Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
1 - 30 di 487 LOTTI
Piano circolare in nero del Belgio e micromosaico
d. 79,5 cm. (piano) - 85x96 cm. (tavolo) Roma, XIX Sec. raffigurante il Bacco entro riserve circolari decorate [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
346
Francesco Zuccarelli
35,5x61 cm. Pitigliano 1702 - Firenze 1788 Paesaggi con figure, coppia di oli su tela, entro cornici
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
345
Francesco de Mura
127x177,8 cm. Napoli 1696 - 1782 Erminia e i pastori, olio su tela, entro cornice Provenienza: Asta Sotheby's, [..]
Dettaglio Lotto
348
Jan Frans van Bloemen, detto l'Orizzonte e Placido Costanzi
100x138 cm. Anversa 1662 - Roma 1749, Napoli 1690 - Roma 1759 Paesaggio della campagna romana con figure classiche, [..]
Dettaglio Lotto
361
Francesco Fieravino, attribuito a
94x131 cm. Malta 1611 - Roma 1654 Natura morta con un cane maltese, un pappagallo, un orologio, una spada e una [..]
Dettaglio Lotto
Piano circolare in marmi policromi e micromosaico
d. 54,5 cm. Roma, seconda metà del XIX Sec. raffigurante Veduta del Foro Romano
Dettaglio Lotto
Piano rettangolare in marmi vari
64x127 cm. XX Sec. raffigurante i segni zodiacali entro riserve
Dettaglio Lotto
Grande tankard in avorio
h. 58 cm. Germania, XIX Sec. corpo interamente scolpito a tutto tondo a raffigurare l'allegoria di un baccanale [..]
Dettaglio Lotto
256
Grande specchiera in legno intagliato, laccato e dorato
223x139x225,5 cm. Italia, 1840-1850 di forma architettonica con cimasa decorata con motivi floreali e vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
293
Coppia di grandi vasi in porcellana Famiglia Rosa
h. vasi con coperchio 140 cm. - basi h. 40 cm. Cina, XVIII Sec. decorati in policromia con motivi di peonie e [..]
Dettaglio Lotto
Piano in nero del Belgio con micromosaici
d. 56 cm. Roma, XIX Sec. di forma circolare raffigurante il Colosseo, Piazza San Pietro, i Fori Imperiali, l'Arco [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
347
Hendrik Frans Van Lint
40,5x58,5 cm. Anversa 1684 - Roma 1763 Bagnanti su di una roccia, olio su tela, entro cornice Bibliografia: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
465
Francesco Zuccarelli
34x50 cm. Pitigliano 1702 - Firenze 1788 Paesaggio con figure, olio su tela
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Grande vaso a balaustro in argento dorato
h. 71 cm. Austria XIX Sec. ricoperto di avorio a losanghe nella parte ovoidale e lapislazzulo, al centro decorazioni [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di torcieri in bronzo dorato e brunito
h. 177 cm. Francia, XIX Sec. corpo a balaustro decorato con motivi floreali, base a plinto cesellata con cigni, [..]
Dettaglio Lotto
Trumeau in palissandro e bois de rose
246x125x62 cm. Roma, XVIII Sec. modanature in olivo, parte superiore con cimasa sagomata e due sportelli con [..]
Dettaglio Lotto
450
Francesco Podesti
65x49 - 47x37 cm. Ancona 1800 - Roma 1895 Il nobile Lorenzo Pellegrini e sua moglie, coppia di oli su tela, entro [..]
Dettaglio Lotto
406
Frans Pourbus il Giovane, attribuito a
71x55 cm. Anversa 1569 - Parigi 1622 Ritratto della Gentildonna Lucrezia d'Este con gorgiera, olio su tela, entro [..]
Dettaglio Lotto
421
Pittore romano
50x37,5 cm. XVIII Sec. Veduta di Piazza San Pietro, acquerello su carta, entro cornice
Dettaglio Lotto
391
Rembrandt van Rijn, cerchia di
66,5x53,5 cm. Leyda 1606 - Amsterdam 1669 La resurrezione di Lazzaro, olio su tela, entro cornice
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Busto in marmi policromi
95x67x30 cm. Roma, metà XX Sec. raffigurante l'imperatore Augusto, panneggio in diaspro di Sicilia, porfido rosso [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Coppia di cassettoni in legni vari
93x124x54 cm. Italia, XVIII Sec. intarsiati a marquetterie e motivi geometrici, fronte a due cassetti, piani [..]
Dettaglio Lotto
D.P. Lepautre, tavolo da centro in legno dorato
81x103 cm. Francia, XIX Sec. piano circolare in marmo, sorretto da quattro gambe a foggia di putti riunite da [..]
Dettaglio Lotto
Andrea della Valle, attribuito a
Dettaglio Lotto
Tankard in avorio
h. 29 cm. Germania, fine del XVIII Sec. corpo interamente scolpito a tutto tondo con allegorie raffiguranti divinità [..]
Dettaglio Lotto
Placca rettangolare in micromosaico
28x20 cm. Roma, secondo quarto del XIX Sec. raffigurante Giovane pompeiana alla fonte, entro cornice
Dettaglio Lotto
Lampadario a dodici luci in vetro trasparente e oro
140x150 cm. Murano, XX Sec. bracci mossi con ricche decorazioni di foglie e fiori
Dettaglio Lotto
390
Cornelio Brusco
73X60 cm. Attivo a Napoli tra il 1606 e il 1615 Sant'Ignazio al cospetto della Trinità in una gloria di Santi, [..]
Dettaglio Lotto
373
Francesco Bassano, attribuito a
50x50 cm. Bassano del Grappa 1549 – Venezia 1592 Cuoca, olio su tela applicata su cartone
Dettaglio Lotto
376
Pittore ferrarese
36,5x89 cm. XVI Sec. L'ostia respinge i pugnalatori ebrei, olio su tavola di pioppo
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 487 LOTTI