Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10
Lotti 392-516: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (I parte)

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14
Lotti 517-640: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (II parte)

Lotto Titolo Stima

631 - 640  di 640 LOTTI
631

ANTONIO VALLISNERI

In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1721. In-8° (mm 240x175). Pagine [8, 254, [10], con 4 tavole di fossili [..]
EUR 220,00
632

Giuseppe Vasi

In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1763. In-12° (mm 154x85). Pagine: [8], 399, [1]. Vignetta calcografica [..]
EUR 120,00
633

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Fascinoso Virgilio d'inizio Cinquecento, (Al colophon della seconda parte:) Impressum Venetiis in aedibus Alexandri [..]
EUR 300,00
634

PIETRO VETTORI

Importante trattato sulla coltura, raccolta e spremitura degli ulivi, In Firenze: nella stamperia de' Giunti, [..]
EUR 200,00
635

FRANCESCO MARIA VIALARDI

In Milano: appresso Agostino Tradate, 1601. (Al colophon:) In Milano: per Gratiadio Ferioli, 1601. In-8 piccolo [..]
EUR 120,00
636

NIKOLAUS JOSEPH VON JACQUIN

Atlante botanico con piante americane, Vindobonae: ex officina Krausiana, 1764-1771 (Al colophon:) Viennae: typis [..]
EUR 500,00
637

LÉON WALRAS

La prima rara edizione dell'opera di Walras, considerato da Schumpeter il più grande di tutti gli economisti, [..]
EUR 200,00
638

GEORGE WHELER

A Amsterdam: chez Jean Wolters marchand libraire sul le Water, 1689. 2 volumi in-12° (mm 153x93). Pagine [..]
EUR 150,00
639

ULRICH ZASIUS

Spettacolare raccolta di testi di Zasius, Lugduni: ad candentis Salamandrae insigne, in vico Mercenario, apud [..]
EUR 400,00
640

Attilio Zuccagni Orlandini

[Firenze, 1845]. In folio atlantico (mm 620x455). Due (di tre) volumi di un'opera completa in 5 volumi. Assente [..]
EUR 400,00
631 - 640  di 640 LOTTI