Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
301 - 330 di 487 LOTTI
301
Coppa in porcellana policroma
9x21 cm. Cina, XX Sec. con decoro di drago, fenice, nuvole e pipistrelli su fondo giallo, base con bordo a motivo [..]
Dettaglio Lotto
302
Coppia di vasi Tianqiuping in porcellana policroma
h. 42 cm. Cina decorati con motivi ornamentali, vegetali e animali dorati su fondo arancio e con tre scene di [..]
Dettaglio Lotto
303
Scultura in legno policromo
h. 32,5 cm. Cina, XX Sec. poggiante su base squadrata
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
304
Incensiere in legno laccato nero e oro
11x14 cm. Cina, XX Sec. forma circolare
Dettaglio Lotto
305
Gruppo di due teiere in terracotta
h. 10-9 cm. Cina, XX Sec. fogge e misure diverse
Dettaglio Lotto
306
Vaso a bottiglia in ceramica con invetriatura gialla
h. 55,5 cm. Giappone, inizo XX Sec. decorato in rilievo con gru su ramo fiorito, difetti
Dettaglio Lotto
307
Coppia di vasi elettrificati in ceramica smaltata sangue di bue
h. 84 cm. Cina poggianti su basi circolari in legno intagliato, completi di paralumi in tessuto
Dettaglio Lotto
308
Coppia di vasi elettrificati in ceramica policroma
h. 78 cm. Cina, XX Sec. decorato con motivi floreali, naturalistici e di volatili su fondo turchese, completi [..]
Dettaglio Lotto
309
Teiera in porcellana policroma
h. 15 cm. Cina, XIX-XX Sec. decorata con motivi floreali su fondo bianco, difetti
Dettaglio Lotto
310
Vaso a doppia zucca in porcellana
h. 19 cm. Cina, XVIII-XIX Sec. decorato in policromia con figure, animali e paesaggi su fondo bianco
Dettaglio Lotto
311
Piccolo vaso in porcellana
h. 15 cm. Cina, XVIII-XIX Sec. decorato con figure e paesaggi, base e collo in bronzo dorato e cesellato
Dettaglio Lotto
312
Due scatole portagioie in metallo e porcellana policroma
4,5x12x17 cm. - 4,5x8,5x9 cm. Giappone, XX Sec. fogge e misure diverse, difetti
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
313
Gruppo di cinque scatole
misura massima 3x13x7,5 cm. Tibet, XIX-XX Sec. in metallo e pietre semipreziose, fogge e misure diverse, dife [..]
Dettaglio Lotto
314
Coppia di scatole a farfalla in smalto cloissoné
4x6x3 cm. Cina, XX Sec. decorate in policromia
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
315
Due coppette in smalti cloisonnè
5,5x12,5 cm. - 5,5x8,5 cm. Cina, XIX Sec. decorate con motivi floreali e dragoni
Dettaglio Lotto
316
Tre vasi a zucca in smalti cloisonné
h. 19-21 cm. Cina, XX Sec. decorato con fiori di loto in policromia
Dettaglio Lotto
317
Piccolo vaso in gres smaltato
9,5x10,5 cm. Cina difetti
Dettaglio Lotto
318
Coppia di piatti in smalti cloisonné
d. 20,5 cm. Cina, XX Sec. decorato con motivi floreali su fondo scuro
Dettaglio Lotto
319
Coppia di cani di Pho in ceramica invetriata
35x11,5x20 cm. Cina, XX Sec. poggianti su base squadrate, difetti e mancanze
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
320
Scultura in terracotta
36x38x12 cm. Cina raffigurante un cavallo rampante poggiante su base rettangolare
Dettaglio Lotto
321
Set da the in porcellana
8x7 cm. Cina, XX Sec. composto da due tazzine con piattini e coperchi
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
322
Set di sei bicchieri in porcellana policroma
5,5x6,5 cm. Cina, XIX-XX Sec. decorati in policromia su fondo arancio, difetti
Dettaglio Lotto
323
Cachepot in porcellana
14x16 cm. Cina, XX Sec. decorato con paesaggio invernale policromo a figure, barche e casa orientale su fondo [..]
Dettaglio Lotto
324
Thangka con mandala centrale su fondo azzurro
47x34 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela raffigurante Buddha, entro cornice
Dettaglio Lotto
325
50,5x38,5 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela raffigurante Buddha, entro cornice
Dettaglio Lotto
326
39,5x31,5 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela raffigurante Buddha, entro cornice
Dettaglio Lotto
327
Thangka
66,5x47 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela raffigurante la Ruota della Vita, entro cornice
Dettaglio Lotto
328
Thangka su fondo azzurro
44x35 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela raffigurante la Vita del Buddha, entro cornice
Dettaglio Lotto
329
Testa di Buddha
h. 44 cm. Giava Indonesia in pietra vulcanica
Dettaglio Lotto
330
Coppia di frammenti di Thangka
16x14 cm. Nepal, XIX-XX Sec. dipinti su tela, entro cornice
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 487 LOTTI