Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 11 -  mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 487 LOTTI
d. 79,5 cm. (piano) - 85x96 cm. (tavolo) Roma, XIX Sec. raffigurante il Bacco entro riserve circolari decorate [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
346
35,5x61 cm. Pitigliano 1702 - Firenze 1788 Paesaggi con figure, coppia di oli su tela, entro cornici
EUR 20.000,00 / 30.000,00
345
127x177,8 cm. Napoli 1696 - 1782 Erminia e i pastori, olio su tela, entro cornice Provenienza: Asta Sotheby's, [..]
348
100x138 cm. Anversa 1662 - Roma 1749, Napoli 1690 - Roma 1759 Paesaggio della campagna romana con figure classiche, [..]
361
94x131 cm. Malta 1611 - Roma 1654 Natura morta con un cane maltese, un pappagallo, un orologio, una spada e una [..]
d. 54,5 cm. Roma, seconda metà del XIX Sec. raffigurante Veduta del Foro Romano
64x127 cm. XX Sec. raffigurante i segni zodiacali entro riserve
h. 58 cm. Germania, XIX Sec. corpo interamente scolpito a tutto tondo a raffigurare l'allegoria di un baccanale [..]
256
223x139x225,5 cm. Italia, 1840-1850 di forma architettonica con cimasa decorata con motivi floreali e vegetali, [..]
293
h. vasi con coperchio 140 cm. - basi h. 40 cm. Cina, XVIII Sec. decorati in policromia con motivi di peonie e [..]
d. 56 cm. Roma, XIX Sec. di forma circolare raffigurante il Colosseo, Piazza San Pietro, i Fori Imperiali, l'Arco [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
347
40,5x58,5 cm. Anversa 1684 - Roma 1763 Bagnanti su di una roccia, olio su tela, entro cornice Bibliografia: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
465
34x50 cm. Pitigliano 1702 - Firenze 1788 Paesaggio con figure, olio su tela
EUR 6.000,00 / 9.000,00
h. 71 cm. Austria XIX Sec. ricoperto di avorio a losanghe nella parte ovoidale e lapislazzulo, al centro decorazioni [..]
h. 177 cm. Francia, XIX Sec. corpo a balaustro decorato con motivi floreali, base a plinto cesellata con cigni, [..]
246x125x62 cm. Roma, XVIII Sec. modanature in olivo, parte superiore con cimasa sagomata e due sportelli con [..]
450
65x49 - 47x37 cm. Ancona 1800 - Roma 1895 Il nobile Lorenzo Pellegrini e sua moglie, coppia di oli su tela, entro [..]
406
71x55 cm. Anversa 1569 - Parigi 1622 Ritratto della Gentildonna Lucrezia d'Este con gorgiera, olio su tela, entro [..]
421
50x37,5 cm. XVIII Sec. Veduta di Piazza San Pietro, acquerello su carta, entro cornice
391
66,5x53,5 cm. Leyda 1606 - Amsterdam 1669 La resurrezione di Lazzaro, olio su tela, entro cornice
EUR 3.500,00 / 4.500,00
95x67x30 cm. Roma, metà XX Sec. raffigurante l'imperatore Augusto, panneggio in diaspro di Sicilia, porfido rosso [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
93x124x54 cm. Italia, XVIII Sec. intarsiati a marquetterie e motivi geometrici, fronte a due cassetti, piani [..]
81x103 cm. Francia, XIX Sec. piano circolare in marmo, sorretto da quattro gambe a foggia di putti riunite da [..]
h. 29 cm. Germania, fine del XVIII Sec. corpo interamente scolpito a tutto tondo con allegorie raffiguranti divinità [..]
28x20 cm. Roma, secondo quarto del XIX Sec. raffigurante Giovane pompeiana alla fonte, entro cornice
140x150 cm. Murano, XX Sec. bracci mossi con ricche decorazioni di foglie e fiori
390
73X60 cm. Attivo a Napoli tra il 1606 e il 1615 Sant'Ignazio al cospetto della Trinità in una gloria di Santi, [..]
373
50x50 cm. Bassano del Grappa 1549 – Venezia 1592 Cuoca, olio su tela applicata su cartone
376
36,5x89 cm. XVI Sec. L'ostia respinge i pugnalatori ebrei, olio su tavola di pioppo
1 - 30  di 487 LOTTI