Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
331 - 360 di 487 LOTTI
331
Arte Indiana
56x45,5 cm. XX Sec. dipinto su tessuto raffigurante una scena di vita orientale, entro cornice
Dettaglio Lotto
332
Arte Indiana
45x59 cm. XX Sec. dipinto su tessuto raffigurante una scena di vita orientale, entro cornice
Dettaglio Lotto
333
Katsuschika Hokusai
18x13 cm. cad. Giappone, 1760 -1849 tre incisioni tratte da Mangwa, 1845 circa, entro cornice
Dettaglio Lotto
334
Pittore Francese
52x42 cm. XIX Sec. Ritratto femminile, olio su tela, siglato e datato 1819, entro cornice
Dettaglio Lotto
335
Scuola italiana
62x49 cm. XIX Sec. Ritratto femminile, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
336
Pittore italiano
74x58,5 cm. XVIII Sec. Ritratto di Gentildonna in abito azzurro, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
337
Rosalba Carriera, attribuito a
40,5x33 cm. Venezia 1673 - 1757 Ritratto di giovinetta, pastello su carta, entro cornice
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
338
Sebastiano Bombelli, attribuito a
98x75 cm. Udine 1635 - Venezia 1719 Ritratto di Nobiluomo in parrucca, olio su tela, entro cornice
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
339
Scuola francese
91,5x66 cm. XVII Sec. Ritratto di un gentiluomo, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
340
Scuola Toscana
150x106 cm. XVIII Sec. Ritratto di gentildonna lucchese, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
341
Scuola Toscana
150x106 cm. XVIII Sec. Ritratto di gentiluomo lucchese in abito da Gonfaloniere, olio su tela, entro cornice [..]
Dettaglio Lotto
342
Scuola emiliana
105x83 cm. XVII Sec. Ritratto di notabile, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
343
Scuola lombarda
190x92 cm. XVI-XVII Sec. Ritratto di Nobiluomo con figlioletta, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
344
Nicola Viso
76x125 cm. Attivo a Napoli nel XVIII Sec. La strage degli innocenti, olio su tela, siglato N. in basso a dest [..]
Dettaglio Lotto
345
Francesco de Mura
127x177,8 cm. Napoli 1696 - 1782 Erminia e i pastori, olio su tela, entro cornice Provenienza: Asta Sotheby's, [..]
Dettaglio Lotto
346
Francesco Zuccarelli
35,5x61 cm. Pitigliano 1702 - Firenze 1788 Paesaggi con figure, coppia di oli su tela, entro cornici
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
347
Hendrik Frans Van Lint
40,5x58,5 cm. Anversa 1684 - Roma 1763 Bagnanti su di una roccia, olio su tela, entro cornice Bibliografia: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
348
Jan Frans van Bloemen, detto l'Orizzonte e Placido Costanzi
100x138 cm. Anversa 1662 - Roma 1749, Napoli 1690 - Roma 1759 Paesaggio della campagna romana con figure classiche, [..]
Dettaglio Lotto
349
Scuola Veneta
61x75 cm. - 59,5x74 cm. XIX Sec. Venere con Fauno - Leda e il cigno, coppia di pastelli su carta applicati su [..]
Dettaglio Lotto
350
Nicolas Poussin, cerchia di
76x62 cm. Les Andelys 1594 - Roma 1665 Venere spiata da un satiro, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
351
Scuola italiana
72x101 cm. XIX Sec. Scena galante con sfondo di paesaggio, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
352
Lawrence Alma-Tadema
35,5x51 cm. Dronryp 1836 - Wiesbaden 1912 Rivali inconsapevoli, stampa, firmata, entro cornice
Dettaglio Lotto
353
Giuseppe Bernardino Bison
31x26,5 cm. Palmanova 1762 - Milano 1844 Paesaggi con rovine, coppia di tempere su cartone, entro cornici
Dettaglio Lotto
354
Antonio Molinari, attribuito a
95x72,5 cm. Venezia 1655 - 1704 Allegoria della musica, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
355
Scuola romana
94x74 cm. XVIII Sec. Susanna e i vecchioni, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
356
Scuola romana
94x74 cm. XVIII Sec. Scena biblica, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
357
Giovanni Francesco Gessi, attribuito a
65x78 cm. Bologna 1588-1649 Lot e le sue figlie, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
358
Scuola francese
86x70 cm. XVIII-XIX Sec. Bacco e Arianna, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
359
Pittore fiammingo
45x33 cm. XVIII-XIX Sec. Natura morta di frutta con calice, olio su tavola, entro cornice
Dettaglio Lotto
360
Lucie Chatillon
28x22,5 cm. Belgio 1840 - ? Natura morta di frutta, olio su tavola, entro cornice
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 487 LOTTI