Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
91 - 120 di 487 LOTTI
Tankard in avorio
h. 29 cm. Germania, fine del XVIII Sec. corpo interamente scolpito a tutto tondo con allegorie raffiguranti divinità [..]
Dettaglio Lotto
Grande tankard in avorio
h. 58 cm. Germania, XIX Sec. corpo interamente scolpito a tutto tondo a raffigurare l'allegoria di un baccanale [..]
Dettaglio Lotto
Grande vaso a balaustro in argento dorato
h. 71 cm. Austria XIX Sec. ricoperto di avorio a losanghe nella parte ovoidale e lapislazzulo, al centro decorazioni [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in avorio da viaggio
avorio h. 10,5 cm. - custodia h. 19 cm. Francia XVIII - XIX Sec. scolpita a mezzotondo a raffigurare la Madonna [..]
Dettaglio Lotto
Cornice in legno dorato
cornice 103x104 cm. - scultura 27,5x34 cm. Francia, inizio del XIX Sec. scolpito a motivi vegetali e roccailles [..]
Dettaglio Lotto
Collezione di quattro piccole icone
misura massima 6,5x5,5 cm. Russia, XIX Sec. tempere su tavola con riza in argento e argento dorato
Dettaglio Lotto
Icona raffigurante Cristo benedicente
18x14,5 cm. Mosca, XIX Sec. tempera su tavola con riza in argento dorato
Dettaglio Lotto
Icona raffigurante la Vergine di Kazan
Dettaglio Lotto
30x28 cm. Mosca, 1805 tempera su tavola con riza in argento, dorata con perle e pietre semipreziose, saggiatore [..]
Dettaglio Lotto
31,5x27 cm. Mosca, XIX Sec. tempera su tavola con riza in argento dorato e smalto policromo
Dettaglio Lotto
Cassettone a ribalta intarsiato in legni vari
130x152x60 cm. Emilia, XVIII Sec. fianchi rettilinei con sportelli e fronte mosso a tre cassetti su piede a mensola, [..]
Dettaglio Lotto
Scrivania San Filippo in noce
97x155x80 cm. Roma, XVIII Sec. struttura con profili in legno ebanizzato, piano di linea sagomata con alzata [..]
Dettaglio Lotto
Console in legno dorato ed intagliato
100x84x45 cm. Roma, XVIII-XIX Sec. decorata con motivi floreali, volute e mascheroni, piano sagomato in legno [..]
Dettaglio Lotto
Console da muro demilune in legno dorato
97x38x23 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. intagliato con motivi floreali e vegetali, piano in marmo bianco
Dettaglio Lotto
Base in legno dorato e intagliato
50x50 cm. Italia, XVIII Sec. in stile neoclassico, a sezione circolare decorata con ghirlande e motivi floreali [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di torcieri in bronzo dorato e brunito
h. 177 cm. Francia, XIX Sec. corpo a balaustro decorato con motivi floreali, base a plinto cesellata con cigni, [..]
Dettaglio Lotto
Libreria in stile Impero in mogano
181x128x24 cm. Francia, XX Sec. fronte con un cassetto e ripiani a giorno, applicazioni in bronzo dorato e bronzo [..]
Dettaglio Lotto
Lampadario stile impero in bronzo dorato
79x37 cm. Francia XIX Sec. struttura a rosone decorata con motivi floreali e finale a pigna, tre bracci a voluta [..]
Dettaglio Lotto
Calamaio in bronzo dorato
13x10,5 cm. Francia, XIX Sec. base circolare delimitata da ringhierina traforata e cesellata, centrata da un [..]
Dettaglio Lotto
Calamaio in radica, legno ebanizzato e bronzo dorato
16,5x22,5x13 cm. Francia, XIX Sec. forma rettangolare poggiante su quattro piedini ferini, base decorata con [..]
Dettaglio Lotto
D.P. Lepautre, tavolo da centro in legno dorato
81x103 cm. Francia, XIX Sec. piano circolare in marmo, sorretto da quattro gambe a foggia di putti riunite da [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo in alabastro
h. 67 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante il Ratto delle Sabine, difetti e restauri
Dettaglio Lotto
Coppa centrotavola in alabastro
27x41x23,5 cm. Italia XIX-XX Sec. sezione ovale poggiante su animali marini, manici a foggia di serpenti, difetti [..]
Dettaglio Lotto
Andrea della Valle, attribuito a
Dettaglio Lotto
Gruppo di quattro vasi in vetro a cammeo
h. 15 cm. Francia, XIX-XX Sec. decorati con motivi floreali, recano firma Gallè
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Emile Gallè
h. 29 cm. Francia, inizio XX Sec. vaso in vetro a doppio strato con decoro floreale, firma a cammeo
Dettaglio Lotto
Daum - Nancy
h. 38 cm. Francia, inizio XX Sec. vaso in vetro a doppio strato nella tonalità verde, decorato a motivo di paesaggio [..]
Dettaglio Lotto
Insegna pubblicitaria
124x62 cm. Uruguay 1920 circa Longines - Es el mejor reloj, in metallo, difetti e usure
Dettaglio Lotto
Tavolino da centro in legno
76x50x36 cm. Francia, inizio XX Sec. piani sagomati intarsiati a motivi di chinoserie ed ebanizzati
Dettaglio Lotto
Orologio da tavolo in stile Art Decò
33x60x10,5 cm. Francia, XX Sec. struttura in marmo, quadrante circolare con numeri arabi, al lato una scultura [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 487 LOTTI