Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
1 - 30 di 487 LOTTI
Versatoio in ceramica Castelli
h. 45 cm. XX Sec. decorato in policromia con scena di paesaggio, manico a voluta, difetti
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Vaso in maiolica
h. 58 cm. Italia meridionale, XX Sec. decorato in policromia con motivi di grottesche, manici a foggia di serpenti, [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Caffettiera in maiolica Castelli
h. 19 cm. XX Sec. decorata in policromia con scena di paesaggio, manico a voluta con attacco a mascherone, di [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in porcellana bianca
h. 29 cm. Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec. raffigurante scena di genere, poggiante su base a roccailles decorata [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in porcellana bianca
h. 25 cm. Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec. raffigurante scena di genere, poggiante su base a roccailles decorata [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in porcellana bianca
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in porcellana bianca
h. 31 cm. Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec. raffigurante scena galante, poggiante su base a roccailles decorata [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in porcellana bianca
h. 23 cm. Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec. raffigurante allegoria della bellezza, poggiante su base a roccailles [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in porcellana bianca
h. 24 cm. Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec. raffigurante scena di genere, poggiante su base a roccailles decorata [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Vaso in maiolica
h. 24 cm. Italia centrale, XIX Sec. decorato in policromia con figura di Santa, difetti e mancanze
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Piccola potiche in porfido rosso
h. 17 cm. Roma, XX Sec. lievi difetti
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Due alzate in alabastro
h. 22 e 14 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Placca fermacarte in lapislazzulo
2x15x9,5 cm. XIX Sec. forma rettangolare centrata da un cammeo su conchiglia circondato da fregi in metallo argentato, [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di quattro vasi in vetro a cammeo
h. 15 cm. Francia, XIX-XX Sec. decorati con motivi floreali, recano firma Gallè
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Scultore italiano
22,5x11x9 cm. XIX-XX Sec. scultura in bronzo brunito raffigurante un putto, poggiante su base in marmo
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Coppia di comodini in mogano
69x70x53 cm. Francia, XIX sec. piani con bandelle, fasce sottostanti con due cassetti, uno sportello ed un contenitore [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Scultore italiano
24x9,5x7,5 cm. XVIII-XIX Sec. scultura in bronzo brunito raffigurante Costantino, poggiante su base ovale in [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
214
Scultura in bronzo brunito
21x40x18 cm. Nord Europa XIX-XX Sec. raffigurante un orso
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
222
Cofanetto in radica
12x28x19,5 cm. XIX-XX Sec. coperchio con motivo centrale intarsiato
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
234
Meissen, figura in porcellana policroma
h. 19 cm. Germania, XX Sec. raffigurante Flora poggiante su base a roccailles, marchio della manifattura, difetti [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
235
h. 21 cm. Germania, XX Sec. raffigurante Bacco ebbro poggiante su base a roccailles, marchio della manifattura, [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
236
Gruppo in porcellana policroma
h. 13 cm. manifattura europea, XIX-XX Sec. raffigurante l'allegoria della poesia, poggiante su base squadrata, [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
237
Meissen, gruppo in porcellana policroma
h. 14 cm. Germania, XX Sec. raffigurante una donna con bambino nella culla, marchio sotto la base, poggiante [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
238
Meissen, gruppo in porcellana policroma e parzialmente dorata
h. 32 cm. Germania, XIX - XX Sec. raffigurante girotondo di bambini intorno ad un albero di ciliegie, base decorata [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
239
h. 30 cm. Francia, XIX - XX Sec. raffigurante Venere sulle acque con amorino, poggiante su base circolare, lievi [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
240
Tazza con piattino in porcellana, manifattura Darte Frères
h. 8 cm. - d. 12,5 cm. Parigi, XIX Sec. decoro geometrico in oro e celeste, marchio della manifattura
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
226
Scatola rettangolare in legno di sandalo e osso
7x19,5x15 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. intarsiata a motivi floreali e vegetali, lievi difetti
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
227
Cofanetto portagioie in legno e sezioni in metallo dorato
9,5x17,5x25 cm. Italia, XIX-XX Sec. interno rivestito in tessuto con specchio, elementi contenitori in porcellana [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
243
Coppia di sculture in ceramica policroma
18,5x13,5x9,5 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. raffiguranti due carlini poggianti su basi squadrate e profilate in [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
250
Lampadario a sei luci in vetro e oro
48x38 cm. Murano, XX Sec. composto da elementi in vetro trasparente e fiori in pasta di vetro rosa, difetti e [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 487 LOTTI