm 190x170). Carte [10] in [..]
EUR 200,00

Filippo Tommaso Marinetti

Milano: Arti Grafiche Bustesi, 1986. In-8° (mm 215x160). Carte [6] rilegate in legatura di alluminio ad anelli, [..]
EUR 40,00

Filippo Tommaso Marinetti

Con la dedica autografa di Marinetti a Tullio Colselvatico, Milano: Mondadori, 1935. In-8° (mm 192x125). [..]
EUR 260,00

Filippo Tommaso Marinetti

«Le parole in libertà orchestrano i colori, i rumori, i suoni [...]. Spaccano in due nettamente la storia del [..]
EUR 80,00

Filippo Tommaso Marinetti

Con la prima bestemmia a stampa della storia della letteratura italiana, Cremona: Casa Editrice Ghelfi, 1922. [..]
EUR 60,00

Filippo Tommaso Marinetti

Libro simbolo dell?editoria futurista, apice della sperimentazione tipografica di Marinetti, con 4 splendide tavole [..]
EUR 900,00

Filippo Tommaso Marinetti

Il primo libro parolibero, Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914. In-8° (mm 200x140). Mancante il [..]
EUR 180,00

SIMONE PASQUALI

Ristampa anastatica del Lista Vivande, con copertina in metallo della Taverna Santopalato, Settembre 2022. 1 [..]
EUR 120,00

TATO [PSEUD. DI SANSONI GUGLIELMO]

Tato e Sanzin, Milano: casa editrice Oberdan Zucchi, 1941. In-8° (mm 238x180). Pagine 240, [4] con numerose [..]
EUR 240,00
121 - 150  di 640 LOTTI