Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
421 - 450 di 487 LOTTI
421
Pittore romano
50x37,5 cm. XVIII Sec. Veduta di Piazza San Pietro, acquerello su carta, entro cornice
Dettaglio Lotto
422
Giuseppe Chiarolanza
52x38 cm. Milano 1868 - Napoli 1920 Casa di campagna, olio su tela, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
423
Onorato Carlandi
53x53 cm Roma 1848 - 1939 La rupe Tarpea, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
424
Filippo Carcano
26x23 cm. Milano 1840 - 1914 Passeggiata in montagna, olio su cartone, firmato in basso a destra, entro corni [..]
Dettaglio Lotto
425
Umberto Coromaldi, attribuito a
22,5x38,5 cm. Roma 1870 - 1948 Paesaggio, 1908, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, entro cor [..]
Dettaglio Lotto
426
Enrico Coleman
29x43 cm. Roma 1846 - 1911 Rieti, acquerello su carta, firmato e titolato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
427
Enrico Coleman
52x72 cm. Roma 1846 - 1911 Paesaggio con figure, acquerello su carta applicata su cartoncino, firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
428
Pittore napoletano
16x21 cm. XIX Sec. Veduta del Golfo di Napoli con il Vesuvio, olio su cartoncino, entro cornice
Dettaglio Lotto
429
Pittore napoletano
36,5x53,5 cm. XIX-XX Sec. Marina con barche, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
430
Consalvo Carelli
35x25 cm. Napoli 1818 - 1900 Veduta di Napoli da Mergellina, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
431
Giuseppe Haimann
38x54 cm. Milano 1828 - Alessandria 1883 Isolotto nella laguna, olio su tela applicata su tavola, entro corni [..]
Dettaglio Lotto
432
Pittore veneto
18,5x32 cm. XIX - XX Sec. Veduta di Venezia con Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco, olio su tela, entro [..]
Dettaglio Lotto
433
Pittore italiano
19x32 cm. XIX-XX Sec. Veduta di Venezia, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
434
Antonino Leto
23x50 cm. Monreale 1844 - Capri 1913 Bellagio - Lago di Como, acquerello, firmato in basso a destra, entro co [..]
Dettaglio Lotto
435
Enrico Meneghelli
47x62 cm. Venezia 1853 - 1942 Canale di Venezia, 1927, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro [..]
Dettaglio Lotto
436
Enrico Coleman
42x52 cm. Roma 1846 - 1911 Cavallo 1875 circa, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
437
Enrico Coleman
40x88 cm. Roma 1846 - 1911 Cavalli al galoppo, acquerello su carta applicata su tavola, firmato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
438
J.A.D. Ingres, copia da
45,5x29,5 cm. XIX Sec. Angelica in catene, olio su tela, firma illeggibile in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
439
Giuseppe Micali
59x82 cm. Italia 1860 - 1944 Nudo di donna distesa, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
440
Oreste Garaccioni
71x124 cm. Torino 1881 - ? Nudo disteso, olio su tela, firmato sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
441
Giuseppe de Sanctis
48,5x38,5 cm. Napoli 1858 - 1924 Profilo femminile, olio su tela applicata su cartone, firmato in basso a sinistra, [..]
Dettaglio Lotto
442
Pittore italiano
43x29 cm. XIX Sec. Ritratto di donna, olio su tela applicata su masonite, entro cornice
Dettaglio Lotto
443
Vincenzo Caprile
45x30 cm. Napoli 1856 - 1936 Ritratto di fanciulla, pastello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cor [..]
Dettaglio Lotto
444
Pittore napoletano
23x17 cm. XIX Sec. Ritratto femminile, olio su tavola, entro cornice
Dettaglio Lotto
445
Scuola lombarda
107x71 cm. XVIII Sec. Allegoria della primavera, olio su tela, entro cornice laccata
Dettaglio Lotto
446
Scuola italiana
101x64 cm. XIX - XX Sec. Il cavaliere, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
447
J.A.D. Ingres, copia da
59x49 cm. XIX Sec. Ritratto di François M. Granet, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
448
Pittore dell'Italia settentrionale
66x54 cm. XIX Sec. Ritratto femminile, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
449
64x53 cm. XIX Sec. Ritratto maschile, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
450
Francesco Podesti
65x49 - 47x37 cm. Ancona 1800 - Roma 1895 Il nobile Lorenzo Pellegrini e sua moglie, coppia di oli su tela, entro [..]
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 487 LOTTI