Asta (2100)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 12 al 14 settembre e dal 16 al 17 settembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 811 LOTTI
705
cm 80 x 107 possibile attribuzione a Luigi e Angiolo Falcini piano di forma dodecagonale; rosone al centro, quattro [..]
725

Scuola tedesca, secolo XIX

cm 111 x 50,5 (la croce); cm 58 x 57 (il Cristo) su croce in legno ebanizzato Firmato e datato sul perizoma: F.R. [..]
EUR 5.500,00 / 11.000,00
720

Scuola italiana, secolo XIX

gruppo scultoreo in marmo, cm 70 x 98 x 20 lievi mancanze alle dita delle mani, ai bordi delle trombe e alle chiavi [..]
EUR 5.500,00 / 10.000,00
714

Scuola veneta, secolo XVII

scultura in legno, cm 58 x 13,5 x 12 reca iscrizione sul retro della base Brustolon lievi difetti e mancanze
EUR 5.000,00 / 10.000,00
699
cm 74 x 29 x 22 mezza colonna scanalata in marmo verde con orologio al centro; base in marmo bianco con cartelle [..]
703

Jacobus van Zeunen (attivo a Bruxelles dal 1644 al 1680 circa)

Arazzo, trama di lana e seta con fili d'oro e d'argento, cm 380 x 270
EUR 4.800,00 / 9.600,00
608

LALIQUE

cm 36 x 35 decorazione all-over di punte di foglie evidenziate dalla patina Sienna  reca firma a punta di [..]
EUR 4.800,00 / 6.000,00
629
cm 102 x 95 x 55 ciascuno con piani in marmo non coevi incassati, fronte e fianchi mossi, con filettature in legni [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
706
cm 270 x 114 x 60 lastronato in radica con filettature in acero, con ribalta e quattro cassetti, corpo superiore [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
759
cm 232,5 x 122,5 x 65 con tre cassetti frontali, piano a ribalta con all'interno scarabattolo con 4 cassetti e [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Giovanni Signorini

olio su tela originale, cm 35 x 57 firmati e datati sul retro Giovanni Signorini fece anno 1839 Firenze
EUR 4.000,00 / 8.000,00
264

Scuola toscana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tavola, cm 56,5 x 74,6 da un disegno di Michelangelo restauri
EUR 4.000,00 / 8.000,00
789

Caspar Bernhard Hardy

altorilievi in cera, cm 26 x 20,5 x 6 ciascuno (inclusa teca) entro teche originali
EUR 3.800,00 / 5.000,00
683
cm 6 x 21,5 x 11 entro astuccio in legno
EUR 3.500,00 / 7.000,00
267

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela originale, cm 58 x 73
EUR 3.500,00 / 7.000,00
368

Giovanni Volpato

scultura in terraglia bianca, cm 24,5 x 14 x 16 firmata in pasta G. Volpato Roma difetti e mancanze
EUR 3.500,00 / 7.000,00
370

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 77,7 x 60,5 entro antica cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00
387

Scuola italiana, secolo XVIII

sculture in marmo, altezza cm 47,5 ciascuno difetti e mancanze
EUR 3.500,00 / 5.000,00
592

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela entro cornice coeva, cm 99 x 75,5 entro cornice emiliana del secolo XVII, in legno intagliato, laccato [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
297

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 122 x 143
591

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, entro cornice antica, cm 197,5 x 159,5
265

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 70 x 122 sul retro del telaio etichetta di collezione Arturo Berlingeri
EUR 2.800,00 / 5.600,00
712

Scuola toscana, secolo XVI

scultura in terracotta policroma, cm 43,5 x 42,5 x 18 base in legno dorato non coeva
EUR 2.800,00 / 4.000,00
771
cm 12,5 x 10 ciascuna raffiguranti scene del Nuovo e Vecchio Testamento difetti, mancanze e restauri
EUR 2.800,00 / 4.000,00
707
cm 105 x 130 x 61,5 (la consolle) e cm 193 x 136 x 14 (la specchiera) in legno intagliato, laccato bianco e dorato [..]
EUR 2.700,00 / 5.600,00
262

Bottega di Tintoretto

olio su tela, cm 95 x 80
EUR 2.700,00 / 5.000,00
291

Scuola romana, secolo XVIII

tempera su pergamena, in ovale, entro cornici coeve, cm 28,2 x 24 ciascuna (inclusa cornice)
EUR 2.500,00 / 5.000,00
268

Scuola genovese, inizi del secolo XVII

olio su tela originale, cm 47,5 x 66
EUR 2.500,00 / 5.000,00
☼ Tabacchiera in avorio e tartaruga, Germania 1820 circa
EUR 2.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 811 LOTTI