Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 640 LOTTI
541

VINCENZO JACOBACCI

Raro foglio volante stampato da Bodoni in onore di Napoleone, [Parma]: Co' tipi bodoniani, [1807]. Un foglio [..]
EUR 80,00
542

MATTHIAS (DE) L'OBEL

Una delle pietre miliari della moderna botanica, [Antuerpiae: ex Officina Plantiniana apud viduam et Ioannem Moretum, [..]
EUR 600,00
543

PIERRE SIMON LAPLACE (DE)

Straordinario esemplare in barbe e quasi del tutto intonso, completo dei 3 supplementi, Paris: Mme Ve Courcier, [..]
EUR 8.000,00
544

JOHANNES LAZIARDUS

Con una profusione di bellissimi capilettera, [Parigi] ì: Venundantur ab Emundo le feure commorante in vico diui [..]
EUR 300,00
545

EMMANUEL LE MAOUT

Paris, L. Curmer, 1854. In-4° (mm 265x180). Non collazionato ma con 23 belle tavole numerate con molti fiori [..]
EUR 200,00
546

NICOLAS LE POIS

Francofurti: apud And. Wechelum, 1580. In-folio (mm 315x192). Pagine [16], 477, [15]. Grande marca incisa in [..]
EUR 300,00
547

NICOLAS LEMERY

Depilarsi con le salamandre, In Venezia: Giuseppe Bertella, 1751. In-folio (mm 350x238). Pagine [12], 374, [46]. [..]
EUR 260,00
548

LEONARDO DA VINCI

Milano: dalla Societa tipografica de' Classici Italiani, 1804. In-8° (mm 221x140). Con un ritratto calcografico [..]
EUR 50,00
549

NICOLAS-MARIE PAYMAL LEREBOURS

Le prime foto di viaggio, in 4 volumi con ben 110 tavole, in bella legatura coeva, A Paris: chez Rittner et Goupil; [..]
EUR 1.500,00
550

Con dediche di Lerebours in copertina, Paris: N.-P. Lerebours, 1843. In-8° (mm 247x164), Pagine [4], 203, [..]
EUR 800,00
551

LUIS LOBERA DE AVILA

(Al colophon:) In Venetia: appresso Gio. Battista, & Marchio Sessa, fratelli, 1558. In-8° (mm 150x100). Carte: [..]
EUR 220,00
552

LOUIS XIV - RE DI FRANCIA

Dalle collezioni Landau/Galletti, A Lyon: chez Antoine Jullieron, 1679. In-4° (mm 210x155) in due parti. [..]
EUR 100,00
553

TITUS CARUS LUCRETIUS

L'elegante prima edizione francese del De rerum natura, Vaenundantur ab Ascensio. & Ioanne Paruo. (Al colophon:) [..]
EUR 300,00
554

LUIGI XVI LUIGI XVI DI FRANCIA

Rara edizione di un trattato importantissimo nella storia degli Stati Uniti, in una straordinaria raccolta di [..]
EUR 9.000,00
555

RAMON LULL

Argentorati: sumptibus hæredum Lazari Zetzneri, 1651. In-8° (mm 180x110). Marca al frontespizio e illustrazioni [..]
EUR 120,00
556

Niccolò Machiavelli

1537. In-8° piccolo (mm146x98). Carte [4]. VIII, [251, assente l'ultima bianca]. Presente la bianca [fiore]4. [..]
EUR 240,00
557

LORENZO MAGALOTTI

In Firenze: nella nuova stamperia di Gio. Filippo Cecchi, 1691. In-folio (mm 370x250). Pagine [16], CCLXIX, [..]
EUR 280,00
558

MARCELLO MALPIGHI

Rarissima prima edizione, in barbe e cartonato d'attesa, Bononiae: ex typographia Iacobi Montij, 1666. In-4° [..]
EUR 5.000,00
559

GIUSEPPE MANARA

Milano: (stampato a spesa dell'Autore e fuori di commercio), 1852. In-4° (mm 215x146). Frontespizio cromolitografico, [..]
EUR 60,00
560

JOHN (SIR) MANDEVILLE

I viaggi di Sir Mandeville, 1537 (Al colophon:) Stampato in Venetia: per Aluise Torti, 1537 nel mese di Otubrio. [..]
EUR 150,00
561

DOMENICO MARIA MANNI

In Firenze: si vende da Antonio Ristori, 1742. In-4° (240x175). Con 2 tavole calcografiche fuori testo, di [..]
EUR 80,00
562

DOMENICO MARIA MANNI

In Bologna: per Tommaso Colli a S. Tommaso d'Aquino, 1746. In-4° (mm 229x183). Pagine XII, 39, [1], con una [..]
EUR 120,00
563

ALESSANDRO MANZONI

Milano, presso Vincenzo Ferrario, 1822. In-8° (mm 218x135). Pagine 43, [1]. Minime fioriture. Brossura coeva [..]
EUR 120,00
564

ALESSANDRO MANZONI

«One of the most compendious one-volume works ever published in miniature format», Padova: Fratelli Salmin, 1902. [..]
EUR 110,00
565

SCIPIONE MAZZELLA

In Napoli: ad istanza di Gio. Battista Cappello, 1601. In-4° (mm 189x141). [12], 790 [i.e. 744], [8]. Collazionato [..]
EUR 280,00
566

LUIGI FEDERICO MENABREA

Rarissima prima traduzione inglese del progetto del primo computer digitale, con una nota coeva che ne attribuisce [..]
EUR 5.000,00
567

FAMIANO MICHELINI

In Bologna: Per Gulio Borzaghi, 1700. In-4° (mm 215x157). Pagine [8], 75, [1] con 9 tavole incise in rame [..]
EUR 120,00
568

FRANCESCO MILIZIA

L'indiscusso manifesto teorico del neoclassicismo e una delle principali espressioni del razionalismo illuministico , [..]
EUR 400,00
569

MICHEL EYQUEM (DE) MONTAIGNE

A Paris: chez la veuve Mathurin du Puis, 1652. In-folio (mm 332x216). Pagine: [32], 840, [42]. Frontespizio tipografico [..]
EUR 340,00
570

PIETRO MONTANARI

In Verona: nella stamperia Moroni, 1771. In-8° (mm 203x134) in 2 parti. Pagine: LI, [5], 176, con [6 (di [..]
EUR 280,00
541 - 570  di 640 LOTTI