Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 640 LOTTI
248

GRYTZKO MASCIONI

Verona: Editore Ghelfi, 1993. In-folio (mm 450x390). Ottimo esemplare in barbe, a bifoli sciolti, contenente [..]
EUR 300,00

Filippo Tommaso Marinetti

Il primo libro parolibero, Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914. In-8° (mm 200x140). Mancante il [..]
EUR 180,00
285

Lorenzo Viani

Raro fascicolo monografico su Lorenzo Viani, con dedica autografa dell'Artista, Faenza: Stabilimento Grafico F. [..]
EUR 140,00
638

GEORGE WHELER

EUR 150,00
353

SILVANO RAZZI

In Firenze: nella stamperia de Giunti, 1602. In-4° (mm 210x150). Pagine [12], 198, [6]. Marca tipografica [..]
EUR 200,00
302

GIUSEPPE MARIA BROCCHI

Raccolta di opere di religione e agiografia, In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1742. In-4° [..]
EUR 300,00
484

CARLO DATI

In Firenze: nella Stamperia della Stella, 1667. In-4° (mm 217x172). Pagine [16], 182, [2]. Frontespizio in [..]
EUR 100,00
597

PLUTARCHUS

Affascinante esemplare profusamente annotato, (Al colophon:) Venetiis: per Dominum Pincium, 1502. Die xy Februarii. [..]
EUR 1.000,00
459

GIOVANNI BATTISTA CANCELLOTTI

Copia con la rarissima carta topografica di San Severino Marche, (Al colophon:) In Roma: per gli Heredi di Francesco [..]
EUR 300,00

ROMANO BILENCHI

«Questo libro è andato a ruba nel Massachussetts: trenta edizioni in poche settimane, crisi di gabinetto e sommosse.», [..]
EUR 280,00

ANTONIO RUBINO

Milano: Vitagliano, s.d. [i.e. 1919 o 1920]. In-8° (mm 245x197). Pagine 163, [1], con 8 tavole a colori fuori [..]
EUR 260,00
575

FRANCESCO NEGRI

Rarissima prima edizione del primo resoconto italiano sulla Lapponia, straordinariamente completa delle carte [..]
EUR 2.000,00
513

ALBERTO FORTIS

Prima edizione di uno dei testi più importanti per lo studio delle origini e della storia della Dalmazia, In Venezia: [..]
EUR 400,00
618

FILIPPO ALESSANDRO SEBASTIANI

Fuligno: tipografia Tomassini, 1828. In-4° (mm 218x134) in 2 parti. Testo non collazionato, 23 tavole calcografiche [..]
EUR 160,00
259

Osvaldo Patani

Con un'acquaforte di Luigi Veronesi, Milano: Edizioni della Seggiola, 1976. In-4° (mm 285x210). Pagine 131, [..]
EUR 80,00
250

Francesco Messina

S.l.: Silvana Editoriale, 1981. In-folio (mm 710x520). Pagine [8] con 20 tavole a colori di Francesco Messina [..]
EUR 80,00
Con il bellissimo secondo fascicolo del primo anno, interamente dedicato al Cubismo con illustrazioni di Picasso, [..]
EUR 240,00
628

VALERIUS MAXIMUS

Elegantissima edizione postincunabola, (Al colophon:) In Venetia: per Albertino da Lissona vercellese, del 1504 [..]
EUR 600,00
598

GIOVANNI POLENI

Venetiis: Typis Jo. Baptistae Pasquali, 1737. 5 volumi in-folio (mm 403x263). Primo frontespizio in rosso e nero, [..]
EUR 400,00
571

THOMAS MORE

La migliore traduzione sei/settecentesca dell'Utopia di Thomas More, London: printed for Richard Chiswell, 1685. [..]
EUR 300,00
244

ORESTE MACRÌ

Con un'acquaforte di Silvio Loffredo, Mavida: Reggio Emilia, 1994. In-4° piccolo (mm 270x195). Con un'acquaforte [..]
EUR 40,00

LUIGI PIRANDELLO

Firenze: Bemporad, 1926. In-8° (mm 192x128). Pagine [4], 230, [2]. Ottimo stato di conservazione. Brossura [..]
EUR 60,00

VIRGINIA OLDOINI VERARIS

La contessa di Castiglione, Non datati. Manoscritti a inchiostro blu e matita. Testi in francese con alcune parole [..]
EUR 260,00
317

GIUSEPPE DEL ROSSO

Grazioso lotto su Fiesole, Firenze: dalla tipografia di Luigi Pezzati, 1826. In-8° (mm 220x135). Pagine XLV, [..]
EUR 120,00
582

PIETRO GIOVANNI OLINA

In Roma: appresso Andrea Fei, 1622. In-4° (mm 230x172). Carte [6], 67 carte, p. 68-81, [12]. Con 66 tavole [..]
EUR 500,00
325

ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO IL LASCA)

Feste mediceo-fiorentine, In Cosmopoli [ma Lucca]: s.e. [ma Filippo Maria Benedini], 1750. 2 volumi in-8° [..]
EUR 100,00
610

RUZANTE RUZANTE

Rara edizione cinquecentesca di tutte le opere di uno dei maestri di Dario Fo, [In Vicenza: per gli heredi di [..]
EUR 300,00
238

SUPERSTUDIO GROUP

Graz: s.e., 1969. In-8° grande (240x270). Con numerosissime illustrazioni in bianco e nero e a colori, alcune [..]
EUR 120,00
236

FEDERICO GARCÍA LORCA

Verona: Guanda, 1966. In-8° (mm 250x185). Con 3 acqueforti di Alberto Manfredi , di cui 2 a piena pagina [..]
EUR 90,00
446

FRANCESCO CARLO PAOLO BOUBÉE

Napoli: Benedetto Pellerano, 1880. In-4° (mm 285x185). Numerose illustrazioni nel testo e 3 tavole più [..]
EUR 100,00
1 - 30  di 640 LOTTI