Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
451 - 480 di 487 LOTTI
451
Pittore italiano
35x28 cm. XIX Sec. Ritratto maschile, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
452
Pittore italiano
35x28 cm. XIX Sec. Ritratto femminile, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
453
Pittore inglese
93x73 cm. XIX Sec. Ritratto femminile, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
454
Pittore italiano
54x44 cm. XIX Sec. Ritratti di coniugi, coppia di oli su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
455
Gennaro Ruo
65x53 cm. Napoli 1812 - 1884 Ritratti del Tenore Settimio Malvezzi e sua moglie, coppia di oli su tela, firmati [..]
Dettaglio Lotto
456
Bottega ferrarese
19x47 cm. - 17x48 cm. XVI Sec. Pannelli decorativi a motivi ornamentali, tempera su tavola, entro cornice
Dettaglio Lotto
457
Scuola italiana
76x36 cm. XVIII Sec. Fiori, coppia di oli su tela
Dettaglio Lotto
458
Pittore dell'Europa centrale
46x56 cm. XIX-XX Sec. Natura morta con vaso di fiori, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
459
Jan Visser
46x54 cm. Groningen 1856 - Aerdenhout 1938 Composizione floreale, olio su tela, firmato in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
460
Maestro dei fiori Guardeschi
47,5x63 cm. Venezia XVIII Sec. Natura morta con fiori e pappagallo, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
461
Scuola inglese
Dettaglio Lotto
462
Scuola Veneta
49x95 cm. XVIII Sec. Paesaggio con rovine e pescatori, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
463
Scuola Veneta
80x120 cm. XVIII-XIX Sec. Veduta di Villa con giardino, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
464
Pittore della campagna romana
14x20,5 cm. XVIII Sec. Campagna romana con casolari, coppia di oli su tavola, entro cornici
Dettaglio Lotto
465
Francesco Zuccarelli
34x50 cm. Pitigliano 1702 - Firenze 1788 Paesaggio con figure, olio su tela
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
466
Scuola Romana
51x81 cm. XIX Sec. Scena di festa popolare con figure danzanti, tempera su carta applicata su tela, entro cornice [..]
Dettaglio Lotto
467
Christoffer Wilhelm Eckersberg, cerchia di
36x46,5 cm. XIX Sec. La chiesa di Trinità dei Monti a Roma, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
468
Pittore romano
32,5x50,5 cm. XVII-XVIII Sec. Veduta di ponte Sisto, olio su tela, entro cornice in legno dorato Bibliografia: [..]
Dettaglio Lotto
469
Franz Knebel, attribuito a
12x17 cm. La Sarraz 1809 - Roma 1877 Veduta del tempio di Vesta di Tivoli-Veduta del Foro Romano, coppia di acquerelli, [..]
Dettaglio Lotto
470
Salomon Corrodi
23x34 cm. Fehraltorf 1810 - Como 1892 Il Tempio di Vesta, acquerello, firmato in basso a sinistra, entro corn [..]
Dettaglio Lotto
471
NO LOT
43x61 cm. XIX Sec NO LOT
Dettaglio Lotto
472
Robert Gallon
76x127 cm. Londra 1845 - Losanna 1927 Paesaggio di campagna, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro [..]
Dettaglio Lotto
473
George Fielding
76x63,5 cm. Inghilterra XIX - XX Sec. Paesaggi con alberi, coppia di oli su tela, firmati in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
474
Pittore Olandese
18,5x23,5 cm. XIX-XX Sec. Paesaggio, olio su carta applicata su tela, firmato in basso a sinistra, entro corn [..]
Dettaglio Lotto
475
Ernst Carl Walter Retzlaff
50x60 cm. Berlino 1898 - 1976 Paesaggio Alpino, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
476
Luigi Pulini
84x44 cm. Attivo nella seconda metà del XIX Sec. Paesaggio campestre con lavandaie, olio su tela, firmato con [..]
Dettaglio Lotto
477
Luigi Petrassi
28x38 cm. Zagarolo 1868 - Roma 1948 La primavera, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
478
Francesco Morelli
Dettaglio Lotto
479
Tito Pellicciotti
68x33 cm. 1871-1950 Il venditore di cipolle, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
480
Scuola napoletana
21x27 cm. XIX-XX Sec. Tacchini, olio su tavola, reca firma Francesco Paolo Palizzi in basso a destra, entro c [..]
Dettaglio Lotto
451 - 480 di 487 LOTTI