Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 640 LOTTI
361

BERNARDO SEGNI

In Augusta [Firenze]: Appresso David Raimondo Mertz e Giovanni Giacomo Majer, 1723. 2 parti in 1 volume in-folio [..]
EUR 200,00
362

Telemaco Signorini

Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893. In-16° (mm 180x120). Pagine 146, [2] con 54 incisioni in bianco [..]
EUR 60,00
363

Ambrogio Soldani

In Siena: nella stamperia di Vincenzo Pazzini Carli e Figli, 1780. In-4° (mm 260x185). Pagine VII, [1], 146, [..]
EUR 280,00
364

FRANCESCO MARIA SOLDINI

Interessante lotto di storia fiorentina, Firenze: Nella stamperia Vanni, e Tofani, 1780. In-8° (mm 207x135). [..]
EUR 180,00
365

GIOVANNI BATTISTA STROZZI

XVI-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Strozzi Giovanni Battista , Della famiglia de Medici . In Firenze: appresso [..]
EUR 300,00
366

LUIGI TRAMONTANI

Curioso ed importante lotto su Arezzo e le sue Province, Firenze: Stamperia della Carità, 1812 [i.e. 1801?]. [..]
EUR 200,00
367

Paolo Tronci

Una delle più vaste fonti di notizie storiche della città di Pisa, In Livorno: appresso Gio. Vincenzo Bonfigli, [..]
EUR 200,00
368

BENEDETTO VARCHI

In Firenze: appresso i Giunti, 1564 (Al colophon:) In Firenze: appresso i Giunti, 1564. In-4° (mm 205x135). [..]
EUR 400,00
369

BENEDETTO VARCHI

Prima edizione, prima tiratura, In Colonia [i.e. Augusta]: appresso Pietro Martello [i.e. Paolo Kuhzio], 1721. [..]
EUR 200,00
370

BENEDETTO VARCHI

Con l'albero genealogico della famiglia Medici, In Leide: appresso Pietro vander Aa, [1723]. In-folio (mm 388x250). [..]
EUR 240,00
371

Giorgio Vasari

In Arezzo: Per Michele Bellotti, 1762. In-4° (mm 265x190). Pagine [2], X, [2], 174, [2] con 1 antiporta figurata [..]
EUR 100,00
372

Giovanni Villani

Edizione originale dell'opera di uno tra i più importanti e noti cronisti dell'Europa medievale, (Al colophon:) [..]
EUR 180,00
373

MATTEO VILLANI

In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino, 1554. 2 parti in 2 volumi in-8° (mm 176x110). Pagine [32] di cui [..]
EUR 160,00
374

MATTEO VILLANI

Bella copia con note attribuite ad Anton Maria Salvini, Firenze: Nella stamperia de' Giunti, 1581. In-4° [..]
EUR 220,00
375

GIUSEPPE VIVOLI

Livorno: Giulio Sardi, 1842-46. 4 volumi in-8° grande (mm 260x160). Con 3 piante topografiche ripiegate fuori [..]
EUR 130,00
376

LEONARDO XIMENES

In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1757. In-4° (mm 255x185). Pagine [8], CXXIV, 336, [2] con 14 tavole [..]
EUR 400,00
377

LEONARDO XIMENES

L'inizio del lavoro di bonifica della Maremma senese, In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucre, 1769. [..]
EUR 260,00
378
Bibbia di fine Quattrocento, illustrata, [Impressum venetijs: per symonem dictum bevilaqua, 1498 die octavo Maij]. [..]
EUR 400,00
379

LEON BATTISTA ALBERTI

L'arte di amare secondo Leon Battista Alberti, (Al colophon:) Stampata in Venesia per Bernardino da Cremona, 1491, [..]
EUR 10.000,00
380

ANTONINO (SANTO)

La terza parte della Summa di Antonino stampata da Wild, con incipit e iniziali splendidamente miniate, (Impressa [..]
EUR 500,00
381

AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS

Bellissimo testo devozionale, (Al colophon:) Impresso in Firenze: appresso a sancta Maria Maggiore, adi XVIII [..]
EUR 550,00
382

Poggio Bracciolini

(Al colophon:) Impresso in Firenze per Bartolomeo p. fiorentino nel 1492 adi 3 di septembre. In-folio (mm 318x [..]
EUR 800,00
383

ROBERTUS CARACCIOLUS

(Al colophon:) [Venezia:] Hailbrun alemannus Franciscus formis Veneta me pressit in urbe, 1472. In-folio piccolo [..]
EUR 900,00
384

GREGORIUS [PAPA I]

Editio princeps in italiano, rarissima, (Al colophon a u5r:) Impresso a Mediolano [...] per li prudenti homini [..]
EUR 1.200,00
385

Hieronymus (santo)

Rarissima antologia di incunaboli dedicati all'ascesi, proveniente dalla libreria Saba, (Al colophon:) Stampata [..]
EUR 1.800,00
386

IOANNES [PAPA XXI] IOANNES [PAPA XXI]

Con stemma miniato Strozzi in calce all'incipit, (Al colophon della prima opera alla carta Ll5r:) [Nürnberg]: [..]
EUR 1.800,00
387

LANCELOT DU LAC

Rarissima, monumentale e splendida seconda edizione dei racconti cavallereschi di Lancillotto, (Al colophon:) [..]
EUR 22.000,00
388

JOHANNES NIDER

Simplex formicatio...adulterium...stuprum...raptus virginis...contra natura formicatio, [Basilea: Michael Wenssler, [..]
EUR 1.500,00
389

Francesco Petrarca

Rarissima edizione incunabola, censita da solo 7 biblioteche nel mondo, con lettera di Dennis Rhodes, [Venetiis: [..]
EUR 1.200,00
390

GIROLAMO SAVONAROLA

Rarissima plaquette proveniente dalle collezioni Landau/Galletti, (Al colophon:) Impresso in Firenze ... Adi viii [..]
EUR 1.600,00
361 - 390  di 640 LOTTI