Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 640 LOTTI
640

Attilio Zuccagni Orlandini

[Firenze, 1845]. In folio atlantico (mm 620x455). Due (di tre) volumi di un'opera completa in 5 volumi. Assente [..]
EUR 400,00
639

ULRICH ZASIUS

Spettacolare raccolta di testi di Zasius, Lugduni: ad candentis Salamandrae insigne, in vico Mercenario, apud [..]
EUR 400,00
638

GEORGE WHELER

EUR 150,00
637

LÉON WALRAS

La prima rara edizione dell'opera di Walras, considerato da Schumpeter il più grande di tutti gli economisti, [..]
EUR 200,00
636

NIKOLAUS JOSEPH VON JACQUIN

Atlante botanico con piante americane, Vindobonae: ex officina Krausiana, 1764-1771 (Al colophon:) Viennae: typis [..]
EUR 500,00
635

FRANCESCO MARIA VIALARDI

In Milano: appresso Agostino Tradate, 1601. (Al colophon:) In Milano: per Gratiadio Ferioli, 1601. In-8 piccolo [..]
EUR 120,00
634

PIETRO VETTORI

Importante trattato sulla coltura, raccolta e spremitura degli ulivi, In Firenze: nella stamperia de' Giunti, [..]
EUR 200,00
633

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Fascinoso Virgilio d'inizio Cinquecento, (Al colophon della seconda parte:) Impressum Venetiis in aedibus Alexandri [..]
EUR 300,00
632

Giuseppe Vasi

In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1763. In-12° (mm 154x85). Pagine: [8], 399, [1]. Vignetta calcografica [..]
EUR 120,00
631

ANTONIO VALLISNERI

In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1721. In-8° (mm 240x175). Pagine [8, 254, [10], con 4 tavole di fossili [..]
EUR 220,00
630

ANTONIO VALLISNERI

Padova: Nella stamperia del seminario, appresso Gio: Manfrè, 1713. In-4° (mm 235x170). Pagine [16], 184 con [..]
EUR 200,00
629

VALERIUS MAXIMUS

Il Valerio Massimo di Aldo, in attraente legatura settecentesca, (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae [..]
EUR 280,00
628

VALERIUS MAXIMUS

Elegantissima edizione postincunabola, (Al colophon:) In Venetia: per Albertino da Lissona vercellese, del 1504 [..]
EUR 600,00
627

GIAN GIORGIO TRISSINO

Un esperimento tipografico cinquecentesco, (Al colophon:) Stampata in Vicenza: per Tolomeo Ianiculo, 1529. In-4° [..]
EUR 450,00
626

ISIDORO TOSCANO

XVII-XVIII Compongono il lotto: 1) Toscano, Isidoro , Della vita virtu, miracoli e dell'istituto di S. Francesco [..]
EUR 80,00
625

GASTON TISSANDIER

Paris: H. Launette et C. Éditeurs, 1887-1890. 2 volumi in-4° (mm 283x199). Pagine XXIV, 156, [2]; V, [1], [..]
EUR 200,00
624

ALESSANDRO TASSONI

Bella copia di questa celebre edizione illustrata, In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744. In folio (mm 273x205). [..]
EUR 300,00
623

ALESSANDRO TASSONI

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744. In-4° (mm 273x205). Pagine LX, 92, 489, [1] + 1 antiporta allegorica, [..]
EUR 300,00
622

Torquato Tasso

Splendido esemplare, presumibilmente appartenente alla tiratura di 50 su carta d'Annonay, Crisopoli [i.e. Parma]: [..]
EUR 250,00
621

Torquato Tasso

Uno dei più bei libri illustrati del Settecento, In Venezia: stampata da Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745. [..]
EUR 1.800,00
620

ANTONIO (DE) SOLIS Y RIVADENEYRA

In Firenze: nella Stamperia di S.A.S. per Gio. Filippo Cecchi, 1699. In-4° (mm 260x205). Con 1 ritratto dell'Autore [..]
EUR 100,00
619

MAURO SOLDI

Splendida copia del più ricco repertorio iconografico italiano del XVIII secolo di ferri e attrezzature chirurgiche, [..]
EUR 1.800,00
618

FILIPPO ALESSANDRO SEBASTIANI

Fuligno: tipografia Tomassini, 1828. In-4° (mm 218x134) in 2 parti. Testo non collazionato, 23 tavole calcografiche [..]
EUR 160,00
617

GIOVANNI ANTONIO SCOPOLI

Rara opera sulla fauna e flora di Pavia e della Lombardia, Ticini: ex Typographia reg. & imp. Monasterii S. Salvatoris, [..]
EUR 1.000,00
616

FRANCISCUS SCHOTTUS

London: printed by S. Griffin for H Twyford, 1660. In-folio (mm 289x179). Pagine: [15], 327, [1]. Con una bella [..]
EUR 180,00
615

BARTOLOMEO SCAPPI

La prima edizione dello Scappi, [Venezia: Michele Tramezzino], (1570). In-4 (mm 203x150). Scompleto, presenti [..]
EUR 1.200,00
614

JOHANNES SARTORIUS

Basileae, Per Ioannem Oporinum, 1558. [RILEGATO CON:] Paraphrases in Duodecim Prophetas quos Minores vocant... [..]
EUR 260,00
613

RAIMONDO (DI) SANGRO

L'alchimia della stampa a colori e la spregiudicatezza di un testo dedicato ai nodi quipu ma fitto di temi pericolosi, [..]
EUR 2.000,00
612

LEONARDO SALVIATI

In Venezia: [Domenico Guerra & Giovanni Battista Guerra], 1584. In-4° (mm 205x150). Pagine [32], 335, [37]. [..]
EUR 100,00
611

ANDREA SALVADORI

La spettacolare festa teatrale per il matrimonio dei sedicenni Odoardo Farnese e Margherita de' Medici, In Firenze: [..]
EUR 1.800,00
1 - 30  di 640 LOTTI