Asta (2032)

Arte Moderna e Contemporanea / Ceramiche del '900. Con una collezione [..]

gio 13 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma

10,11,12 giugno 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 285 LOTTI
251

GETULIO ALVIANI

Alluminio su pannello, 88,5 x 88,5 x 2,7 cm 1972 Firma, data e titolo al retro
EUR 40.000,00 / 60.000,00
243

PIER PAOLO CALZOLARI

Tecnica mista su tavola, 160 x 165 cm 1982
EUR 30.000,00 / 45.000,00

Filippo de Pisis

Olio su tela, 50 x 40 cm Anni '40 ca. Il soggetto rappresentato nel dipinto, ovvero il pappagallo Cocň, č ricorrente [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

OTTONE ROSAI

Olio su tela, 60 x 50 cm 1944 Firmato e datato in basso a destra: O. Rosai, 44. Quadro corredato da lettera autografa [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Giulio D'Anna

Polimaterico su tavola, 38,5 x 59,5 cm 1934/35 Firmato in basso a destra: D'Anna
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Renato Di Bosso

Olio su tavola, 70 x 50 cm 1936 Firmato e datato in basso a destra: Di Bosso, 36, al retro etichetta della Confederazione [..]

Giacomo Balla

Tempera su carta, 24,4 x 36,4 cm 1925 ca. Firmato in basso al centro: FUTUR BALLA; al retro timbro in azzurro [..]

FORTUNATO DEPERO

Matite su carta, 17,5 x 23 cm 1931/32 ca. Firmato in basso a destra: F. Depero, studio per il dipinto omonimo

Guglielmo Sansoni Tato

Olio su tela, 62 x 56 cm 1940 ca. Firmato in basso a destra: Tato, al retro etichetta della galleria Lo Zodiaco [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Mario Sironi

Olio su tela, 40 x 50 cm 1947 ca. Firmato a destra: Sironi, al retro firma di Mimě Costa, timbro e firma della [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Alessandro Milesi

Olio su tela, 80 x 60 cm 1878/80 Firmato in basso a destra: Milesi
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Massimo Campigli

Olio su tela, 37,3 x 35,5 cm 1963 Firmato e datato in basso a destra: Campigli 63; al retro timbri della Galleria [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
269

Cristiano Pintaldi

Acrilico su tela, 190 x 230 cm 2002 Siglato e datato al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
225

Fabrizio Clerici

Olio su tavola, 120 x 120 cm 1990 Firmato in basso al centro: F. Clerici
231

GIANNI DOVA

Olio su tela, 60 x 70 cm 1969 Firmato e titolato al retro: Dova G., Tra i fiori, timbro della Galleria d'arte [..]

Pippo Oriani

Olio su tela, 73,5 x 54,5 cm 1932 Firmato in basso a destra: Oriani, firmato al retro: č mio Pippo Oriani

PIETRO MARUSSIG

Olio su tela, 55,5 x 45,5 cm 1917 ca. Firmato in basso a sinistra: P. Marussig

HENRY GUILLAUME SCHLESINGER

Olio su tela, 104 x 134 cm

ELENA GHICA DORA D'ISTRIA

Olio su tela, 57 x 71 cm 1844 Firmato e datato in basso a destra: H. Ghica, 1844 Questo dipinto č l’unico conosciuto [..]

Pippo Oriani

Olio su tavola, 50 x 60 cm 1933 Firmato in basso a destra: Oriani; firmato e titolato al retro: Rivelazione cosmica, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Pippo Oriani

Encausto - graffito su cartone gessato, 50 x 60 cm 1930/35 Firmato in basso a destra: Oriani
EUR 7.000,00 / 10.000,00
255

Lorenzo Guerrini

Pietra di vitorchiano e Rocca Priora, 207 x 48 x 32 cm 1978 L'opera non sarà visionabile durante l'espo [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Felice Casorati

Olio su tela, 45 x 35 cm 1962 Firmato in basso a sinistra: F. Casorati; al retro iscrizione ed etichetta della [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Renato Guttuso

Acrilico su carta intelata, 143 x 64 cm 1967 Firmato in alto al centro: Guttuso
270

EMILIO LEOFREDDI

Tecnica mista, 150 x 150 x 6 cm 2008 Firmato, datato e titolato al retro: Leofreddi, VI 2008, Short Cut
234

PIERO DORAZIO

Tempera su carta, 38,3 x 56,3 cm 1983 Firmato e datato in basso a destra: Dorazio, 1983

Giulio D'Anna

Olio su cartone, 49,5 x 33,5 cm 1932 ca. Firmato in basso a sinistra: D'Anna

Francesco Paolo Michetti

Pastelli e tempera su carta applicata su cartone, 62 x 52 cm 1886 Firmato in alto a destra: Michetti, datato in [..]

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ

Olio e tempera su tela, 80 x 65 cm 1936 Firmato in basso a destra: Sibň

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ

Olio e tempera su tela, 70 x 60 cm 1936 Firmato in basso a destra: Sibň
1 - 30  di 285 LOTTI