Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
241 - 270 di 487 LOTTI
241
Coppia di vasi biansati in maiolica
h. 46 cm. Fornace Alfredo Santarelli, Gualdo Tadino, XX Sec. decorati a lustro con motivi floreali, vegetali [..]
Dettaglio Lotto
242
Vaso elettrificato in ceramica monocroma smaltata
h. 55 cm. XX Sec. poggiante su base circolare in legno, completa di paralume in tessuto
Dettaglio Lotto
243
Coppia di sculture in ceramica policroma
18,5x13,5x9,5 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. raffiguranti due carlini poggianti su basi squadrate e profilate in [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
244
Lampada ad olio in bronzo brunito
h. 80 cm. XIX-XX Sec. stelo a colonne in legno laccato con capitelli corinzi poggiante su base squadrata, coppa [..]
Dettaglio Lotto
245
Coppia di candelabri in bronzo dorato e porcellana policroma
43x35 cm. Francia XIX-XX Sec. a sei luci decorati con motivi floreali e vegetali, con applicazioni floreali in [..]
Dettaglio Lotto
246
Coppia di candelieri elettrificati in bronzo dorato
h. 54 - 50 cm. Francia, inizio XX Sec. stelo a colonna su base circolare, completi di paralumi
Dettaglio Lotto
247
Coppia di lampade da tavolo in metallo dorato e marmo
h. 90 cm. XX Sec. stelo a colonna con elementi sferici in vetro sfaccettato poggiante su elementi circolari in [..]
Dettaglio Lotto
248
Lampada da tavolo in vetro
h. 37 cm. Boemia, XX Sec. molato con motivi floreali stilizzati
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
249
Coppia di appliques a tre luci
h. 44 cm. inizio XX Sec. struttura in metallo dorato con applicazioni in vetro soffiato e trasparente, difett [..]
Dettaglio Lotto
250
Lampadario a sei luci in vetro e oro
48x38 cm. Murano, XX Sec. composto da elementi in vetro trasparente e fiori in pasta di vetro rosa, difetti e [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
251
Cornice portafoto in vetro e legno
37x39 cm. Murano XX Sec. decorata con applicazioni a motivi floreali in vetro trasparente e foglia d'oro e sezioni [..]
Dettaglio Lotto
252
Lampadario in vetro di Murano a cinque luci
60x80 cm. XX Sec. in vetro trasparente con inclusioni in oro, bracci mossi, fusto tornito con decorazioni floreali [..]
Dettaglio Lotto
253
Divano a tre posti
80x240x100 cm. XX Sec. interamente imbottito e rivestito in tessuto
Dettaglio Lotto
254
Divano a tre posti
Dettaglio Lotto
255
Divano a tre posti
Dettaglio Lotto
256
Grande specchiera in legno intagliato, laccato e dorato
223x139x225,5 cm. Italia, 1840-1850 di forma architettonica con cimasa decorata con motivi floreali e vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
257
Tappeto orientale
Dettaglio Lotto
258
Tappeto Kirman
Dettaglio Lotto
259
Tappeto Kirman
147x236 cm. Persia, XX Sec. decoro floreale multicolor su fondo beige, lievi usure
Dettaglio Lotto
260
Tappeto orientale Kirman Laver
243x148 cm. XX Sec. decoro Albero della vita, con volatili e motivi vegetali multicolor su fondo blu
Dettaglio Lotto
261
Tappeto orientale
341x227 cm. XX Sec. disegno floreale su fondo rosso
Dettaglio Lotto
262
Tappeto orientale Bakthiari
380x330 cm. XX Sec. disegno floreale e geometrico su fondo rosso e blu, lievi difetti
Dettaglio Lotto
263
Tappeto Shiraz
321x213 cm. Persia, inizio XX Sec. decoro geometrico su fondo rosso bordeaux
Dettaglio Lotto
264
Tappeto orientale Tabriz
193x197 cm. XX Sec. decoro floreale su fondo blu e rosso
Dettaglio Lotto
265
Tappeto orientale
120x190 cm. XX Sec. disegno floreale e geometrico su fondo beige, usure
Dettaglio Lotto
266
Tappeto orientale Kirman
243x155 cm. XX Sec. decoro floreale e geometrico su fondo beige e arancio
Dettaglio Lotto
267
Tappeto Belucistan
163x90 cm. XX Sec. decoro floreale e geometrico su fondo rosso, lievi usure
Dettaglio Lotto
268
Tappeto orientale da preghiera
120x165 cm. XX Sec. disegno floreale su fondo beige e turchese, usure
Dettaglio Lotto
269
Tappeto da preghiera Baluch
132x88 cm. Afghanistan, XX Sec. decoro geometrico su fondo scuro
Dettaglio Lotto
270
Tappeto orientale
188x155 cm. XX Sec. decoro floreale su fondo scuro
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 487 LOTTI