Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 640 LOTTI
301

VINCENZO BORGHINI

In Fiorenza: nella stamperia di Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1584-85. 2 volumi in-4° (mm 220x150). [..]
EUR 200,00
302

GIUSEPPE MARIA BROCCHI

Raccolta di opere di religione e agiografia, In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1742. In-4° [..]
EUR 300,00
303

GIUSEPPE MARIA BROCCHI

Due opere sul Mugello, In Firenze: nella stamperia d'Anton Maria Albizzini, 1748. 2 parti in 1 volume in-4° (mm [..]
EUR 340,00
304

GIUSEPPE MARIA BROCCHI

In Firenze: nella stamperia d'Anton Maria Albizzini, 1748. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x170). Pagine [..]
EUR 260,00
305

FRANCESCO BRUNI

Firenze: Stamperia gran-ducale, 1819. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 245x185). Pagine [8], 36, 132, CXXXII, [..]
EUR 280,00
306

DOMENICO BUONINSEGNI

Rara edizione originale di questa interessantissima storia che narra le vicende di Firenze dalla fondazione al [..]
EUR 300,00
307

GIOVANNI BATTISTA CASOTTI

In Firenze: appresso Giuseppe Manni, 1714. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 248x175). Pagine XV, [1], 318; [2], [..]
EUR 260,00
308

LORENZO AULO CECINA

In Pisa: per Gio. Paolo Giovannelli, e Compagni, 1758. In-4° (mm 228x170). Pagine XXVIII, 331, [1] bianca. [..]
EUR 100,00
309

ANTONIO COCCHI

Importante trattato sulle virtù medicinali delle terme di San Giuliano, In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, [..]
EUR 170,00
310

GIOVANNI VINCENZO COPPI

La famosa vernaccia di San Gimignano, dall'Autore definita «uno de' megliori, e più grati vini, che si facciano [..]
EUR 200,00
311

CORTE DEI MERCANTI (LUCCA) CORTE DEI MERCANTI (LUCCA)

Bellissima copia genuina degli Statuti dei Mercanti di Lucca del 1557, In Lucca: per Vincenti Busdraghi, 1557. [..]
EUR 500,00
312

Altra bella copia genuina degli Statuti dei Mercanti di Lucca, con il secondo libro nuovamente stampato, In Lucca: [..]
EUR 500,00
313

MARCO COVONI GIROLAMI

Firenze: Per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1783. In-4° (mm 288x215). Pagine XIV, 313, 3 bianche, [..]
EUR 200,00
314

FLAMINIO DAL BORGO

In Pisa: per Gio. Paolo Giovannelli, 1761-1768. 2 volumi in-4° (mm 270x200). Pagine XXIV, 428; XIX, [1], [..]
EUR 140,00
315

GIULIO DAL POZZO

In Verona: Per Gio: Battista Merlo, 1678. In-folio (mm 305x210). Pagine [8], 520 con 1 antiporta e 11 carte di [..]
EUR 480,00
316

FERDINANDO LEOPOLDO DEL MIGLIORE

Firenze: stamperia della Stella, 1684. In-4° (mm 225x160). Pagine [20], 1-480, [4], 481-571, [17] con 5 tavole [..]
EUR 320,00
317

GIUSEPPE DEL ROSSO

Grazioso lotto su Fiesole, Firenze: dalla tipografia di Luigi Pezzati, 1826. In-8° (mm 220x135). Pagine XLV, [..]
EUR 120,00
318

ANTON FRANCESCO DONI

In Vinegia: per Francesco Marcolini, 1552. 4 parti in 1 volume in-4° (mm 204x140). Pagine 167, [1]; 119, [..]
EUR 550,00
319

SILVIO FERONI SILVIO

Importante lotto sulla Valdinievole, In Colonia [i.e. Toscana]: appresso Hans Wetergroot, 1732. In-4° (mm [..]
EUR 220,00
320

FRANCESCO MARIA FIORENTINI

Due opere dedicate alla biografia di Matilda di Canossa, considerata una delle figure più importanti e interessanti [..]
EUR 600,00
321

VINCENZO FOLLINI

Opera fondamentale per ripercorrere la vita di Firenze secondo le cronache di fine Settecento, In Firenze: presso [..]
EUR 400,00
322

VITTORIO FOSSOMBRONI

Esemplare in carta azzurrina di questo fondamentale studio sulla bonifica della Val di Chiana, Firenze: per Gaetano [..]
EUR 280,00
323

EUGENIO GAMURRINI

Opera importantissima e di estrema rarità, In Fiorenza: nella stamperia di Francesco Onofri, 1668-1685. 5 volumi [..]
EUR 280,00
324

LUIGI GIUGLARIS

Raccolta di 37 rare placchette stampate a Lucca tra il 1643 e il 1698, In Lucca: appresso Pellegrino Bidelli, [..]
EUR 500,00
325

ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO IL LASCA)

Feste mediceo-fiorentine, In Cosmopoli [ma Lucca]: s.e. [ma Filippo Maria Benedini], 1750. 2 volumi in-8° [..]
EUR 100,00
326

ALESSANDRO GUIDICCIONI

Tutte le regole del vescovo di Lucca, In Lucca: appresso Vincenzo Busdraghi a stanza di Ottauiano Guidoboni, 1580. [..]
EUR 160,00
327

Francesco Inghirami

[Firenze]: Poligrafia Fiesolana, 1841-43. 16 volumi in-8° (mm 190x112) + 1 atlante di Monumenti per l'intelligenza [..]
EUR 200,00
328

JEAN BAPTISTE L'HERMITE DE SOLIERS

A Arles, Par Franc?ois Mesnier, 1658. In-folio (mm 259x176). Carte: [184], incuso il frontespizio calcografico [..]
EUR 300,00
329

SEBASTIANO LAMBARDI

Figurato settecentesco dedicato all'isola d'Elba, Firenze: s.e., 1791. In-8° (mm 202x128). Pagine [2], IV, [..]
EUR 500,00
330

GIOVANNI LAMI

Con la veduta di Firenze com'era nel 1529, In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-8° (mm [..]
EUR 380,00
301 - 330  di 640 LOTTI