Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 640 LOTTI
Papa Pio VII e Napoleone, Datati 1802-1807. Manoscritti a inchiostro nero. Raccolta di fascicoli manoscritti [..]
EUR 200,00
I Monti e l'Ufficio delle Decime Ecclesiastiche, Datato 1805. Pergamena stampata con note e firme manoscritte. [..]
EUR 100,00
Napoleone, la scomunica e l'arresto del papa Pio VII, Datati 1808-1809. Manoscritti a inchiostro bruno. 2 volumi [..]
EUR 300,00
Venezia, 1848 - Governo Provvisorio, Marzo-ottobre 1848. Documenti a stampa. Minime tracce di umidità, [..]
EUR 200,00
L'opposizione di Daniele Manin al Governo Austriaco, [Venezia, Tipografia Alvisopoli 1849]. Documenti a stampa. [..]
EUR 200,00
Giornale inglese di viaggio da Dover a Bucarest, alla Turchia, XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [..]
EUR 360,00
Cina, Giappone, Nagasaki, il vulcano Fuji, Hong Kong e Shanghai, Fine del XIX secolo. Albumine applicate su supporti [..]
EUR 340,00
Cina e Giappone a fine Ottocento: le nozze, il Loto d'Oro, la tortura e la vita quotidiana, Fine del XIX secolo. [..]
EUR 400,00

NAPOLEONE I NAPOLEONE I

Anni ?20 del XIX secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 41 scritte recto e verso. Carta con filigrana. [..]
EUR 100,00

GIAN GIACOMO CAROLDO

Non datato, ma XVII secolo. 3 volumi (260x190 mm). Carte 1-216, 217-434, 435-626. Manoscritti a inchiostro bruno. [..]
EUR 380,00

MARCUS TULLIUS CICERO

Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 27, [15 bianche]. Testo in [..]
EUR 200,00

MUHAMMAD QASTAMUNI

Prezioso Corano settecentesco, manoscritto e miniato su carta, in legatura coeva, Composta nel sobborgo di Dizdariye, [..]
EUR 2.400,00

GIUSEPPE SPERI

L'insegnamento della metafisica nel Seminario Arcivescovile di Siena, Datato in fine 1755. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 200,00
Maria Antonia Elettrice di Sassonia compositrice, Dresda, della vedova di Stoessel e Johann Carl Krause, 1754. [..]
EUR 180,00
Metà del XIX secolo. Libretti a stampa. Conservate le buste (carte con filigrana ripiegate), una con timbro in [..]
EUR 100,00
Seconda metà del XIX secolo. Documenti a stampa pubblicati da Lucca, Sonzogno e Ricordi. Talvolta alcune annotazioni [..]
EUR 140,00
Metà del XX secolo. Dediche e firme a inchiostro blu e nero. Alcune fotografie con timbro al verso. Dimensioni [..]
EUR 230,00
XX secolo. Alcune fotografie hanno firma e dedica autografa. La maggior parte ritraggono gli artisti in abiti [..]
EUR 200,00
EUR 220,00

MARIA CALLAS

Non datate. Alcuni timbri al retro: Please credit Frank Lerner Photographer for Metropolitan Opera Co. / File [..]
EUR 140,00

MARIA CALLAS

Non datato, ma 1952-53. Dedica a inchiostro blu. Foto Piccagliani / Teatro alla Scala / Maria Meneghini Callas [..]
EUR 160,00

MARIA CALLAS

Non datato, ma 1953-54. Dedica a inchiostro blu. Foto Piccagliani / Teatro alla Scala. Dimensioni: 145x100 mm [..]
EUR 120,00

MARIA CALLAS

Datato 1956. Fotografia in b/n ai sali d’argento. Ritratto originale del fotografo Elio Luxardo. Dedica [..]
EUR 120,00

ENRICO CARUSO

S. Pietroburgo 1900. Manoscritto a inchiostro nero. La cartolina raffigura tre porcellini. Dimensioni 90x140 [..]
EUR 100,00

CESIRA FERRANI

Lettere datate ottobre 1924. Manoscritti a inchiostro bruno. Il sonetto, datato 4 settembre 1891, è stato [..]
EUR 160,00

LUCIANO PAVAROTTI

Una fotografia datata 1968. Dediche a pennarello nero e azzurro. Una fotografia con timbro al retro Copyright [..]
EUR 160,00

GIUSEPPE VERDI

La traviata, una delle opere più amate di Verdi, Datata 12 febbraio 1858, Napoli. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 3.500,00

GIUSEPPE VERDI

Parma Istituto di Studi Verdiani 2000. SI AGGUNGE: Verdi Giuseppe . Libera me domine. Messa per Rossini. Parma [..]
EUR 300,00

FRANCESCO ZANNETTI

XVIII secolo. Manoscritto musicale a inchiostro bruno. Pagine 100 e 49 (numerazione indicata) a matita da mano [..]
EUR 400,00

GUILLAUME APOLLINAIRE

[Milano: Taveggia, 29 giugno 1913]. In-4° (mm 290x231). Carte [2]. Segni centrali di precedenti piegature, [..]
EUR 100,00
91 - 120  di 640 LOTTI