Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
211 - 240 di 487 LOTTI
211
Guillaume Coustou, after
58x55x25 cm. Francia, XIX Sec. I cavalli di Marly, coppia di sculture in bronzo brunito raffiguranti due cavalli [..]
Dettaglio Lotto
212
Scultura in bronzo patinato
28x34x13 cm. Italia, XX Sec. raffigurante un cavallo, poggiante su base rettangolare in marmo grigio
Dettaglio Lotto
213
Émile Laporte
h. 36 cm. Francia, 1858 -1907 Debout Sur Le Champ De Bataille, scultura in bronzo firmata, poggiante su base [..]
Dettaglio Lotto
214
Scultura in bronzo brunito
21x40x18 cm. Nord Europa XIX-XX Sec. raffigurante un orso
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
215
Modello della fontana delle tartarughe
48x48x48 cm. XX Sec. in bronzo cesellato e brunito, base in marmo bianco e lapislazzulo, delimitata da colonnine [..]
Dettaglio Lotto
216
Scultore napoletano
54,5x16 cm. XIX-XX Sec. Scugnizzo che sbadiglia, scultura in bronzo brunito poggiante su base rocciosa, firma [..]
Dettaglio Lotto
217
Scultura in bronzo dorato
54x16 cm. Italia, inizio XX Sec. raffigurante Venere, poggiante su base circolare in marmo, siglata e datata [..]
Dettaglio Lotto
218
Placca circolare in bronzo brunito
d. 26 cm. XX Sec. scolpita a bassorilievo raffigurare la Madonna della Seggiola
Dettaglio Lotto
219
Coppia di miniature
20x20 cm. - d. 6 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. raffiguranti un ritratto di vecchio con bastone e un ritratto di [..]
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
220
Cornice ottagonale in legno e bronzo
49x43 cm. Italia, XIX Sec. cornice in legno intagliato ed ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato e cesellato [..]
Dettaglio Lotto
221
Specchio da parete in legno dorato
72x43 cm. Italia, XIX-XX Sec. corpo ovale con cimasa a foggia vegetale e floreale, usure
Dettaglio Lotto
222
Cofanetto in radica
12x28x19,5 cm. XIX-XX Sec. coperchio con motivo centrale intarsiato
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
223
Cofanetto in legno e metallo
12x31x20 cm. Inghilterra, XIX Sec. interno rivestito in tessuto rosso, difetti
Dettaglio Lotto
224
Cofanetto rettangolare in legno laccato
18x43x28 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. decorato con motivi vegetali e floreali, lievi usure
Dettaglio Lotto
225
Cofanetto portalettere in legno e argento
17x24x15 cm. Inghilterra, XIX Sec. struttura in legno con applicazioni in argento orafo George Betjemann & Sons [..]
Dettaglio Lotto
226
Scatola rettangolare in legno di sandalo e osso
7x19,5x15 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. intarsiata a motivi floreali e vegetali, lievi difetti
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
227
Cofanetto portagioie in legno e sezioni in metallo dorato
9,5x17,5x25 cm. Italia, XIX-XX Sec. interno rivestito in tessuto con specchio, elementi contenitori in porcellana [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
228
Scrittoio da viaggio in legno
16x36x25 cm. Inghilterra, XIX Sec. interno con piano rivestito in pelle e scomparti vari, difetti
Dettaglio Lotto
229
Cofanetto in legno e metallo
13x30x22 cm. Inghilterra, XIX Sec. intarsiata con motivi vegetali, interno con scomparti vari, difetti
Dettaglio Lotto
230
Lanterna a tre luci in metallo dorato e porcellana
h. 80 cm. Italia, XX Sec. struttura a sezione cilindrica con vetri incisi, decorata con elementi in porcellana [..]
Dettaglio Lotto
231
Collezione di sette piatti in maiolica
d. massimo 31 cm. Mondovì, XIX-XX Sec. decorati in policromia su fondo bianco, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
232
Coppie di lampade in metallo dorato e porcellana blu cobalto
h. 80 cm. Francia XIX-XX Sec. base sagomata, fusto a balaustro decorato con motivi floreali e vegetali, completi [..]
Dettaglio Lotto
233
Coppia di lampade da tavolo in metallo dorato
h. 79 cm. XX Sec. fusto a colonna poggiante su base tripartita con piedini ferini, complete di paralume in te [..]
Dettaglio Lotto
234
Meissen, figura in porcellana policroma
h. 19 cm. Germania, XX Sec. raffigurante Flora poggiante su base a roccailles, marchio della manifattura, difetti [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
235
h. 21 cm. Germania, XX Sec. raffigurante Bacco ebbro poggiante su base a roccailles, marchio della manifattura, [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
236
Gruppo in porcellana policroma
h. 13 cm. manifattura europea, XIX-XX Sec. raffigurante l'allegoria della poesia, poggiante su base squadrata, [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
237
Meissen, gruppo in porcellana policroma
h. 14 cm. Germania, XX Sec. raffigurante una donna con bambino nella culla, marchio sotto la base, poggiante [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
238
Meissen, gruppo in porcellana policroma e parzialmente dorata
h. 32 cm. Germania, XIX - XX Sec. raffigurante girotondo di bambini intorno ad un albero di ciliegie, base decorata [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
239
h. 30 cm. Francia, XIX - XX Sec. raffigurante Venere sulle acque con amorino, poggiante su base circolare, lievi [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
240
Tazza con piattino in porcellana, manifattura Darte Frères
h. 8 cm. - d. 12,5 cm. Parigi, XIX Sec. decoro geometrico in oro e celeste, marchio della manifattura
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 487 LOTTI