Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 640 LOTTI
421

NICCOLÒ BARBIERI

Notevole insieme di due rarissime prime edizioni dedicate all'arte comica, In Ferrara: presso Francesco Suzzi, [..]
EUR 600,00
422

NICCOLÒ BARBIERI

Seconda edizione, con il Beltrame ritratto al frontespizio, In Venezia: per Marco Ginammi, 1634. In-8° (mm [..]
EUR 300,00
423

ANNIBAL BARLET

Affascinante manuale alchemico del Seicento, A Paris: N. Charles, 1653. In-4° (mm 226x174). Pagine: [10], [..]
EUR 900,00
424

MARINO BARLEZIO

Cinquecentina dedicata all'eroe nazionale albanese, In Venetia: per Francesco Rocha, 1568. In-8° (mm 150x102). [..]
EUR 300,00
425

GIACOMO BAROZZI (DETTO IL VIGNOLA)

XVII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Li Cinque Ordini di Architettura , In Venetia: presso Giacomo Franco, [..]
EUR 100,00
426

In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1770. In-folio (mm 344x248). Pagine: [10], 58, XXVIII. Antiporta [..]
EUR 160,00
427

GABRIELE BEATI

Romae: Typis Varesijs, 1662. In-8° (mm 158x110). Pagine: [16], 274, [14]. Con 5 tavole calcografiche, du [..]
EUR 300,00
428

LÉONCE BELLESRIVES (DE)

Dalla collezione di Giannalisa Feltrinelli, Limoges, Barbou frères, [1861]. In-4° (mm 241x150). Non [..]
EUR 100,00
429

JACOPO BERENGARIO

L'Anotomia di Mundinus con annotazioni e correzioni autografe di Berengario da Carpi, Venetiis, 1535. (Al colophon: [..]
EUR 20.000,00
430

PETRUS BERTIUS

Tutto il mondo del Secento in una mano, Amstelodami, Apud Cornelium Nicolai, anno 1600. Veneunt autem Arnhemij [..]
EUR 2.800,00
431

Davide Bertolotti

Torino: Presso gli editori Giuseppe Pomba e C., 1837-1838. 5 parti in 5 volumi in-4° (mm 260x165). Non collazionato [..]
EUR 300,00
432

OTTAVIO BERTOTTI SCAMOZZI

Le Fabbriche e le Terme del Palladio commentate da Bertotti Scamozzi, In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1796. [CON:] [..]
EUR 900,00
433

GABRIEL BIEL

(Parigi), Vaenundatur apud Conradum Resch librarium iuratum sub scuto Basiliensi (Al colophon:) In inclyta Parrhisiorum [..]
EUR 300,00
434

Willem Janszoon Blaeu

Splendida copia in fine coloritura e legatura coeva del Blaeu dedicato all'Italia, Zu Amsterdam: bey Ion. und [..]
EUR 14.000,00
435

GIOVANNI BOCCACCIO

In Lucca, appresso Vincenzo Busdraghi ad istantia di Giulio Guidoboni, 1579. In-8° piccolo (mm 145x100). [..]
EUR 180,00
436

GIOVANNI BOCCACCIO

In Venetia: appresso Lucio Spineda, 1616. In-12° (mm 130x70). Marca il legno al frontespizio, testine e capilettera [..]
EUR 60,00
437

GIOVANNI BOCCACCIO

[Lucca: Giusti-Cambiagi, 1761]. In-4° (mm 282x210). Pagine [2], XXXVI, carte 373, 1 bianca col giglio giuntino [..]
EUR 60,00
438

ANICIUS MANLIUS TORQUATUS SEVERINUS BOETHIUS

Venetiis: apud Ioan. Gryphium, 1546. In folio (mm 307x206). Carte [2], 199, assente l'ultima bianca. Marca xilografica [..]
EUR 240,00
439

Buona copia genuina di un'edizione bellissima, In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1551. In-4° (mm 220x143). [..]
EUR 180,00
440

VITA BONFADINI

In Bologna, per Gioseffo Longhi,1672. In-12° (mm 143x80). Pagine [24], 99, [1] con 4 xilografie a piena pagina [..]
EUR 350,00
441

ZENONE BONGIOVANNI

Rara e curiosa storiella, in una preziosa legatura, In Verona: per gli eredi di Marco Moroni, 1789. In-8° [..]
EUR 320,00
442

GIOVANNI ALFONSO BORELLI

Prima edizione di uno dei primi testi di biomeccanica, Romae: Ex Typographia Angeli Bernabò, 1680-1681. 2 volumi [..]
EUR 3.000,00
443

CARLO BOSELLI

Giocare con l'arte, tra design e attivismo pedagogico, Milano: Bruno Danese, 1975. 1 scatola editoriale illustrata [..]
EUR 80,00
444

ABRAHAM BOSSE

Un'importante pietra miliare per la teoria architettonica della seconda metà del XVII secolo, A Paris: chez Pierre [..]
EUR 700,00
445

Carlo Botta

Milano: dalla tipografia di Vincenzo Ferrario, 1819. 4 volumi in-8° (mm 213x140). Con i ritratti calcografici [..]
EUR 60,00
446

FRANCESCO CARLO PAOLO BOUBÉE

Napoli: Benedetto Pellerano, 1880. In-4° (mm 285x185). Numerose illustrazioni nel testo e 3 tavole più [..]
EUR 100,00
447

ROBERT BOYLE

Con il trattato di Boyle sulla circolazione del sangue, Coloniae Allobrogum: apud Samuelem De Tournes, 1680. [..]
EUR 340,00
448

FRANCESCO BRACCIOLINI

In Firenze: appresso i Giunti, 1618. In-4° piccolo (mm 210x142). Pagine: [16], 252 [i.e. 236], [2, assente [..]
EUR 100,00
449

FRANCESCO MARIA BRANCACCIO

Rarissimo testo seicentesco sulla cioccolata, Romae: ex typographia Nicolai Angeli Tinassij, 1672. Si trova alle [..]
EUR 220,00
450

ANTONIO MUSA BRASAVOLA

Il testo guida della logica medievale per almeno un millennio, (Al colophon:) Impressum Ferrariæ a magistro Francisco [..]
EUR 300,00
421 - 450  di 640 LOTTI