Asta (2089)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dčballage. Occasioni in asta
Dčballage. Occasioni in asta
mer 3 - mer 10 LUGLIO 2024
Asta a tempo
3 - 10 luglio
offerte solo online
seleziona Autore
(Franco Rivola) Rowlia
Agnès Anne Abbot Abbot
Aldo Gentilini
Alessandro Gallucci
Alfio Rapisardi
Alviero Tatini
Andrea Razzauti
Antonio Mancini
Antonio Vangelli
Armeno Mattioli
Aurelio Zingoni
Bruno Paoli
Carlo Domenici
Carlo Follini
Carlo Mattioli
Carlo Montarsolo
Cesare Vagarini
Christian Rugendas
Claudio Da Firenze
Dino La Bianca
Dino Migliorini
Emanuele Cappello
Emile Guillemin
Ennio Morlotti
Enrico Faustini
Enzo Pregno
Ermanno Toschi
Ernesto Mussi
Ernesto Treccani
Eugenio Pattarino
Ferdinando Codognotto
Foresto Marianini
Fosco Pavi
Francesco Inverni
Francesco Verdi
Giacomo Tabellini
Gilberto Petrelli
Gilberto Zorio
Gino Conti
GINO MUGNAI
Gino Paolo Gori
Gino Tommasi
Giorgio Luxardo
Giorgio Ricci
Giovanni Meschini
GIOVANNI MICHELUCCI
Gioxe De Micheli
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Cassioli
Giuseppe Chiari
Giuseppe Serafini
Graziano Marsili
Graziano Pompili
Guido Borgianni
Guido Guidi
Jarolsav Bryctha
Johan Conrad Greive Jr.
Keith Ingermann
Luigi Fabris
Luigi Michelacci
Mahmould Daadouch
MALIPIERO
Marcello Boccacci
Marcello Tommasi
Marino Scardigli
Mario Biglioli
Mario Bucci
Mario Fallani
Mario Innocenti
Mario Marcucci
Mario Nuti
Mark Kostabi
Masaniello Luschi
Massimo Campigli
Michele Ortino
MINO MACCARI
Nino Tirinnanzi
Norberto Martini
Osman Lorenzo De Scolari
Osvaldo Medici Del Vascello
Osvaldo Tordi
Piero Marchi
Pietro Annigoni
Pietro Parigi
Pirzio
REMO BRINDISI
REMO SQUILLANTINI
Renato Alessandrini
RENATO BORSATO
Renato Guttuso
Renzo Martini
Roberto Innocenti
Roberto Sguanci
Rodolfo Marma
Ruggero Alfredo Michahelles
Rutilio Muti
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola emiliana
Scuola fiamminga
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XVII secol ..
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XIX seco ..
SCUOLA OLANDESE
Scuola russa della fine del XIX ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Silvio Loffredo
Silvio Pucci
Sirio Midollini
Telemaco Signorini
Ugo Nespolo
Umberto Brandi
Umberto Brunelleschi
Vinicio Berti
Vittorio Sorani
Wladimiro Tulli
Xavier Bueno
Lotto
Stima
181 - 210 di 529 LOTTI
Coppia di grandi figure in porcellana policroma
Dettaglio Lotto
Tavolino da caffè impiallacciato ed intarsiato in varie essenze
h cm 48x82x42
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Accessori rustici per la tavola
h da cm 5,5 a cm 26,5 (6)
Dettaglio Lotto
Assortimento di accessori in vetro e cristallo
porta bonbon h cm 10 (7)
Dettaglio Lotto
Assortimento di bicchieri d'epoca in vetro
h da cm 9 a cm 23 (15) XVIII/XIX secolo composto da quattro piccoli calici veneziani lumeggiati in oro e dieci [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Assortimento di piccole cornici
h da cm 23 a cm 41,5
Dettaglio Lotto
prima metĂ del XX secolo tra cui una in legno ebanizzato con motivo dorato a greca
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce
h cm 84x125x60 XIX secolo interamente intarsiato in varie essenze, tre cassetti sul fronte sagomato, piedi a faretra, [..]
Dettaglio Lotto
Comodino impiallacciato in noce e piuma di noce
h cm 85x43x34 fine del XVIII secolo intarsiato in legni di frutto con filettature, due cassetti sul fronte dritto, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di comodini in noce e radica
h cm 89x48x37 seconda metĂ del XIX secolo piani in marmo bianco, lesene intagliate con volute floreali, dettagli [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di lumi ad olio di gusto Art Decò in terraglia
h cm 55 (3) Firenze, inizio del XX secolo dipinti nei toni dell'ocra e del blu, con bobeche in terraglia a grottesche, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di sgabelli tirolesi in legno tenero
prima metĂ del XX secolo schienale cuoriforme, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di ventole in legno laccato
XIX secolo di forma sagomata, dipinte con motivi floreali, specchi molati, due bracci portacandela
Dettaglio Lotto
Credenza a due corpi impiallacciata in noce ed altre essenze
h cm 250x123x148 Svizzera, XIX secolo interamente intarsiata in legni di frutto con volute vegetali e volatili, [..]
Dettaglio Lotto
Crocifisso in legno ebanizzato e dorato
Austria, prima metĂ del XX secolo lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Due complementi di arredo d'epoca
étagère h cm 116x49x26 XIX/XX secolo un tavolino da appoggio in noce ed una piccola étagère libreria ad an [..]
Dettaglio Lotto
Due cornici ebanizzate in legno e pastiglia
inizio del XX secolo decorate con tralcio vegetale simile lumeggiato oro, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Lampadario a lanterna
in parte del XIX secolo realizzato con antica corona floreale da baldacchino in ferro e legno intagliato e dor [..]
Dettaglio Lotto
Lampadario fiammingo in bronzo
h cm 68 circa XVIII/XIX secolo dodici bracci a doppia voluta su due ordini, finale a sfera
Dettaglio Lotto
Lanterna a paniere in bronzo dorato e vetro satinato
la lanterna h cm 56 inizio del XX secolo decorata con festoni floreali, sorretta da lunga asta a torchon
Dettaglio Lotto
Letto matrimoniale in ottone
testiera h cm 170x188
Dettaglio Lotto
Lotto di accessori in vetro
h da cm 20,5 a cm 35 (3)
Dettaglio Lotto
Lotto di ceramiche d'epoca
da diam cm 20 a cm 27 (4) inizoo del XX secolo tra cui un'insalatiera, SocietĂ Ceramica Richard, un piatto da [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di oggetti decorativi per la casa
h da cm 6 a cm 16 (7)
Dettaglio Lotto
Miscellanea di bicchieri per aperitivo in vetro e cristallo
h da cm 8 a cm 21,5 (29)
Dettaglio Lotto
Poltrona in noce
h cm 103x60x54 XVIII/XIX secolo gambe mosse con piedini a zoccolo riunite da traversa a crociera, rivestita in [..]
Dettaglio Lotto
Quattro candelieri in ottone
Dettaglio Lotto
Serie di dieci piattini da dolce in vetro pressato, Baccarat
diam cm 17,5 (10) inizio del XX secolo due con sbeccature
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè in porcellana guscio d'uovo
caffettiera h cm 20 Giappone, prima metĂ del XX secolo dipinto con cicogne in paesaggio lacustre con sfondo del [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè in porcellana lumeggiata in oro
caffettiera h cm 20 (11) Francia, metĂ del XIX secolo composto da grande caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 529 LOTTI