Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
361 - 390 di 487 LOTTI
361
Francesco Fieravino, attribuito a
94x131 cm. Malta 1611 - Roma 1654 Natura morta con un cane maltese, un pappagallo, un orologio, una spada e una [..]
Dettaglio Lotto
362
Scuola Romana
Dettaglio Lotto
363
Scuola romana
120x88 cm. XVII Sec. L'estasi di San Francesco, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
364
Scuola Napoletana
139x71 cm. XVII Sec. San Giuseppe, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
365
Pietro Faccini
32x25 cm. Bologna 1562 - 1602 La visione di San Giacinto, olio su rame, entro cornice
Dettaglio Lotto
366
Cavalier d'Arpino, bottega di
146x87 cm. Roma 1658 - 1640 San Giacomo Minore, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
367
Scuola francese
66x52 cm. XIX Sec. Madonna con bambino e coro di cherubini, tempera su tavola, entro cornice, difetti
Dettaglio Lotto
368
Pittore Nazzareno
88x77x10 cm. XIX-XX Sec. Madonna con Bambino, trittico olio su tavola, siglato FV in basso a destra, ai lati [..]
Dettaglio Lotto
369
Scuola emiliana
91x68 cm. XIX Sec. Madonna con Bambino, olio su tela
Dettaglio Lotto
370
Ambrogio da Fossano, detto il Bergognone, attribuito a
95x53 cm. Fossano 1453 - Milano 1523 La Vergine con il Bambino, strappo di affresco riportato su legno, entro [..]
Dettaglio Lotto
371
Bottega dei Rossellino
68x48 cm. XVI Sec. Madonna con Bambino, rilievo in cartapesta e stucco dipinti in policromia e parzialmente d [..]
Dettaglio Lotto
372
Bernardino Licinio, copia da
86x134 cm. XVII-XVIII Sec. Il concerto, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
373
Francesco Bassano, attribuito a
50x50 cm. Bassano del Grappa 1549 – Venezia 1592 Cuoca, olio su tela applicata su cartone
Dettaglio Lotto
374
Scuola Fiamminga
30x39,5 cm. XVII-XVII Sec. La deposizione di Cristo, olio su rame, entro cornice
Dettaglio Lotto
375
Icona raffigurante l'Ingresso di Cristo a Gerusalemme
34x70x3,5 cm. Grecia, XVII Sec. tempera su tavola
Dettaglio Lotto
376
Pittore ferrarese
36,5x89 cm. XVI Sec. L'ostia respinge i pugnalatori ebrei, olio su tavola di pioppo
Dettaglio Lotto
377
Pittore italiano
21x26,5 cm. XVII Sec. Noli me tangere, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
378
Lazzaro Baldi
49x64,5 cm. Pistoia 1624 - Roma 1703 Cristo davanti a Pilato, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
379
Giovanni Stefano Danedi, attribuito a
32x26 cm. Treviglio 1612 - Milano 1690 Il Transito di San Giuseppe, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
380
Scuola romana
53x41 cm. XVIII Sec. La Resurrezione di Lazzaro, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
381
Andrea Sacchi, cerchia di
52x86 cm. Seconda metà del XVIII Sec. Glorificazione della Vergine, olio su tela, entro cornice in legno ebanizzato [..]
Dettaglio Lotto
382
Scuola fiamminga
23x31 cm. XVII Sec Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
383
Scuola fiamminga
Dettaglio Lotto
384
Jacques Courtois detto Il Borgognone
46x66 cm. Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676 Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
385
Jacques Courtois detto il Borgognone, seguace di
56,5x72,5 cm. XVII-XVIII Sec. Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
386
Scuola dell'Italia meridionale
66x50 cm. XVII Sec. San Giovannino, olio su tela, entro cornice in legno parzialmente dorato
Dettaglio Lotto
387
Scuola italiana
19x14 cm. XVIII Sec. Putto, frammento di olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
388
Scuola ligure
35x42,5 cm. XVII Sec. Vanitas, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
389
Scuola napoletana
126,5x89 cm. fine XVII-XVIII Sec. Presentazione di Maria Bambina al Tempio, olio su tela
Dettaglio Lotto
390
Cornelio Brusco
73X60 cm. Attivo a Napoli tra il 1606 e il 1615 Sant'Ignazio al cospetto della Trinità in una gloria di Santi, [..]
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 487 LOTTI